Кифара

335

У греков олицетворяет вселенную, повторяя своей формой Небо и Землю. Струны символизируют различные уровни вселенной. Атрибут Аполлона и Терпсихоры..

Значения в других словарях
Кифара

китара (греч. Kithára), струнный щипковый музыкальный инструмент древних греков, родственный лире (См. Лира). К. Имела плоский деревянный корпус с 2 стойками, соединёнными наверху перекладиной, 4 струны. В 1-й половине 7 в. До н. Э. Число струн достигло 7, затем постепенно —18. Певцы-кифареды аккомпанировали себе на К. Во время пения. Применялась и как сольный инструмент. ..

Кифара

КИФАРА (китара) (греч. Kithara) - древнегреческий струнный щипковый музыкальный инструмент. Струн 7, позднее до 12. От слова "кифара" происходят названия китаррон, цитра, гитара и др.. ..

Кифара

КИФАРА (греческое kifhara), древнегреческий струнный щипковый музыкальный инструмент типа лиры. От слова "кифара" произошли названия ряда инструментов, в том числе гитары.. ..

Кифара

(греч. Kithara). Древний музыкальный инструмент древн. Греков.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)бывший в большом употреблении в древности музыкальн. Инструмент, струнный (310 стр.).(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)греч. Kithara, персид. Tchartar. Древний музыкальный инструмент.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означе..

Кифара

Гитара, китара. ..

Кифара

Ж.Струнный щипковый музыкальный инструмент древних греков, сходный с лирой.. ..

Кифара

КИФА́РА -ы. Ж. [греч. Kithara] Древнегреческий струнный щипковый музыкальный инструмент, сходный с лирой.. ..

Кифара

-ы, ж. Древнегреческий струнный щипковый музыкальный инструмент, родственный лире (в 1 знач.). II прил. Кифарный, -ая, -ое.. ..

Кифара

Китара (греч. Kitara), - древнегреческий струнный щипковый муз. Инструмент. Типичный муз. Инструмент антич. Эпохи. Корпус деревянный, плоский, с прямыми или фигурными очертаниями. По бокам имеет 2 стойки, обычно слегка изогнутые, соединённые наверху перекладиной. Число струн первоначально 4, позднее до 7 и более. К. Играла заметную роль в иск-ве Др. Греции. Применялась как сольный и аккомпанирующий пению инструмент. Сольную игру на К. Наз. Кифаристикой, пение с сопровождением К. - кифародией (во..

Кисть

В Китае кисть означает мудрость, проницательность, устранение всех невзгод и трудностей. В Японии кисть, сделанная из травы, используется в весеннем ритуале очищения.. ..

Кит

Олицетворяет силу космических вод, возобновление как космическое, так и личное, а также поглощающую могилу. Желудок кита - это одновременно место смерти и перерождения. В Ветхом Завете кит - символ Ионы. Быть проглоченным китом - означает войти во тьму смерти. Появление из чрева кита после традиционного периода в три дня лунного затмения означает появление из пещеры инициации в новую жизнь, воскрешение. В христианстве кит символизирует дьявола. Челюсти его - врата ада, а желудок - сам ад.. ..

Киянка

Символизирует власть, прямое желание, мужскую силу. Принимает на себя частично символизм молота как атрибута богов-громовержцев. В кельтском эпосе киянка - атрибут Сукела. В Китае киянка и долото - атрибуты бога грома Ли-Куня. В Японии киянка - молот творения, а также символ объединенной мужской и женской силы и удачи.. ..

Клевер

Символизирует божественную триаду, тройной аспект жизни тела, души и духа. У китайцев означает лето. В христианстве клевер - символ Троицы и эмблема ирландского святого Патрика.. ..

Дополнительный поиск Кифара Кифара

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кифара" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кифара, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 6 символа