Книга

490

Символ вселенной, книги мира и книги жизни. Открытая книга означает книгу жизни, учение и дух мудрости, откровение и мудрость писаний. Книга связана с символизмом дерева, и дерево вместе с книгой могут олицетворять целый космос. В системе символов Грааля книга может означать также и поход, поиск в данном случае потерянного мира. В буддизме книга символизирует совершенство мудрости, языка и выражения. У Тары есть книга, озаряющая мудростью, которая покоится на лотосе духовного расцвета. У китайцев означает ученость. Страницы жизни есть листья Космического Древа, символизирующие все существующее во вселенной. Десять Тысяч Вещей. Книга - одна ив Восьми Святых Вещей в китайском буддизме. В христианстве книги - это апостолы, просвещающие нации.

Эмблема святых Августина и Киприана. Христа часто изображают держащим книгу. В исламе вселенная - это просторная книга (ибн Араби). Книга с ручкой - созидательная субстанция, статичное бытие. Ручка - это созидательный принцип. Священная Книга - это Имя Божье, истина, и милосердие..

Значения в других словарях
Книга

IКни́га важнейшая исторически сложившаяся и продолжающая развиваться форма закрепления семантической информации (главным образом связного и достаточно пространного текста), предназначенная для ее повторяющихся воспроизведения и передачи во времени и пространстве. Текст К. Фиксируется на листовом материале посредством знаков (букв или др. Графических образов), воспринимаемых зрением (исключение — книги для слепых, рассчитанные на восприятие осязанием). Современная К. Представляет собой кодекс — б..

Книга

КНИГА - непериодическое издание в виде сброшюрованных листов печатного материала (объемом более 48 страниц). Средство информации. Одна из древнейших форм книги - свиток (4-3-е тыс. До н. Э.), со 2-4 вв. Заменялся кодексом. Основные материалы для изготовления книги. Папирус, со 2 в. До н. Э. - пергамент и с 13 в. (в Европе) - бумага. В античном мире и в средние века книги размножали путем переписывания. Первым способом множественного репродуцирования книги была ксилография. Первой печатной книгой..

Книга

Первые русские книги, как и на Древнем Востоке и в Египте, представляли собой свитки или деревянные дощечки с процарапанными на них письменными знаками, сохранявшими, как правило, языческие ритуалы и заклинания.Время возникновения первоначальной славянской письменности относится к 1-й пол. I тысячелетия н. Э. «Отнюдь не являлось бы смелым предположением, — писал академик С.П. Обнорский, — о принадлежности каких-то форм письменности уже русам антского периода». Иностранные путешественники, посеща..

Книга

КНИГА, непериодическое издание в виде сброшюрованных листов печатного материала (объем более 48 страниц). Произведение художественной, научной, общественной литературы, средство массовой, научной и технической информации. Одна из древнейших форм книги - свиток (4 - 3-е тысячелетие до нашей эры), со 2 - 4 вв. Заменялся кодексом (современная форма книги в виде книжного блока). Основные материалы для изготовления книги. Папирус>, со 2 в. До нашей эры - пергамент>, с 13 в. В Европе - бумага>. В анти..

Книга

(от церковно-славянского кънига, которое имело значение. 1) буквы и грамоты, 2) книги, 3) письма и 4) искусства писать) — соединение в одно целое листов бумаги, папируса, пергамента и проч. Поэтому глиняные библиотеки клинообразного письма не подходят под понятие книги, и появление ее следует приурочить к изобретению бумаги из папируса (см.). Первые книги, состоявшие из длинных свитков такой бумаги, появляются в Египте, откуда около VII столетия до Р. Х. Этот способ писания переходит в Грецию и ..

Книга

В обычном употреблении слово "книга" обозначает текстовый и (или) изобразительный материал на листах бумаги, которые скреплены вместе и защищены обложкой или переплетом. Оно происходит от распространенного в древнегерманских языках названия подшивки документов с целью их передачи и сохранения (buoh). Первые образцы книг дошли до нас из глубины веков. Их возраст насчитывает 5000 лет.КНИГА МЕРТВЫХ, папирус (Древний Египет).ИЛЛЮСТРИРОВАННАЯ РУКОПИСЬ поэмы Дж.Боккаччо Тесеида (1340).СТРАНИЦА ИЗ БИБЛ..

