Кожа

512

Материя. Кожа жертвенного быка (коня) или шерсть барана (овцы) символизирует их жир и метафорически все, что поддерживает жизнь, а также плодовитость и долголетие. Надеть на себя шкуру - значит воспринять силу (ману) данного животного. Это создает контакт между человеком и животными с их инстинктивным знанием, например, в шаманизме. Шкуры, надеваемые для обряда инициации, символизируют ступени посвящения, возрождение, уверенность в бессмертии. Черные и белые шкуры животных и птиц, которые носят на таких ритуалах, символизируют две природы человека, а также явное и неявное. Менять кожу, подобно змее, - значит сбросить оболочку ветхого человека и обрести оболочку нового, восстановить молодость, перейти в более высокое состояние, получить бессмертие..

Значения в других словарях
Кожа

IКо́жа наружный покров тела животных и человека, осуществляющий функции защиты организма от внешних воздействий, а также осязания, обмена веществ (в том числе газообмена), выделения, иногда и терморегуляции. К. Предотвращает проникновение во внутреннюю среду организма микроорганизмов, ядовитых веществ, механические повреждения, воспринимает механические, температурные и болевые воздействия, определяет окраску животных, выделяет пахучие, ядовитые или питательные вещества, служащие сигналами, защи..

Кожа

КОЖА - наружный покров тела животных и человека. Защищает организм от внешних воздействий, участвует в осязании, обмене веществ, выделении, терморегуляции. У взрослого человека площадь кожи составляет 1,5-2 м². Клетки наружного слоя кожи обновляются за 20 суток. Поверхность имеет строго индивидуальный рисунок, не меняющийся с возрастом (см. Дерматоглифика). Производные кожи. Волосы, когти, перья, ногти и др. Заболевания кожи. Дерматиты и др.. ..

Кожа

КОЖА натуральная, продукт переработки шкур животных, в том числе морских зверей, рептилий. Имеет волокнистое строение (смотри Лайка>, Сафьян>, Шевро>, Юфть). По назначению кожи подразделяют на обувные, шорно-седельные, технические и одежно-галантерейные. Искусственная кожа - полимерный материал промышленного производства.. ..

Кожа

(integumentum) — наружный слой тела животных. За исключением простейших (Protozoa), y которых кожные покровы представляют лишь выделяемую телом тонкую пленку (кутикулу) или обособленный наружный слой протоплазмы, покрытый иногда роговой студенистой или твердой известковой или кремневой раковиной, а в некоторых случаях и вовсе не обособлена от остальной протоплазмы. К. (или заменяющий ее наружный слой тела) состоит из многочисленных клеточек и их производных и часто представляет два слоя. Наружны..

Кожа

Наружный покров тела животных. Этот термин обычно относится только к позвоночным. В данной статье описана кожа человека. У взрослых она имеет площадь примерно 2 м2.Функции. Кожа играет роль защитного покрытия, предохраняет организм от высыхания, а также выполняет ряд других функций. Снабженная многочисленными нервными окончаниями, она представляет собой важный орган чувств. В качестве органа выделения удаляет из организма воду, наряду с почками контролируя водный баланс. Посредством изменения ин..

Кожа

Гнилая кожа. Кар. Бран. О непорядочном человеке. СРГК 2, 385.. ..

Кожа

Шкура.. ..

Кожа

Наружный покров тела животных и человека. Защищает организм от внешних воздействий, участвует в осязании, обмене веществ, выделении, терморегуляции. У взрослого человека площадь кожи составляет 1,5-2 м2. Клетки наружного слоя кожи обновляются за 20 суток. Поверхность имеет строго индивидуальный рисунок, не меняющийся с возрастом (см. Дерматоглифика). Производные кожи. Волосы, когти, перья, ногти и др. Заболевания кожи. Дерматиты и др.. ..

