Козел

286

Олицетворяет мужество, изобилие жизненной силы, созидательной энергии. Козел может меняться местами в смысле символики с газелью или антилопой. Живя на высотах, он также олицетворяет собой превосходство. Коза означает женскую производительную силу, плодовитость и изобилие. У китайцев козел является омофоном от ян и становится мужским принципом, добром и миром. В христианстве козел - это дьявол, проклятый, грешник, похоть и непостоянство. Козел отпущения - это Христос, нагруженный грехами мира. В греко-римской традиции козел означает мужественность, творческую энергию и похоть. Посвящен Зевсу Диктиносу, который был вскормлен козой Амальтеей, шкура которой стала его щитом, а рог - рогом изобилия. Дикий козел посвящен Артемиде и является атрибутом или одним из обликов Диониса.

Сатиры являются наполовину козлами и имеют козлиные рога. Пан имеет ноги, рога и бороду козла. Козел посвящен также Фавну. У евреев козел олицетворяет похотливость и распутство. У индусов козел - это огонь, созидательный пыл. Наряду с бараном является атрибутом ведического бога огня Агни, который скачет на козле. В скандинавской и тевтонской мифологии колесница бога грозы и плодородия Тора запряжена посвященными ему козлами. В шумеро-семитской тоадиции козел часто появляется с Мардуком и с богинями-охотницами и является эмблемой вавилонской Нингирсу. Козел, или рыба-козел, олицетворяет владыку водных пучин Эа-Оаннеса..

Значения в других словарях
Козел

(самка — коза, Capra) — род жвачных из группы полорогих. Рога у корня сжаты с боков, так что продольный диаметр больше поперечного, снабжены спереди поперечными валиками и сильно загнуты назад, лоб выпуклый. На подбородке по большей части борода. Слезных ямок и копытных желез обыкновенно нет. Короткий хвост обыкновенно приподнят. Вообще же близок к роду Ovis — баран, овца. К. Живут семьями или маленькими стадами, редко собираясь в значительные стада. Водятся в гористых странах Европы, северной А..

КОЗЁЛ

Безрогий козёл. Прост. Бран. О гнусном, мерзком, но не способном нанести серьёзного ущерба человеке. Мокиенко, Никитина 2003, 171.. ..

Козел

Козлище, козлик, козерог, безоар, кызел, мархур, сабан, тур. Балда, дурак, осел на двух копытах. Козлоёб, козёл ёбаный, козлоёбина, козлоёбище. Педераст. Паршивец, погань. Недалёкий, амбициозный, самовлюбленный, с претензиями, агрессивный. Взрослый, пожилой активный дурак. ..

Козёл

1. М.1) Самец козы.2) перен. Разг.-сниж. Упрямый, неприятный в общении человек.2. М.Гимнастический снаряд в виде обитого кожей короткого бруса на четырех ножках.3. М. Разг.1) Название игры в карты, в домино.2) перен. Проигравший в такой игре.4. М. Разг.Автомобиль марки ГАЗ, обладающий большой проходимостью. Газик.5. М. Разг.Затвердевший при остывании после плавки и приставший к стенкам печи, ковша и т.п. Металл, сплав, шлак.. ..

Козел

КОЗЁЛ -зла́. М.. ..

Козёл

-зла, м. 1. Жвачное парнокопытное животное сем. Полорогих с длинной шерстью. Дикий к. Горный к, Винторогий к. 2. Самец домашней козы. От него как от коала молока (нет никакой пользы, проку. Разг. Неодобр.). Пустить козла в огород (поел. Допустить кого-н. Туда, где он может навредить или поживиться. Разг.). К. В капусте (о том, кто допущен туда, где ему хорошо, но где он принесёт только вред. Разг. Шутл.). 3. Род игры в карты, в домино (разг.). Забивать козла (играть в такую игру). 4. Гимнастичес..

Козёл

Козла, м. 1. Козлы (простореч. Спец.). 2. Короткая кобыла (в 4 знач. Спорт.).. ..

Козел

Род. П. -зла́, укр. Козе́л, ст.-слав. Козьлъ τράγος (Супр.), болг. Козе́л, сербохорв. Ко̀злац, коза̀лац – растение "Artemisia dracunculus", словен. Kózel "козел", чеш., слвц. Kozel, польск. Kozioɫ, в.-луж. Kоzоɫ, н.-луж. Kózoɫ. Связано с коза́ (см.). Производное с архаичным суф. -ьlъ. См. В. Шульце, Jagić-Festschrift 347. Русск.-цслав. Козьлогласованиɪе (Григ. Наз., ХI в. И др.) представляет собой курьезную кальку греч. Τραγῳδία. Ср. Примеры у Срезн. I, 1247 и сл.Этимологический словарь русск..

