Канат

429

Подобно веревке и всем узам (см. Связь, узы), канат одновременно связывает и ограничивает, но также создает возможность бесконечной протяженности и свободы. Может сделать доступными Небеса и бывает связан с ритуальным проходом, и тем самым с приставной или висячей лестницей, мостом, деревом, горой и т, п. Может также символизировать змею, обнимающую Землю, Космическое Яйцо и золотую нить Гомера. Как средство повешения может олицетворять смерть и отчаяние. Австралийские знахари делают канат из собственной пуповины, чтобы забираться в иные миры. В до-буддистской религии тибетцев бон-по канат связывал Небо с Землей, и боги, спускаясь по нему, смешивались с людьми. После того, как он был перерезан, подняться по нему на небо могли только души.

Перерезание каната сделало человека смертным. В христианстве канат символизирует страдания Христа и предательство Иуды. В Древней Греции канат наряду с вазой является атрибутом Немезиды. В индуизме богопознание - это подъем по невидимому канату. Факирский фокус с канатом символизирует магическое восхождение на Небеса, обрубленный вариант невидимого каната духовного восхождения. В шумеро-семитской традиции аккадский мировой канат символизирует окружающие мир воды, соединяющие Небо с Землей. Вавилонского бога воды часто называли канатом или узами вселенной. В шумерской сакральной живописи канат, пропущенный через крылатые двери, изображает союз, мистическую связь между Богом и человеком..

Значения в других словарях
Канат

гибкое изделие, изготовленное из стальной проволоки, нитей, пряжи (каболки) из волокон растительного, синтетического или минерального происхождения. По способу изготовления К. Подразделяются на кручёные (витые), невитые, плетёные (см. Канатное производство). Металлические (стальные) К. (рис. 1) изготовляют из непокрытой (светлой) или покрытой цинком или алюминием проволоки круглого или фасонного сечений с пределом прочности на растяжение δв = 900—3500 Мн/м2 (90—350 кгс/мм2). Сечение стальных К..

Канат

КАНАТ - гибкое изделие из стальных, синтетических или растительных (пеньковых, хлопчатобумажных) волокон. Различают канаты крученые (витые), невитые, плетеные.. ..

Канат

См. Веревка.... ..

Канат

Гибкое изделие из стальных, синтетических или растительных (пеньковых, хлопчатобумажных) волокон. Различают канаты крученые (витые), невитые, плетеные.. ..

Канат

М. (конопель?) самая толстая вервь. Южн. Веревка вообще, ужище. Морсr. Шейма, толстая веревка (кабельной работы), на которой бросается становой якорь. Верпы бросаются на перлинях. Весоплясы ходят по канату. Паром ходит по канату. Якорный канат, как и все снасти, меряется на дюймы, по окружности, а дерево в поперечник. Лопарный капат, у копра, к которому с одного конца привязана баба, а с другого кошка, для тяги. Канатик, канатец умалит. Канатишка презрительно, канатища увелич. Семенной канатик а..

Канат

М.Толстая прочная веревка из переплетенных растительных, синтетических или металлических волокон.. ..

Канат

КАНА́Т -а. М. Толстая, очень прочная верёвка из волокон или проволоки. Пеньковый к. Стальной к. Капроновый к.. ..

Канат

-а, м. Гибкое длинное кручёное (или витое, плетёное) изделие, трос [пер-вонач. Толстая верёвка]. Пеньковый, джутовый, капроновый, проволочный к. Перетягивание каната (спортивное состязание). II прил. Канатный, -ая, -ое. Канатная дорога (подвесная).. ..

Канат

Каната, м. 1. Очень толстая веревка. Морской канат. Ходить по канату (в цирке). Так их (каторжан) канатом прикрутят друг к другу и ведут. Некрасов. 2. Смолистая пряжа такой веревки, кусочками к-рой вместо ваты моряки закладывают себе уши (мор.). Он уже заносил руки, чтобы положить в уши канат. Салтыков-Щедрин. Цепной канат (мор.) - якорная железная цепь на военных судах. Стальной канат (спец.) - толстая, мощная веревка из стальной проволоки.. ..

