Кираса

182

Означает защиту и сохранение. Атрибут Афины (Минервы). У евреев нагрудник символизирует космический центр..

Значения в других словарях
Кираса

(франц. Cuirasse, от cuir — кожа) защитное вооружение из 2 пластин, выгнутых по форме спины и груди и соединённых пряжками на плечах и боках. К. В древности делались из плотного войлока, покрытого кожей, иногда медным листом. В 13 в. Появились железные К. В России К. Существовали с 1731 в кирасирских полках. С середины 19 в. До 1917 — только в полках 1-й гвардейской кавалерийской дивизии как предмет парадного обмундирования.. ..

Кираса

КИРАСА (франц. Cuirasse) - защитное вооружение из 2 металлических пластин (в древности из войлока и кожи), выгнутых по форме спины и груди и соединенных пряжками на плечах и боках. В России с 1731 в кирасирских полках, с сер. 19 в. Предмет парадного снаряжения гвардейцев кавалерии (до 1917).. ..

Кираса

(Kürass, cuirasse) — в обширном смысле то же, что броня и латы. В настоящее время — грудные и спинные или одни грудные латы, из железа или стали. Двойные К. Предпочитаются грудным, по своему равновесию и обеспечению всадника с тыла. Конные части, носящие К., называются кирасирами.. ..

Кираса

Грудные и спинные металлические латы, носимые кирасирами и кавалергардами.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)латы или броня, надеваемые на спину и на грудь. Составляют часть обмундировки некоторых полков.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)франц. Cuirasse, итал. Corazza, исп. Coraza, прован. Coirassa, средневеков.-лат. Coratia, coratium. Curatia, лат. Coriacea, от corium, фр..

Кираса

Лат, панцирь. ..

Кираса

Ж.1) Защитное вооружение из двух металлических (в древности - из войлока и кожи) пластин, выгнутых по форме спины и груди и соединенных пряжками на плечах и боках.2) Часть парадной формы некоторых гвардейских полков (в армии Российского государства до 1917 г. И в армиях некоторых европейских государств).. ..

Кираса

КИРА́СА -ы. Ж. [франц. Cuirasse]. ..

Кираса

-ы, ж. Латы, металлический панцирь на спину и грудь, а также (до начала 20 в.) предмет парадного гвардейского снаряжения такой формы.. ..

Кираса

Кирасы, ж. (фр. Cuirasse) (воен. Истор.). Панцырь, употреблявшийся прежде, как защита от холодного и огнестрельного оружия, позже - как принадлежность форменной одежды нек-рых кавалерийских частей.. ..

Кираса

[фр. Cuirasse — панцирь] — плотная п. Крупно-и мелкобобового сложения, реже пористая, кавернозная, состоящая из кремнезема, глинозема, окислов и гидроокислов железа. К. Связана с латеритными корами выветривания. Образуется в условиях жаркого климата при чередовании сухих и дождливых периодов путем инфильтрации гидроокислов железа и кремнезема в верхние горизонты земной коры. Мощность К. В совр. Тропическом поясе обычно не превышает 3 — 5 м, изредка достигая 10 — 15 м. К. Часто имеет значение как..

Кираса

— защитное вооружение из двух металлических пластин, в доевности из войлока и кожи, выгнутых по форме спины и груди и соединенных пряжками на плечах и боках. В России с 1731 г. В кирасирских полках, с середины XIX в. До 1917 г. Предмет парадного снаряжения гвардейской кавалерии.. ..

Киноварь

В алхимии живое золото, продукт взаимодействия серы и ртути, влияния друг на друга мужского и женского принципов, твердого и летучего, горячего и холодного в Великом Опыте.. ..

Кипарис

Фаллический символ, а также эмблема смерти и похорон. Предполагалось, что кипарис может сохранить тело от разложения, отсюда его использование на кладбищах. Увенчанный Солнцем или Луной, он олицетворяет андрогина. У китайцев означает благодать, счастье, но также смерть. В христианстве символизирует выносливость (отсюда его христианский символизм упорства и доблести), справедливого человека, траур и смерть. В греко-римской традиции использовался в качестве эмблемы Зевса, Аполлона, Венеры и Гермес..

Кисть

В Китае кисть означает мудрость, проницательность, устранение всех невзгод и трудностей. В Японии кисть, сделанная из травы, используется в весеннем ритуале очищения.. ..

Кит

Олицетворяет силу космических вод, возобновление как космическое, так и личное, а также поглощающую могилу. Желудок кита - это одновременно место смерти и перерождения. В Ветхом Завете кит - символ Ионы. Быть проглоченным китом - означает войти во тьму смерти. Появление из чрева кита после традиционного периода в три дня лунного затмения означает появление из пещеры инициации в новую жизнь, воскрешение. В христианстве кит символизирует дьявола. Челюсти его - врата ада, а желудок - сам ад.. ..

Кираса

(франц. Cuirasse от cuir - кожа). ..

Дополнительный поиск Кираса Кираса

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кираса" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кираса, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 6 символа