Кисть

394

В Китае кисть означает мудрость, проницательность, устранение всех невзгод и трудностей. В Японии кисть, сделанная из травы, используется в весеннем ритуале очищения..

Значения в других словарях
Кисть

IКи́сть конечный отдел верхней конечности (руки) человека, способный осуществлять тончайшие дифференцированные движения. К. Состоит из запястья (См. Запястье), Пястья и пальцев. Из 8 костей запястья, располагающихся в 2 ряда, 3 сочленяются с костями предплечья (Лучезапястный сустав) и костями пясти, составляющими основу К. С пястными костями сочленяются основные фаланги пальцев. Пальцы обладают большой подвижностью. Первый (большой) палец способен противопоставляться остальным четырем, что особе..

Кисть

КИСТЬ - основной инструмент в живописи и многих видах графики. Изготовляются из обезжиренного волоса или шерсти. Кисти бывают жесткие (щетинные) и мягкие (колонковые, беличьи). В гравюре употребляют стеклянные и проволочные кисти.. ..

Кисть

См. Позумент.. ..

Кисть

Из кистей вон. Арх. Взрослый. АОС 5, 79.. ..

Кисть

-и, род. Мн. -е́й, ж.. ..

Кисть

См. Связка, стиль.... ..

Кисть

В ботанике - соцветие с удлиненной главной осью и цветками, развивающимися от основания к вершине (у ландыша, черемухи).. ..

Кисть

(иноск.) - качество, искусство, манера живописца. ЖивописецСр. Вот вновь Христос, и тоже кисть великая писала.Лесков. На краю света. 1.см. Стиль.см. Перо.. ..

Кисть

Ж. (одного корня с кита, кить и пр.) пучек, связка, кипка чего-либо, связанная с одного конца. Метелка. Кисть ручная, пальцы, пясть и запястье. Кисть винограда, грезн, гроздь. Кисть бахромчатая, бумажная, шелковая, золотая и пр. Пучек нитей с общею головкою и другими украшеньями. Кисть малярная, живописная, такой же пучек волос, щетин, укрепленный к рукоятке или вставленный в перышко, в трубочку. *Кисть художника, степень, качество искусства его. Смелая, широкая, сочная кисть. Занавесы с кисткам..

Кисть

Ж.1) а) Часть руки от запястья до кончиков пальцев.б) Часть передней или верхней конечности, следующая за предплечьем у наземных позвоночных животных.2) Скопление плодов или цветков на одной ветке, одном стебле.3) Пучок нитей, шнуров и т.п., служащий для украшения.4) а) Пучок щетины, волоса или синтетических волокон, насаженный на рукоятку, для нанесения краски, клея и т.п. На что-л.б) перен. Искусство живописи.в) перен. Творчество художника, его манера, стиль.. ..

Кисть

КИСТЬ -и. Мн. Род. -е́й, дат. -тя́м. Ж.. ..

Кисть

-и, мн. -и, -ей, ж. Часть руки (у животных — передней конечности) от запястья до конца пальцев. Узкая в кисти рука. II прил. Кистевой, -ая, -ое (спец.). Кистевое ранение (в кисть).. ..

Кисть

Кисти, мн. Кисти, кистей, ж. 1. Приспособление для окрашивания или для обмазывания чем-н. (напр. Клеем), состоящее из насаженного на рукоятку пучка волос, щетины. Малярная кисть. Художнику нужны хорошие кисти. 2. Перен., только ед. Искусство живописи (книжн.). Произведения кисти и резца. Владеть кистью. || Манера письма, работа какого-н. Художника. У этого пейзажиста сочная кисть. Картина кисти Репина. 3. Пучок шнурков, связанных вместе с верхнего конца, служащий украшением в драпировках и т. П...

Кисть

Образовано от кыта – "ветвь". В диалектах находим кита, кить – "стебель вьющегося растения".. ..

Кисть

Общеслав. Суф. Производное (суф. -tь-, ср. Горсть) от той же основы (kyt-), что и кита «пучок, связка, кисть, ветка», в диал. И др. Слав. Яз. Еще известного. Tt >. Ст, кы >. Ки. Значение «кисть руки» вторично (<. «пучок, связка пальцев»).Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Кисть

Род. П. Ки́сти, укр. Кисть, болг. Ки́ска (из *кыстъка) "пучок", сербохорв. Ки̏шчица "вид кисти", слвц. Kуst᾽, kystka "кисть, кисточка", польск. Kiść, kistkа "кисть, пучок", н.-луж. Kistkа "горсть колосьев, хвост". Вероятно, родственно ки́та (см.). Ср. Бернекер 1, 679. Совершенно неосновательны сравнения с лат. Сiсūtа "болиголов, цикута", др.-инд. Kutumbukas "определенные овощи", греч. Κύτισος "Cytisus, Меdiсаgо аrbоrеа" у Петерссона (IF 34, 227). (Иначе, но тоже сомнительно, см. Соmm. Gustafss..

