Кипарис

274

Фаллический символ, а также эмблема смерти и похорон. Предполагалось, что кипарис может сохранить тело от разложения, отсюда его использование на кладбищах. Увенчанный Солнцем или Луной, он олицетворяет андрогина. У китайцев означает благодать, счастье, но также смерть. В христианстве символизирует выносливость (отсюда его христианский символизм упорства и доблести), справедливого человека, траур и смерть. В греко-римской традиции использовался в качестве эмблемы Зевса, Аполлона, Венеры и Гермеса и означал жизнь. Как атрибут богов подземного мира и судьбы, он означает смерть. Посвящен Гадесу (Плутону). У финикийцев посвящен Астарте и Мель-карту, Древо Жизни..

Значения в других словарях
Кипарис

IКипари́с (Cupressus) род вечнозелёных деревьев или кустарников семейства кипарисовых. Листья перекрёстно-парные, мелкие, чешуевидные, примыкающие к побегу или несколько отогнутые, на спинке выпуклые, со смоляной желёзкой. Шишки шаровидные, деревянистые, чешуи их на ножках, щитовидные, многогранные, с коротким остриём в центре, плотно прилегают друг к другу, у зрелых шишек (на второй год) — несколько раздвинуты. Семена плоские с более или менее развитыми крыльями. К. Используют как декоративное ..

Кипарис

КИПАРИС - род хвойных деревьев, реже кустарников семейства кипарисовых. 15-20 видов, в умеренно теплом поясе Евразии, Сев. Америки, Сев. Африки. Кипарис вечнозеленый (пирамидальная форма, высота до 30 м) и др. Виды широко культивируют как декоративные растения, в т. Ч. На Украине (в Крым завезен еще в античную эпоху, новая интродукция началась в кон. 18 в.), Черноморском побережье Кавказа, в Ср. Азии. Древесина идет на мебель и поделки.. ..

Кипарис

КИПАРИС, в греческой мифологии прекрасный юноша, любимец Аполлона, превратившийся в кипарис (Аполлон> превратил его в дерево из сострадания, т.к. Кипарис впал в безысходную тоску, случайно убив своего любимого оленя. По другому мифу - Кипарис стал деревом, стремясь избежать преследований со стороны Аполлона).. ..

Кипарис

(Cupressus), род хвойных вечнозеленых деревьев и кустарников семейства кипарисовых (Cupressaceae). Примерно 12 видов родом с запада Северной Америки, из Мексики, Юго-Восточной Европы и умеренного пояса Азии. Листья мелкие чешуевидные. Семена в сферических деревянистых или кожистых шишках созревают к концу второго года после оплодотворения семяпочек.КИПАРИС ВЕЧНОЗЕЛЕНЫЙКипарис вечнозеленый (C. Sempervirens) в диком виде произрастает на юге Европы и западе Азии, где разводится с античных времен. Д..

Кипарис

(греч. Kyparissos). Растение из сем. Хвойных, вечнозеленое дерево, эмблема печали.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч. Kyparissos. Известное вечно зеленое дерево, эмблема печали.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)хвойное дерево из сем. Кипарисовых, достигает до 70 фут. Высоты, отличаясь красивою пирамидальною формою. Растет в Греции, М. Аз..

Кипарис

Род хвойных деревьев, реже кустарников семейства кипарисовых. 15-20 видов, в умеренно теплом поясе Евразии, Сев. Америки, Сев. Африки. Кипарис вечнозеленый (пирамидальная форма, высота до 30 м) и др. Виды широко культивируют как декоративные растения, в т. Ч. На Украине (в Крым завезен еще в античную эпоху, новая интродукция началась в кон. 18 в.), Черноморском побережье Кавказа, в Ср. Азии. Древесина идет на мебель и поделки.. ..

Кипарис

М. Дерево Сupressus sempervirens. Оно пахуче в поделках, идет на иконные доски и подобную мелкую резьбу. Кипарисовый, кипарисный, к кипарису относящ., из него сделанный. Кипарисная трава, растенье Santolinа. Бары кипарисовые, мужики вязовые (они и гнутся, и тянутся). Капарисник м. Кипарисовая роща.. ..

Кипарис

М.1) Южное вечнозеленое хвойное дерево с пирамидальной кроной.2) Древесина такого дерева.. ..

Кипарис

КИПАРИ́С -а. М. [греч. Kyparissos] Южное вечнозелёное хвойное дерево, обычно с пирамидальной кроной. Посадить аллею кипарисов. Строен как к.. ..