Кожа

Ж. Верхняя оболочка, наружная одежди животного тела. Она соединена с телом мездрою и клптчаткою, покрыта извне кожицею, тонким роговатым слоем, и б. М. Шерстью, перьями, чешуей напр. Та же оболочка, снятая с животного, сырая или выделанная, волоха, шкура, особ. Если идет не на пушной, а на сапожный товар. Кожица, всякая плева, пенка на жидкости, содранный с чего тонкий листок. | Арх. Собират. Тюлень стадом, косяками. Кожа пришла. Кожа отогнала рыбу. | Внешняя оболочка растен., плода, клубня карт..

Кожа

Ж.1) Наружный покров тела человека и животных.2) а) Снятая, обычно лишенная шерсти, выделанная шкура животного или куски ее.б) устар. Шкура животного с шерстью. Мех.в) Искусственный материал, похожий по виду, качеству на выделанную шкуру животного.3) разг. Одежда, обувь, сшитые из выделанных шкур животных.4) разг. Внешняя оболочка плода, семени. Кожура.. ..

Кожа

КО́ЖА -и. Ж.. ..

Кожа

-и, ж. 1. Наружный покров тела человека, животного. Цвет кожи. Гладкая, морщинистая, загрубелая к. 2. Выделанная шкура животного. Телячья к. Чемодан из свиной кожи. 3. Оболочка нек-рых плодов, кожура (разг.). Яблоко с толстой кожей. Счистить кожу. * Из кожи (вон) лезть . ..

Кожа

Кожи, ж. 1. Наружный покров животных (иногда растительных) организмов. От холода потрескалась кожа. Вся кожа сморщилась. Змеи меняют кожу. Счищать кожу с яблока. 2. Выделанная шкура животного, освобожденная от шерсти. Чемодан из свиной кожи. Не хватает кожи для подметок. Шагреневая кожа. Из кожи (вон) лезть (разг.) - очень стараться. Из кожи лезут вон - а возу всё нет ходу. Крылов. Мороз по коже - см. Мороз. Гусиная кожа - см. Гусиный. Кожа да кости (разг.) - о чрезвычайной худобе, об очень худо..

Кожа

Общеславянское слово, восходящее к той же основе, что и . Первоначальное значение – "козлиная шкура". См. .. ..

Кожа

Общеслав. Суф. Производное (суф. -j-, зj >. Ж) от коза. Кожа буквально — «козлиная шкура». См. Коза.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Кожа

Ко́жа укр., блр. Ко́жа, ст.-слав. Кожа δέρμα, δέρρις (Супр.). Болг. Ко́жа, сербохорв. Ко̏жа, словен. Kóža, чеш. Kůže, слвц. Kоžа, польск. Kоżа, в.-луж., н.-луж. Kоžа. От коза́, т. Е. Праслав. *kozi̯ā "козья (шкура)". Ср. Греч. ὬΙα "овчина" от ὄϊς "овца". См. Мейе, Ét. 396. Зубатый, AfslPh 16, 396. Лиден, Armen. Stud. 11. Уленбек, РВВ 29, 332. Бернекер 1, 597.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Кожа

Философское понятие, посредством которого в границах ряда концепций философии постмодернизма обозначается один из потенциально мыслимых содержательных компонентов многомерных категорий "тело", "плоть" и др., как правило, лишаемых антропоморфных характеристик. К. В рамках этого интеллектуального направления трактуется как "наиближайшая компонента" тела/плоти к миру Внешнего, как "окончательная" граница телесности. Процедура интеллектуального различения "К." как философского понятия и К. Как конст..

Кожа

(cutis, PNA, BNA, JNA) орган, являющийся наружным покровом тела, выполняющий функции защиты организма, обмена веществ, терморегуляции и др.. ..

Кожа

Наружный покров тела животных и человека, осуществляющий функции защиты организма от внеш. Воздействий, а также осязания, выделения и др. Состоит из поверхностного эпителиального слоя (эпидермиса) и глубже лежащего, соединительнотканного (дермы). Эпидермис образуется из эктодермы, соединительнотканный слой — из мезенхимы. К производным К. Относятся волосы, когти, рога, копыта, потовые, сальные и молочные (см. Вымя ) железы. Эпидермис представляет собой многослойный плоский ороговевающий эпителий..

