Ключ

364

Осевой символ, включающий в себя власть и возможность все открывать и закрывать, связывать и освобождать. Ключ также означает освобождение, знание, тайны, инициацию. Он тесно связан с символизмом Януса - бога, связывающего и отпускающего, изобретателя замков и бога инициации. Янус держит Ключи Власти, открывающие и закрывающие, а также ключ к двери, дающей доступ в область богов и людей, к дверям зимнего и летнего солнцестояния. Двери небесные в знаке Единорога являются дверями богов, олицетворяющими увеличение силы Солнца. Двери подземные в знаке Рака - это двери людей, символ ослабления силы Солнца. Серебряный и золотой ключи олицетворяют, соответственно, светскую и духовную власть, меньшую и большую тайну, земной и небесный рай.

В алхимии ключи означают силу открывать и закрывать, растворение и свертывание. У кельтов ключи от стойла - атрибут Эпоны, хранительницы лошадей. В христианстве ключи - эмблема святого Петра, стража Врат Небесных, а также атрибут Папы. У святой Марты имеется связка ключей. В греко-римской мифологии ключи - атрибут Гекаты, стража преисподней, а также Персефоны и Кибелы (см. Янус). У евреев ключи Божьи поднимают мертвых и означают рождение и благодатный дождь. У японцев три ключа от житницы - это любовь, богатство и счастье. У Митры имеются Ключи Власти..

Значения в других словарях
Ключ

I то же, что источник (См. Источники). II в музыке, знак на нотном стане, устанавливающий название и высоту ноты на одной из его линеек и тем самым определяющий значение всех записанных на нём звуков. См. Нотное письмо.. ..

Ключ

КЛЮЧ (музыкальное), знак нотного письма, ставится в начале нотного стана и определяет звуковысотное значение> нот. Используются ключи соль (скрипичный. Указывает, что нота соль первой октавы находится на 2-й линейке ), ключ фа (басовый. Фа малой октавы ), ключ до (альтовый, теноровый, нота до первой октавы). Ключ избавляет нотный текст от многочисленных добавочных линеек.. ..

Ключ

См. Источник. ..

Ключ

Родник, источник. Бурлящий, бурный, быстрый, говорливый, гремучий (устар.), гремящий, журчащий, звонкий, кристальный, ледяной, прозрачный, светлый, серебряный, стеклянный, студеный, тихий, холодный, хрустальный, чистый, шумный. Отрадный. Горный, минеральный, нагорный, серный, соляной и т. П.. ..

Ключ

См. Источники.. ..

Ключ

(иноск.) - средство отгадать, узнать, изучить, раскрыть что-нибудь (как ключом открывают замок)Ср. К сочинению ключ понемногу,К тайной цели его подберешь...Сочинитель дрожал предо мной.Некрасов. Газетная.Ср. Так расскажите. Мне очень хочется найти ключ к вашей душевной болезни.Лесков. Обойденные. 2, 9.Ср. Граф не слыхал этого разговора, да если бы и слышал, то все не добился бы ключа к намеку княгини.Гончаров. Литературный вечер. 1.Ср. Вот что значит профессор. Сейчас нашел ключ к ларчику и реши..

Ключ

М. Начально клюка, крюк, напр. Которым запирается крестьянский дверной замок, засов, зубчатая задвижка. Журавли летят ключем, крюком, изломом. Вообще снаряд для запирки и отпиркн замка, состоящий из головки (кольца), трубки и бородки. Поддельный ключ, отмычка. | Снаряд или орудие для доступа к чему, для отпирки, управленья, укрепы. Молоточек с трубочкой фортепианного настройщика, снаряд для заводки часов и машин, для отвертки гаек и винтов с угластыми шляпками. Рычаг плющильного снаряда. Зубной ..

Ключ

1. М.1) Приспособление для запирания и отпирания замка (обычно в виде металлического стержня особой формы).2) а) Инструмент, приспособление для завинчивания или отвинчивания чего-л.б) Приспособление для приведения в действие различных механизмов.в) Орудие для натягивания струн музыкальных инструментов (арфы, фортепьяно, гуслей и т.п.).г) Приспособление для открывания, откупоривания чего-л.3) Устройство для быстрого замыкания и разрыва цепи передатчика при телеграфной и радиотелеграфной связи.4) ..

Ключ

-а, м, I. Металлический стержень с особой комбинацией вырезов для отпирания и запирания замка. Запереть на к. Подобрать ключи (найти подходящие ключи. Перен., к кому. Найти нужный подход к кому-н. Разг.). 2. Приспособление для отвинчивают или завинчивания, откупоривания, приведения в действие механизма. К. Для часов. Гаечный к. Телеграфный к. (для передачи по азбуке Морзе). 3. Перен. То, что служит для разгадки, понимания чего-н., овладения чем-н. К. К разгадке тайны. К. К шифру. К. Местности (г..

Ключ

Ключа, м. (архит.). Верхний камень, к-рым замыкается свод.. ..