Канат

Заимствование из греческого, где kannata – "канат".. ..

Канат

Итальянское – canapo (пеньковый канат).. ..

Канат

Кана́т впервые в 1642 г., как отмечает Дювернуа (Др.-русск. Слов. 80). Возведение к ит. Саnаро "пеньковый канат" (Преобр. I, 291) не дает возможности объяснить -т и место ударения. Горяев (ЭС 131) и Фасмер (Гр.-сл. Эт. 76) принимают во внимание заимствование из нов.-греч. Κανάτι, ср.-греч. Καννάτα "funis" (Дюканж 570). Ср. Также Бернекер 1, 479. Ср. Ка́торга.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Канат

(a. Rope, line, cable. Н. Seil. Ф. Cable. И. Cable, maroma) - гибкое изделие из проволоки или органических волокон.Органич. К. Начали применять в горн. Деле задолго до н.э., металлические - с кон. 18 в. Осн. Материал для изготовления К., используемых в горн деле, - сталь, реже капрон и др. Синтетич. Материалы. Из пеньки и волокон алоэ иногда изготовляют сердечники стальных К. Проволоку К., предназначенных для работы в агрессивных средах, покрывают цинком. Свивают проволоку вокруг сердечника за о..

Канат

(a. Rope, line, cable. Н. Seil. Ф. Cable. И. Cable, maroma) - гибкое изделие из проволоки или органических волокон.Органич. К. Начали применять в горн. Деле задолго до н.э., металлические - с кон. 18 в. Осн. Материал для изготовления К., используемых в горн деле, - сталь, реже капрон и др. Синтетич. Материалы. Из пеньки и волокон алоэ иногда изготовляют сердечники стальных К. Проволоку К., предназначенных для работы в агрессивных средах, покрывают цинком. Свивают проволоку вокруг сердечника за о..

Канат

Гибкое изделие, изготовл. Из стальной проволоки, нитей, пряжи (каболок) из волокон растит., синтетич. Или минер. Происхождения. По способу изготовления К. Подразделяются на кручёные, или витые (см. Рис.), невитые, плетёные. Стальные К. Изготовляют из проволок диам. 0,5 - 2 мм круглого или фасонного сечения. Витые круглые К. Могут иметь одинарную (спиральную), двойную (тросовую), тройную (кабельтовую) свивку. Комбинир. Витые К. Изготовляют чаще всего из пеньки и стали. Невитые К. Состоят из плотн..

Канат

Двеpная цепочка. ..

Камень

Символ стабильности, продолжительности, надежности, бессмертия, нерушимости, вечного, сцепления, неуничтожимости Высшей Реальности. Камень - статичная жизнь. Камень, скала, гора, дерево или роща - все эти понятия символически взаимосвязаны и могут представлять космос во всей его полноте. Камни часто соседствуют с деревьями в священных местах. Они либо стоят в одиночестве в ознаменование какого-либо священного места или события, либо связаны с деревом в структуре священного алтаря, где символизир..

Камфара

Символизирует ощущения, которые, подобно камфаре, улетучиваются без следа.. ..

Каннибализм

Поедание плоти есть поглощение жизненной силы поедаемого.. ..

Канопы (ритуальные Сосуды)

У египтян символизируют защиту четырех богов мертвых, представленных головами бабуина, шакала, сокола и человека и расположенных по четырем углам погребального помещения.. ..

Канат

Принятое в строительстве общее название применяемых веревок, канатов из натуральных и синтетических материалов, канатов (тросов) металлических различных конструкций. Промышленный альпинизм. ..

Дополнительный поиск Канат Канат

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Канат" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Канат, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 5 символа