Кипарис

-а, м. Южное вечнозелёное хвойное дерево, преимущ. С пирамидальной кроной. II прил. Кипарисовый, -ая, -ое и кипарисный, -ая, -ое. Семейство кипарисовых (сущ.).. ..

Кипарис

Кипариса, м. (греч. Kyparissos). Хвойное южное вечнозеленое дерево.. ..

Кипарис

Кипари́с русск.-цслав. Кϋпарисъ (мин. 1095 г.). Из греч. Κυπάρισσος. См. Фасмер, Гр.-сл. Эт. 88. Средиземноморское слово. См. Мейе, МSL 15, 162. Буазак 535.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Кипарис

Род хвойных деревьев, реже кустарников сем. Кипарисовых. 15-20 видов, в умеренно тёплом поясе Евразии, Сев. Америки, Сев. Африки. К. Вечнозелёный (пирамидальная форма, вые. До 30 м) и др. Виды широко культивируют как декор. Р-ния, в т. Ч. В Украине (в Крым завезён ещё в антич. Эпоху, новая интродукция началась в кон. 18 в.), на Черноморском побережье Кавказа, в Ср. Азии. Древесина идёт на мебель и поделки. Кипарис. А - ветка с пыльииковыми колосками. Б - ветка с шишками. В - ныльниковый колосок...

Кипарис

(Cupressus), род растений сем. Кипарисовых. Деревья выс. До 30 м или кустарники. Листья перекрёстно-парные, чешуевидные, плотно прижатые к побегу или неск. Согнутые, сизо-зелёные или голубоватые. Шишки почти шаровидные, дл. До 3 см. Семена плоские, с крыльями. 15-20 видов, в теплоуме-ренном поясе Евразии, Сев. Америки, Сев. Африки (Сахара). Растут в лесах или чистыми зарослями. В СССР - 11 видов, только в культуре, в Крыму, на Черномор, побережье Кавказа и в не-к-рых р-нах Ср. Азии. Чаще разводя..

Кипарис

— в греческой мифологии прекрасный юноша, любимец Аполлона, превратившийся в дерево — кипарис.. ..

Кипарис

Кипарис, растение из рода кипарисовых (Cupressoideae). В Палестине встречается только один вид этого дерева - К. Вечнозеленый (Cupressus sempervirens), имеющий, однако, две разновидности. 1) деревья пирамидальной формы достигают выс. 20-50 м, их ветви растут вверх, тесно прилегая одна к другой. Эта разновидность К. Наиб. Распространена. 2) более мелкие деревья с развесистой кроной, похожей на крону кедра (Cupressus sempervirens var. Horizontalis). Листья К. Мелкие и чешуйчатые, шишки яйцевидные,..

Кипарис

(2Цар.6:5 , 3Цар.5:10 , Ис.14:8 , Иез.27:5 и ·др.) - замечательное дерево из строевых, из породы хвойных деревьев, растущих в Сирии и Финикии. Это высокорослое дерево, растущее высоко, стройно и красиво, вероятно известно большинству ·библ. Читателей. Вместе с кедром и певгом оно, по слову ·свящ. Писания, составляло и составляет доселе славу Ливана. "Слава Ливана прийдет к тебе, говорит ·пр. Исаия, кипарис и певг и вместе, кедр, чтобы украсить место святилища Моего" (Ис.60:13 ). Люди богатые в с..

Кипарис

(Κυπάρισσος), в греческой мифологии юноша, сын Телефа, любимец Аполлона. Овидий в «Метаморфозах» (Ovid. Met. X, 106-142) рассказывает историю о привязанности К. К прекрасному оленю, которого он однажды случайно смертельно ранил и горько оплакивал. Боги, по просьбе К., превратили его в дерево печали, чтобы он мог вечно тосковать по своему другу. Безутешен был и Аполлон. В образе К. - древние черты растительного демонизма и фетишистского оборотничества.л. Т.-г.(Источник. «Мифы народов мира».). ..

Кинжал

Мужской фаллический символ. Атрибут Марса, Митры и Мельпомены, а также святых Фомы и Люции. См. Меч и копье.. ..

Киноварь

В алхимии живое золото, продукт взаимодействия серы и ртути, влияния друг на друга мужского и женского принципов, твердого и летучего, горячего и холодного в Великом Опыте.. ..

Кираса

Означает защиту и сохранение. Атрибут Афины (Минервы). У евреев нагрудник символизирует космический центр.. ..

Кисть

В Китае кисть означает мудрость, проницательность, устранение всех невзгод и трудностей. В Японии кисть, сделанная из травы, используется в весеннем ритуале очищения.. ..

Дополнительный поиск Кипарис Кипарис

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кипарис" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кипарис, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 7 символа