Кожа

IКо́жа (cutis)сложный орган, являющийся наружным покровом тела животных и человека, выполняющий разнообразные физиологические функции.АНАТОМИЯ И ГИСТОЛОГИЯ У человека площадь поверхности К. Равна 1,5—2 м2 (в зависимости от роста, пола, возраста). Масса К. Без гиподермы составляет 4—6% от общей массы тела, с гиподермой — 16—17% в зависимости от толщины подкожной клетчатки, которая на животе и ягодицах может быть до 10 см и более. Толщина дермы варьирует от 0,5 до 5 мм. Наибольшей толщины она быва..

Кожа

(cutis, PNA, BNA, JNA) - орган, являющийся наружным покровом тела, выполняющий функции защиты организма, обмена веществ, терморегуляции и др.. ..

Кожа

(skin) - общий наружный покров тела, состоящий из эпидермиса и дермы (см. Рис.). Под дермой находится подкожная основа (клетчатка). Кожа выполняет множество функций. Защитную, терморегуляционную, дыхательную, обменную, в том числе участвует в обмене витаминов, является депо крови (ред.). Эпидермис защищает тело от травм и от инвазии различных паразитов. Кроме того, он предохраняет тело от обезвоживания. Сочетание эректильных волосков, потовых желез и капилляров кожи представляет собой часть меха..

Кожа

Наруж. Покров тела животных и человека. Защищает организм от внеш. Воздействий, участвует в осязании, обмене в-в, выделении, терморегуляции. У взрослого человека площадь К. Составляет 1,5-2 м2. Клетки наруж. Слоя К. Обновляются за 20 сут. Поверхность имеет строго индивидуальный рисунок, не меняющийся с возрастом (см. Дерматоглифика). Производные К. Волосы, когти, перья, ногти и др. Заболевания К. Дерматиты и др. ..

Кожа

, материал, изготовляемый из среднего слоя (дермы) шкуры животного. В зависимости от назначения различают обувные, шорно-седельные, технические и одежно-галантерейные К. Каждый класс подразделяется на группы в соответствии с более узким назначением. Напр., обувные К. Делятся на К. Для низа и верха обуви. К. Классифицируют также и по видам сырья (овчина, козлина и др.), дубления, способу и характеру отделки, конфигурации, толщине, площади и т. П. Шкура животного состоит из трех слоев. Наружного -..

Кожа

(cutis), покров позвоночных животных, отграничивает тело от внеш. Среды. Выполняет ряд функций. Защитную (предохраняет тело от механич. Воздействий и травм, проникновения разл. Веществ и микроорганизмов), выделительную (осуществляет выделение воды и разл. Продуктов обмена), чувствительную (благодаря значит, числу расположенных в К. Нервных окончаний), секреторную (осуществляется многочисл. Железами), а у высших животных - и терморегулирующую. В подкожной клетчатке откладываются в виде жира запас..

Кожа

(cutis) , наружный покров тела ж-ных. Выполняет защитную, дыхательную, выделительную, терморегулцрующую, рецепторную и др. Функции. Как соматосенсорный анализатор К. Включает неск. Видов рецепторов, имеющих важное значение в адаптации ж-ных к окружающей среде (климату). В К. Различают эпидермис, дерму и подкожный слой. Эпидермис представляет собой наруж. Слой кожи, состоит из многослойного плоского эпителия, покрытого роговым слоем омертвевших клеток, толщена безволосых частях К., особенно там, ..

Кожа

Выделанная - шкура животного, лишённая волоса, эпидермиса и подкожной клетчатки, сохранившая волокнистое строение. По назначению различают К. Обувные, шорно-седельные, технич. И одёжно-галантерейные. К. Подразделяют также по видам сырья, дубления, характеру отделки, конфигурации, толщине и площади. Искусственная К. - полимерный материал, применяемый вместо натур. К. В производстве обуви, одежды, галантереи, технич. Изделий и др. Вырабатывают след. Типы искусств. Кожи. Плёночные материалы, матери..