Книга

Амбарная (инвентарная) книга. Жарг. Шк. Шутл. Классный журнал успеваемости. (Запись 2003 г.).. ..

Книга

КнигаИскусство * Автор * Библиотека * Газета * Живопись * Книга * Литература * Мода * Музыка * Поэзия * Проза * Публика * Танец * Театр * ФантазияКнига - Лучшие книги те, о которых читатели думают, что они могли бы написать их сами. -•Паскаль Блез (Pascal) Книги делаются из книг. -•Вольтер (Voltaire) Если голова и книга приходят в столкновение и слышен звук пустого тела, - всегда ли виновата книга. -•Лихтенберг Георг (Lichtenberg) Чтение хороших книг открывает нам затаенные в нашей собственной д..

Книга

Сочинение, диссертация, исследование, сборник, труд.. ..

Книга

Непериодическое издание в виде сброшюрованных листов печатного материала (объемом более 48 страниц). Средство информации. Одна из древнейших форм книги - свиток (4-3-е тыс. До н. Э.), со 2-4 вв. Заменялся кодексом. Основные материалы для изготовления книги. Папирус, со 2 в. До н. Э. - пергамент и с 13 в. (в Европе) - бумага. В античном мире и в средние века книги размножали путем переписывания. Первым способом множественного репродуцирования книги была ксилография. Первой печатной книгой считают..

Книга

(иноск.) - средство к просвещению. УченостьКнижный человек - начитанный, образованныйСр. "Он говорит как книга".Ср. Чтениев для нас не полагается. Главная причина. Коли-ежели без пользы читать, так от чтениев даже для рассудка не без ущерба бывает. День человек читает, другой читает - смотришь, по времени и мечтать начнет. И возмечтает неявленная и неудобоглаголемая...Салтыков. Благонамеренные речи. 4.Ср. Все товар, и мусор товар, а книги не товар.Гр. Канкрин.Ср. C'est une bibliothèque vivante.P..

Книга

Книжка ж. Сшитые в один переплет листы бумаги, или пергамента. | писание, все что в книге содержится. | раздел, отдел в обширном письменном сочинении. Со времени изобретенья печатанья, свитки заменились книгами. Он пишет книгу о том-то. Поэма разделена на 12 книг. Священные книги, Библия и Новый Звет. Родословная книга, в которую вписываются, по каждой губернии, дворянские роды, разделяемые на шесть видов. Метрические книги, по приходам, куда вносятся рожденные и крещенные. Хорошенькая книжечка..

Книга

Ж.1) а) Печатное издание (в старину - также рукопись) в виде сброшюрованных, переплетенных вместе листов с каким-л. Текстом.б) Сочинение, произведение значительного объема, напечатанное отдельным изданием или предназначенное для него.2) Сшитые в один переплет листы бумаги для каких-л. Записей или с какими-л. Записями.3) Одна из крупных частей литературного произведения (обычно романа).. ..

Книга

КНИ́ГА -и. Ж.. ..

Книга

Книги, ж. Печатное произведение (в старое время также рукопись) в форме сброшюрованных или переплетенных вместе листов с каким-н. Текстом, иногда и рисунками. Читать книгу. Перелистывать книгу. Книга большого формата. Книга в восьмушку. Переплести книгу. Развернуть, Раскрыть книгу. Поставить книгу на полку. Раскрыть, закрыть книгу. || Сочинение, литературный труд более или менее значительного объема, напечатанный в виде отдельного издания или предназначенный для печати в таком виде. Написать кни..

Книга

Общеславянское kbniga, видимо, является заимствованием из древнетюркского, где kuinig – "свиток".. ..

