Камелия

306

Означает непоколебимость. В Китае символизирует красоту, здоровье, силу тела и силу духа. У японцев камелия предвещает внезапную смерть..

Значения в других словарях
Камелия

(Camellia) род вечнозелёных деревьев или кустарников семейства чайных. Листья очередные, простые, на коротких черешках. Цветки одиночные, крупные, белые, красные. Лепестков 5 или больше. Тычинок много. В оранжереях и комнатах, а на Кавказе и юге Крыма — в открытом грунте разводят К. Японскую (С. Japonica) и её гибридные формы с простыми и махровыми цветками без запаха. Размножают черенками и семенами. Из молодых побегов чайного куста (С. Sinensis и С. Assamica) приготавливают Чай. Из листьев К. ..

Камелия

КАМЕЛИЯ - род вечнозеленых деревьев и кустарников семейства чайных. Ок. 80 видов, в тропиках и субтропиках Азии. Декоративны. Выращиваются в оранжереях и комнатах, а также в открытом грунте, в т. Ч. В Крыму и на Кавказе. К роду камелий часто относят чайный куст (чай).. ..

Камелия

КАМЕЛИЯ, род вечнозеленых деревьев и кустарников (семейство> чайные). Около 80 видов, в тропиках и субтропиках Азии. Декоративны (цветки чаще белые или красные), выращивают в оранжереях и комнатах, а также в открытом грунте (в том числе в Крыму и на Кавказе). К роду камелии часто относят чайный куст (чай).. ..

Камелия

(по имени Камеллуса или Камеля, аптекаря моравских братьев на Манилье, который собрал и описал многие восточные растения). 1) растение, японская роза, с превосходными цветами, но без запаха 2) женщина, торгующая собою.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) вечнозеленое растение из сем. Чайных. Разводится повсеместно в Европе ради своих прекрасных цветов. 2) продаж. Красавица. Женщина, торгующая своими прелестями.(Источник. "Словарь иностран..

Камелия

Дама с камелиями. КамелияВ 1852 г. В Париже была поставлена драма Александра Дюма-сына "Дама с камелиями", переделанная им из его же одноименного романа (1848). Героиня этой драмы – женщина легкого поведения, испытавшая истинную любовь, пала жертвой своего чувства. Пьеса Дюма имела огромный успех. По героине ее – любительнице камелий, выражения "дама с камелиями" и просто "камелия" стали употребляться в значении. Женщина легкого поведения. (Камелия – растение из семейства чайных с красивыми цве..

Камелия

Гетера, лоретка, кокотка, демимонденка, проститутка. ..

Камелия

Род вечнозеленых деревьев и кустарников семейства чайных. Ок. 80 видов, в тропиках и субтропиках Азии. Декоративны. Выращиваются в оранжереях и комнатах, а также в открытом грунте, в т. Ч. В Крыму и на Кавказе. К роду камелий часто относят чайный куст (чай).. ..

Камелия

(иноск.) - дама полусвета, напоминающая японские чайные дома (камелия в прямом смысле - цветочное дерево из породы чайных)Ср. Камелиями, папенька, оне прозываются. Камелия, батюшка, это цветок такой. Цветками назвали. Настоящим-то манером стыдно назвать, так по цветку название выдумали!...Салтыков. Г-да ташкентцы. 4.Ср. Ты сидела (в карете), как бы сидела самого дурного тона камелия.Писемский. Мещане. 1, 10.Ср. ...Разгулов вакхических ментор и раб,Которому память такая дана,Что знает камелий он ..

Камелия

Ж. Цветочное деревце, из семьи чайных.. ..

Камелия

1. Ж.1) Южное вечнозеленое растение семейства чайных с крупными красивыми цветками.2) Цветок такого растения.2. Ж. Устар.Женщина легкого поведения.. ..

Камелия

-и, ж. Декоративное растение сем. Чайных с вечнозелёными листьями и крупными красивыми цветками, а также цветок этого растения.. ..

Камелия

Камелии, ж. 1. Растение из семейства чайных с красивыми цветами (от имени миссионера Камелли, вывезшего в конце 18 в. Это растение из Вост. Азии). || Цветок названного растения. Букет красных камелий. 2. Перен. Женщина легкого поведения, куртизанка, кокотка (по роману А. Дюма "Дама с камелиями") (эвф. Устар.). Бесстыдная камелия войдет в благородное семейство. Достоевский.. ..

Камелия

Род вечнозелёных деревьев и кустарников сем. Чайных. Ок. 80 видов, в тропиках и субтропиках Азии. Декоративны. Выращивают в оранжереях и комнатах, а также в открытом грунте, в т. Ч. В Крыму и на Кавказе. К роду К. Часто относят чайный куст (чай). Камелия японская. 1 - культурная махровая форма. 2 - дикорастущее растение.. ..

Камелия

(Camellia), род вечнозелёных деревьев и кустарников сем. Чайных. Цветки одиночные, б. Ч. Белые или красные. Ок. 80 видов, в Юго-Вост. Азии, Китае и Японии. К. Японскую (С. Japoniса) - кустарник с белыми или красными простыми и махровыми цветками, разводят как декор, растение, в СССР - в Юж. Крыму и на Черномор, побережье Кавказа, а также в комнатах и оранжереях. Из листьев японо-китайской К. Сасанква (С. Sasanqua) получают эфирное масло, содержащее 97% эвгенола. Иногда в род К. Включают чайный к..

Камелия

Пpоститутка, пользующаяся большой популяpностью. ..

Кадило

В христианстве символизирует молитву, возносящуюся к Господу (Псалмы, 141:2). Эмблема святых Лоренцо, Мавра, Стефана. (См. Ладан).. ..

Кадуцей

Крылья кадуцея символизируют способность пересекать любые границы, воздушность. Прут - власть. Двойная змея - противоположные стороны в дуализме, которые, в конечном счете, должны соединиться. Две змеи, исцеляющая и ядовитая (болезнь и здоровье), имеют герметическое и гомеопатическое значение. Природа может преодолеть природу. Кадуцей является символом взаимодополняющей природы этих двух сил, действующих во вселенной, и соединения двух полов. Они олицетворяют силы связи и разделения, добра и зла..

Камень

Символ стабильности, продолжительности, надежности, бессмертия, нерушимости, вечного, сцепления, неуничтожимости Высшей Реальности. Камень - статичная жизнь. Камень, скала, гора, дерево или роща - все эти понятия символически взаимосвязаны и могут представлять космос во всей его полноте. Камни часто соседствуют с деревьями в священных местах. Они либо стоят в одиночестве в ознаменование какого-либо священного места или события, либо связаны с деревом в структуре священного алтаря, где символизир..

Камфара

Символизирует ощущения, которые, подобно камфаре, улетучиваются без следа.. ..

Дополнительный поиск Камелия Камелия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Камелия" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Камелия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 7 символа