Кожа

КОЖА, прочный эластичный покров тела, выполняющий множество функций. Иногда кожу рассматривают как орган тела. Кожа защищает тело от повреждений и от проникновения микроорганизмов, а также предотвращает обезвоживание. Нервные окончания кожи обеспечивают осязание - ощущение прикосновений, тепла, холода или боли, которое воспринимается на отдельных участках поверхности кожи. Кроме того, кожа помогает регулировать температуру тела посредством выделения пота, регулирует потерю жидкости и поддерживае..

Кожа

Дубление К. Было известно израильтянам, видимо, уже с древних времен (Исх 25:5. Чис 31:20. Деян 9:43). Из К. Делали предметы быта. Обувь, в частности сандалии (Иез 16:10), палатки (Исх 26:14), пояса (Мф 3:4), меха для хранения воды, вина и молока (ср. Нав 9:13. Мф 9:17. Мк 2:22) и др. Ею обтягивали боевые щиты (ср. 2Цар 1:21). См. Ремесло.. ..

Кожа

(Исх.26:14 , Иов.2:4 , Мат.3:4 ). И изделия оной были в большом употреблении у Евреев. Кожу употребляли на изготовление одежд, для выделки сандалий, опоясаний. В последствии из кож изготовлялся пергамент для письма. Особенно хорошо обрабатывались кожи в древнем Египте. От Египтян конечно заимствовали это искусство и Израильтяне.. ..

Кожа

Кожа, кожица, кожура     Название внешних уплотненных оболочек животных и растительных продуктов, отношение к которым в кулинарии разных народов далеко не однозначно. Например, свиная кожа от сала, шпига используется как самостоятельный продукт и блюдо в китайской, кампучийской кухнях, а кожа домашней птицы (кур, индеек) и дичи (фазанов, куропаток) выбрасывается как вредная во всех национальных кухнях Ближнего и Среднего Востока. Кожица овощей, как правило, отвергается всеми кухнями, причем во ф..

Книга

Символ вселенной, книги мира и книги жизни. Открытая книга означает книгу жизни, учение и дух мудрости, откровение и мудрость писаний. Книга связана с символизмом дерева, и дерево вместе с книгой могут олицетворять целый космос. В системе символов Грааля книга может означать также и поход, поиск в данном случае потерянного мира. В буддизме книга символизирует совершенство мудрости, языка и выражения. У Тары есть книга, озаряющая мудростью, которая покоится на лотосе духовного расцвета. У китайце..

Ковчег

Символ Луны и моря. Обычно ковчег изображается в виде полумесяца. Это символ женского начала. Он - носитель жизни, утроба, возрождение, корабль судьбы, средство для ношения и передачи жизненного начала, символ сохранения. Ковчег на водах означает Землю, плавающую в океане космоса. Ковчег, изображенный с радугой, олицетворяет силы Нижних и Верхних вод, которые вместе составляют одно целое и означают всеобщее возрождение. Миф о потопе и ковчеге почти универсален и имеет две символические формы. Од..

Козел

Олицетворяет мужество, изобилие жизненной силы, созидательной энергии. Козел может меняться местами в смысле символики с газелью или антилопой. Живя на высотах, он также олицетворяет собой превосходство. Коза означает женскую производительную силу, плодовитость и изобилие. У китайцев козел является омофоном от ян и становится мужским принципом, добром и миром. В христианстве козел - это дьявол, проклятый, грешник, похоть и непостоянство. Козел отпущения - это Христос, нагруженный грехами мира. В..

Козел Отпущения

Олицетворяет перенос вины, избежание последствий греха, очищение от грехов, разрыв с прошлым и его последствиями через взятие на себя грехов других или общины в целом. В контексте принесения в жертву царя (см. Жертвоприношение) козел отпущения со временем занял его место в обряде возобновления плодородия. В христианской традиции - это символ Христа, страдавшего за грехи мира.. ..

Кожа

вырабатывается из шкур животных. Овец, коз, оленей, лосей, свиней, телят и др. По назначению кожу подразделяют на четыре класса. Обувная, одежно-галантерейная, техническая и шорно-седельная (два последних класса для изготовления одежды не используют. Подробнее см. Обувная кожа. Одёжно-галантерейная кожа).. ..

Дополнительный поиск Кожа Кожа

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кожа" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кожа, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 4 символа