Козёл

см. В статье Посадка.. ..

Козел

— евр. Тавиш. Коза — евр. Эз. Козел, коза. Большие стада этих животных были у евреев (Быт. 27:9. 32:14. 1 Цар 25:2. 2 Пар 17:11. Песн. П. 4:1. 6:6). Они употреблялись для различных жертв (Исх. 12:5. Пс. 49:9. 65:15), в особенности для жертвоприношения за грех (Лев. 16:5 и дал. 4:22 и дал. Чис. 28:15,22,30). Мясо и молоко употреблялись в пищу (1 Цар. 16:20. Лук. 15:29). «Овцы — на одежду тебе и козлы — на покупку поля. И довольно козьего молока в пищу тебе, в пищу домашним твоим и на продовольств..

Козел

КОЗЕЛ КОЗЕЛЛ КОЗЕЛЛО КОЗЕЛИН КОЗЕЛИХИН КОЗИН КОЗЛАНЮК КОЗЛЕНОК КОЗЛОВ КОЗЛЮК КОЗЛЯТИН КОЗЛОВИЧ КОЗЛЯКОВ КОЗЛЯТКИН КОЗДЮК КОЗЛАН КОЗЛАНОтчество от нецерковного мужского личного имени Козел - многочисленные примеры с 1405 г. Очень распространенная фамилия. По подсчетам Б.Унбегауна, в Петербурге 1910 г. Она занимала 36-е место по частоте употребления. Выяснено, как возникала эта фамилия у бояр, когда дробились разросшиеся древние роды. В первой половине XV в. Григорий Козел, сын боярина Морозова, с..

Козел

Козел, животное, приносимое, главным образом, в жертву за грех (Лев 4:24. 9:15. 10:16 и др.). Его мясо разрешалось употреблять в пищу. Овцы и козы часто паслись на одном пастбище, поэтому постоянно возникала необходимость разделять стада. Это обстоят-во иногда обыгрывалось в сравнениях. Напр., в Мф 25:32 и след. К. Олицетворяют неправедных людей, к-рые в Судный день будут стоять по левую руку от Господа. В Иез 34:17 К. Служат символом нечестивых и неверных вождей народа. Особая роль отводилась К..

Козёл

Мифологические представления о К. Подчёркивают прежде всего его исключительную сексуальность (в сниженном виде - похотливость) и плодовитость. Отсюда его связь с божествами и другими мифологическими персонажами, олицетворяющими эти качества, - литовским Перкунасом, славянским Перуном, скандинавским Тором - вплоть до громовержца в т. Н. Основном индоевропейском мифе, а также божествами, так или иначе связанными с плодородием, в частности с буйной растительностью - Пушаном у индийцев (при жертвопр..

Козел

1) пассивный гомосексуалист, 2) общественник в ИТУ, 3) велосипед. ..

Ковчег

Символ Луны и моря. Обычно ковчег изображается в виде полумесяца. Это символ женского начала. Он - носитель жизни, утроба, возрождение, корабль судьбы, средство для ношения и передачи жизненного начала, символ сохранения. Ковчег на водах означает Землю, плавающую в океане космоса. Ковчег, изображенный с радугой, олицетворяет силы Нижних и Верхних вод, которые вместе составляют одно целое и означают всеобщее возрождение. Миф о потопе и ковчеге почти универсален и имеет две символические формы. Од..

Кожа

Материя. Кожа жертвенного быка (коня) или шерсть барана (овцы) символизирует их жир и метафорически все, что поддерживает жизнь, а также плодовитость и долголетие. Надеть на себя шкуру - значит воспринять силу (ману) данного животного. Это создает контакт между человеком и животными с их инстинктивным знанием, например, в шаманизме. Шкуры, надеваемые для обряда инициации, символизируют ступени посвящения, возрождение, уверенность в бессмертии. Черные и белые шкуры животных и птиц, которые носят ..

Козел Отпущения

Олицетворяет перенос вины, избежание последствий греха, очищение от грехов, разрыв с прошлым и его последствиями через взятие на себя грехов других или общины в целом. В контексте принесения в жертву царя (см. Жертвоприношение) козел отпущения со временем занял его место в обряде возобновления плодородия. В христианской традиции - это символ Христа, страдавшего за грехи мира.. ..

Козерог

В Египте козерог посвящался Сету и Решепу. Разделяет символизм газели. См. Зодиак.. ..

Дополнительный поиск Козел Козел

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Козел" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Козел, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 5 символа