Кисть

(manus, PNA, BNA, JNA) часть верхней конечности, расположенная дистальнее лучезапястного сустава.. ..

Кисть

I(manus)дистальный отдел верхней конечности, обладающий сложной чувствительной и двигательной функциями. Границей между Предплечьем и К. Является линия лучезапястного сустава (Лучезапястный сустав), расположенная на 1 см выше линии между шиловидными отростками лучевой и локтевой костей. В кисти различают ладонную и тыльную поверхности и три части. Запястье, пясть и пальцы. Кости запястья расположены в два ряда. Первый, проксимальный, ряд (считая от лучевого края) составляют ладьевидная, полулунн..

Кисть

(manus, PNA, BNA, JNA) - часть верхней конечности, расположенная дистальнее лучезапястного сустава.. ..

Кисть

1) КИСТЬ - отдел передней конечности наземных позвоночных и руки человека. У человека К. Способна осуществлять сложные движения и состоит из запястья (8 костей), пясти (5 костей) и подвижных пальцев (по 3 фаланги, кроме 1-го, имеющего 2 фаланги). 2) КИСТЬ - (ботан.), соцветие с удлинённой гл. Осью и цветками, развивающимися от основания к вершине (у ландыша, черёмухи). ..

Кисть

Моноподиальное простое соцветие, у которого на удлиненной оси располагаются цветки с примерно одинаковыми по длине цветоножками, напр. У черемухи (Padus), барбариса (Вerberis).. ..

Кисть

(manus), дистальный отдел передних конечностей наземных позвоночных, сочленённый с предплечьем. Состоит из 3 отделов. Запястья, пясти и пальцев. У четвероногих животных К. Играет роль опорного элемента конечности, причём опора, как правило, приходится на пальцы или на их конечные фаланги. С освобождением передних конечностей от опоры (нек-рые вымершие пресмыкающиеся), с приспособлением к лазанию - (нек-рые ящерицы и млекопитающие) или к брахиации (обезьяны) К. Заметно перестраивается и в результ..

Кисть

(racemus, botrys), моноподиальное простое соцветие с удлинённой [удлиненной] осью, на к-рой в пазухах прицветников развиваются цветки на цветоножках. Различают К. Брактеозную, с прицветниками (брактеями), отличными по форме, размерам и окраске от листьев (дельфиниум, наперстянка), и фрондозную, у к-рой прицветники сходны с листьями (рябчик, колокольчик, широколистный). У мн. Капустовых, у термопсиса, люпина и др. Прицветники абортированы. Форма К. Может быть правильной, когда цветки располагаютс..

Кисть

Кисть (евр. Гадил и цицит. Греч. Краспедон). Согл. Чис 15:38-40. Втор 22:12, к краям верхней одежды израильтян (см. Одежда, II) прикреплялись К., в к-рые обязательно вплеталась нить из голубой (фиолетовой, см. Пурпур) шерсти. К. Должны были напоминать о послушании Божьим заповедям и тем самым служили внешним признаком принадлежности израильтян к народу Божьему. Иисус тоже носил одежду с К. (Мф 9:20. 14:36 - в Синод. Пер. - "край одежды"). Более поздние предписания раввинов очень точно определяли..

Кипарис

Фаллический символ, а также эмблема смерти и похорон. Предполагалось, что кипарис может сохранить тело от разложения, отсюда его использование на кладбищах. Увенчанный Солнцем или Луной, он олицетворяет андрогина. У китайцев означает благодать, счастье, но также смерть. В христианстве символизирует выносливость (отсюда его христианский символизм упорства и доблести), справедливого человека, траур и смерть. В греко-римской традиции использовался в качестве эмблемы Зевса, Аполлона, Венеры и Гермес..

Кираса

Означает защиту и сохранение. Атрибут Афины (Минервы). У евреев нагрудник символизирует космический центр.. ..

Кит

Олицетворяет силу космических вод, возобновление как космическое, так и личное, а также поглощающую могилу. Желудок кита - это одновременно место смерти и перерождения. В Ветхом Завете кит - символ Ионы. Быть проглоченным китом - означает войти во тьму смерти. Появление из чрева кита после традиционного периода в три дня лунного затмения означает появление из пещеры инициации в новую жизнь, воскрешение. В христианстве кит символизирует дьявола. Челюсти его - врата ада, а желудок - сам ад.. ..

Кифара

У греков олицетворяет вселенную, повторяя своей формой Небо и Землю. Струны символизируют различные уровни вселенной. Атрибут Аполлона и Терпсихоры.. ..

Кисть

пучок нитей, шнурков и т. П., скрепленных в одно целое. Используется для украшения чего-л., например, детских шапочек, завязок и т. Д.. ..

Дополнительный поиск Кисть Кисть

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кисть" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кисть, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 5 символа