Ключ

I Это слово в значении "источник" является по происхождению звукоподражательным и восходит к основе клюк – "звук от удара". II Это название устройства для запирания и отпирания является общеславянским, восходит оно к той же основе, что и клюка, восходящей в свою очередь к латинскому clavis – "ключ". Таким образом, слово ключ родственно клавиатуре.. ..

Ключ

I род. П. -а́ I., сюда же заключи́ть, укр. Ключ, ст.-слав. Ключь, болг. Клю́чът, сербохорв. Кљу̑ч, род. П. Кљу́ча "крюк, ключ", словен. Kljúč, чеш. Klíč, слвц. Kl᾽úč, польск. Klucz, в.-луж. Kluč, н.-луж. Kluc. Родственно балт. Словам, приведенным на клюка́, а также греч. Κληΐς, дор. ΚλΒ̄ίς, κλάξ "ключ", κλείω "запираю", лат. Clāvus "гвоздь", clāvis "ключ", claudō "запираю", ирл. Cló, мн. Clói "гвоздь". См. Бернекер 1, 528 и сл. Траутман ВSW 137 и сл. Вальде–Гофм. 1, 229 и сл. Сюда же с и.-е..

Ключ

(франц. Clef, англ. Key, нем. Schlьssel) - знак на нотном стане, определяющий название и высоту (принадлежность к той или иной октаве) звука на одной из его линий. Устанавливает абсолютное звуковысотное значение всех записываемых на нотном стане звуков. К. Проставляется таким образом, чтобы одна из пяти линий нотного стана пересекала его в центре. Ставится в начале каждого нотного стана. В случае перехода от одного К. К другому в соответствующем месте нотного стана выписывается новый К. Употребл..

Ключ

Много разных значений имеет это слово. Ключ - родник с чистой, свежей и прохладной ключевой водой. Ключ от замка, которым запирают квартиру, ворота или чемодан. Гаечный ключ, без которого не починить велосипеда, не исправить системы водяного отопления. Наконец, самый интересный ключ - ключ к шифру, при помощи которого можно прочесть таинственное послание. Вот это последнее значение слова ключ больше всего напоминает его музыкальный смысл. В самом деле. Чтобы прочесть какие-то ноты, ключ совершен..

Ключ

Расширенное значение термина, употребляемого в слесарном Деле – любое устройство, которое содержит информацию, необходимую для "отпирания" сообщения, для понимания чего-то. Следовательно. 1. Свод правил или принципов, который позволяет кому-то кодировать и раскодировать сообщения. 2. Набор правильных ответов к тесту. 3. Легенда на графике, таблице или диаграмме, которая показывает значение используемой системы обозначений. 4. Сигнал, устанавливающий контекст, в котором следует рассматривать конк..

Ключ

— в гидрогеологии син. Термина источник .. ..

Ключ

Символ всемирного значения, эмблема безмолвия у древних народов. Изображенный на пороге Адитума, ключ имел двоякое значение. Он напоминал кандидатам об обязанности молчания и сулил открытие многих до сил пор недоступных тайн профану. В «Эдил в Колоне» Софокла хор поет о «золотом ключе, положенном на язык руководящего Иерофанта в мистериях Элевзина», (1051). «Жрица Цереры, согласно Каллимаху, носила ключ как знак своего служения, и ключ был, в Мистериях Изиды, символом открытия или раскрытия серд..

Ключ

Ключ присутствует на изображениях некоторых кельтских богинь. Предполагается, что ключ символизировал способность данной богини открывать врата, ведущие в Потусторонний мир, и тем самым - способность позволять своим почитателям свободно переходить из одной жизни в другую.(Источник. «Кельтская мифология. Энциклопедия.» Пер. С англ. С. Головой и А. Голова, Эксмо, 2002.). ..

Ключ

Усл.слово для пpочтения или составления тайного сообщения кpиптогpаф.. ..

Клевер

Символизирует божественную триаду, тройной аспект жизни тела, души и духа. У китайцев означает лето. В христианстве клевер - символ Троицы и эмблема ирландского святого Патрика.. ..

Кленовый Лист

Эмблема Канады. У китайцев и японцев означает осень. Эмблема влюбленных.. ..

Книга

Символ вселенной, книги мира и книги жизни. Открытая книга означает книгу жизни, учение и дух мудрости, откровение и мудрость писаний. Книга связана с символизмом дерева, и дерево вместе с книгой могут олицетворять целый космос. В системе символов Грааля книга может означать также и поход, поиск в данном случае потерянного мира. В буддизме книга символизирует совершенство мудрости, языка и выражения. У Тары есть книга, озаряющая мудростью, которая покоится на лотосе духовного расцвета. У китайце..

Ковчег

Символ Луны и моря. Обычно ковчег изображается в виде полумесяца. Это символ женского начала. Он - носитель жизни, утроба, возрождение, корабль судьбы, средство для ношения и передачи жизненного начала, символ сохранения. Ковчег на водах означает Землю, плавающую в океане космоса. Ковчег, изображенный с радугой, олицетворяет силы Нижних и Верхних вод, которые вместе составляют одно целое и означают всеобщее возрождение. Миф о потопе и ковчеге почти универсален и имеет две символические формы. Од..

Дополнительный поиск Ключ Ключ

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ключ" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ключ, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 4 символа