Кентавр

256

Этим символом представлена низшая природа человека, его звериная натура, соединенная с более высокой природой, человеческими достоинствами и способностью суждения. Свирепый и добрый аспекты человеческой природы и конфликт между этими противоположностями. Лошадь олицетворяет мужскую солярную силу и является подножием для поднимающегося духа человека. Это комбинация слепой силы и направляющего духа. В христианстве кентавр символизирует чувственность, страсти, адюльтер, жестокую силу, человека, разрываемого между добром и злом, животную и духовную натуры, еретика, инкарнацию дьявола. Лук и стрелы - огненные дротики зла. В Древней Греции кентавр Хирон, воспитавший Ахилла, олицетворял мудрость. Кентавры иногда сопровождают Диониса (Вакха)..

Значения в других словарях
Кентавр

созвездие Южного полушария звёздного неба. Чаще называется Центавр. ..

Кентавр

КЕНТАВР - Центавр (лат. Centaurus), созвездие Южного полушария, в котором находится ближайшая к Солнцу звезда - Проксима Кентавра. В Кентавре расположены рентгеновский пульсар Cen Х-3 и радиогалактика Cen А.. ..

Кентавр

См. Китоврас.. ..

Кентавр

В греческой мифологии, существо с телом коня, человеческим торсом и головой. По преданию, кентавры были потомками Иксиона и Нефелы и обитали в горах Фессалии и Аркадии. Все они, за исключением Хирона и Фола, были дикими и буйными существами. Одно из самых известных деяний кентавров - попытка похитить Гипподамию, невесту царя лапифов Пирифоя. В сражении с лапифами кентавры были разбиты.. ..

Кентавр

Полуконь, хирон, китоврас, полулошадь, центавр. ..

Кентавр

Центавр (лат. Centaurus), созвездие Южного полушария, в котором находится ближайшая к Солнцу звезда - Проксима Кентавра. В Кентавре расположены рентгеновский пульсар Cen Х-3 и радиогалактика Cen А.. ..

Кентавр

М.Существо с конским туловищем и человеческой головой, грудью (в древнегреческой мифологии). Центавр.. ..

Кентавр

КЕНТА́ВР -а. М. [греч. Kentauros].. ..

Кентавр

-а, м. В древнегреческой мифологии. Получеловек-полуконь — существо с туловищем коня, головой и грудью человека.. ..

Кентавр

И центавр, центавра, м. (греч. Kentauros). Мифическое существо у древних греков, получеловек-полулошадь.. ..

Кентавр

Центавр (лат. Centaurus)созвездие Южного полушария, в котором находится ближайшая к Солнцу звезда - Проксима Кентавра. В Кентавре расположены рентгеновский пульсар Cen Х-3 и радиогалактика Cen А.. ..

Кентавр

(Центавр) (лат. Centaurus), созвездие Юж. Полушария, в к-ром находится ближайшая к Солнцу звезда - Проксима Кентавра. В К. Расположены рентгеновский пульсар Cеn X-3 и радиогалактика Сеn А. ..

Кентавр

ФИАТ ИВЕКО/ОТО МЕЛАРА В1 "КЕНТАВР" В 1984 году командование итальянской армии сформулировало требования к высокомобильному колесному истребителю танков, вооруженному 105-мм нарезной пушкой по баллистике аналогичной пушкам танков "Леопард"-1 и М60А1. Прицельная система орудия должна была быть унифицирована с системами управления огнем перспективного основного боевого танка "Ариете" и гусеничной БМП VCC-80. Техническое задание было выработано в рамках комплексной программы перевооружения сухопутн..

Квинтэссенция

Буквально пятикратная сущность творений Высшего Божества. Из диких зверей - Лев, из скота - Бык, из птиц - Орел, из рыб - Дельфин, и из всего - Человек.. ..

Кедр

Означает силу, знатность и неподкупность. Эмблема Ливана. В христианстве символизирует величие, достоинство, красоту и Христа (Иезекииль, 17:22). У евреев кедр - священное дерево храма Соломона. У шумеров кедр - Космическое Древо, Древо Жизни, обладающее волшебными свойствами. Посвящено Таммузу.. ..

Киба

В исламе киба имеет то же символическое значение разных планов существования, что и ступа.. ..

Кинжал

Мужской фаллический символ. Атрибут Марса, Митры и Мельпомены, а также святых Фомы и Люции. См. Меч и копье.. ..

Дополнительный поиск Кентавр Кентавр

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кентавр" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кентавр, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 7 символа