Книга

Происхождение точно не установлено. Наиболее предпочтительным является объяснение слова как праславянского заимствования из др.-тюрк. Яз., где булгарск. Küinig — уменьшит.-ласкат. Суф. Производное от küin (ср. Уйгурск. Kuin «книга»), передающее кит. Küen «свиток». Книга была первоначально в виде свитка.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Книга

Кни́га. Также кни́жка "часть желудка жвачных". Укр. Кни́га, ст.-слав. Кънига γράμμα, ἐπιστολή, мн. Βιβλιον, γραφή (Супр.), болг. Кни́га, сербохорв. Књи̏га "книга, письмо", словен. Knjíga, чеш., слвц. Knihа "книга", польск. Księga, в.-луж. Kniha, н.-луж. Knigwу (мн.). Праслав. *kъniga, судя по книгоче́й (см.), нужно возводить через др.-тюрк. *küinig, волжско-болг., дунайско-болг. *küiniv (уйг. Kuin, kuinbitig) к кит. KΏüеn "свиток". Ср. Рясянен, FUF 26, 76 и сл. Из дунайско-болг. Заимств., веро..

Книга

КНИГА с точки зрения технически-производственной - совокупность рукописных или печатных листов, объединенных одной обложкой или переплетом. Обычно термин прилагается только к К., исполненным печатным способом. Развитие К. Как целостного организма неразрывно связано с развитием лит-ры. Изменение лит-ых стилей, обусловленное социальными факторами, соответственно меняет не только стиль книжной графики (произведений изобразительного искусства иллюстративного или декоративного характера, рассчитанны..

Книга

Cовокупность учетных регистров.. ..

Книга

1. Некая совокупность учетных регистров. 2. Переплетенные листы бумаги для записи. 3. Произведение печати в виде переплетенных печатных листов бумаги.. ..

Книга

-собрание записей или даже отдельная запись, которые делались на глиняных плитках, папирусе, тонкой коже (часто-в виде свитка, см.). В некоторых местах имеет значение свода знаний, сведений (см. Ниже). Об отдельных книгах Библии см. Под соответствующими названиями.. ..

Книга

I. РАННИЙ ПЕРИОДКогда в Библии упоминается К. (в особенности это касается древнейших времен, напр. Исх 17:14), то имеется в виду свиток из папируса или кожи. Несомненно, в это время в Израиле существовали и глиняные таблички (ср. Скрижали завета), но в евр. Яз. Они назывались не К. (сефер, также - "свиток"), а табличками (луах). Словом луах называются также две каменные скрижали завета (Исх 31:18 и т.д.). Маловероятно, что во времена Моисея все еще существовали свитки из кожи, т.к. В Египте задо..

Книга

Один из видов полиграфической продукции, непериодическое издание в виде сброшюрованных бумажных листов или тетрадей с отпечатанной на них текстовой, графической, иллюстрационной информацией, объемом более 48 страниц, как правило, в твердом переплете. Может быть и рукописным непериодическим изданием.. ..

Кленовый Лист

Эмблема Канады. У китайцев и японцев означает осень. Эмблема влюбленных.. ..

Ключ

Осевой символ, включающий в себя власть и возможность все открывать и закрывать, связывать и освобождать. Ключ также означает освобождение, знание, тайны, инициацию. Он тесно связан с символизмом Януса - бога, связывающего и отпускающего, изобретателя замков и бога инициации. Янус держит Ключи Власти, открывающие и закрывающие, а также ключ к двери, дающей доступ в область богов и людей, к дверям зимнего и летнего солнцестояния. Двери небесные в знаке Единорога являются дверями богов, олицетворя..

Ковчег

Символ Луны и моря. Обычно ковчег изображается в виде полумесяца. Это символ женского начала. Он - носитель жизни, утроба, возрождение, корабль судьбы, средство для ношения и передачи жизненного начала, символ сохранения. Ковчег на водах означает Землю, плавающую в океане космоса. Ковчег, изображенный с радугой, олицетворяет силы Нижних и Верхних вод, которые вместе составляют одно целое и означают всеобщее возрождение. Миф о потопе и ковчеге почти универсален и имеет две символические формы. Од..

Кожа

Материя. Кожа жертвенного быка (коня) или шерсть барана (овцы) символизирует их жир и метафорически все, что поддерживает жизнь, а также плодовитость и долголетие. Надеть на себя шкуру - значит воспринять силу (ману) данного животного. Это создает контакт между человеком и животными с их инстинктивным знанием, например, в шаманизме. Шкуры, надеваемые для обряда инициации, символизируют ступени посвящения, возрождение, уверенность в бессмертии. Черные и белые шкуры животных и птиц, которые носят ..

Дополнительный поиск Книга Книга

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Книга" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Книга, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 5 символа