Козел Отпущения

184

Олицетворяет перенос вины, избежание последствий греха, очищение от грехов, разрыв с прошлым и его последствиями через взятие на себя грехов других или общины в целом. В контексте принесения в жертву царя (см. Жертвоприношение) козел отпущения со временем занял его место в обряде возобновления плодородия. В христианской традиции - это символ Христа, страдавшего за грехи мира..

Значения в других словарях
Козёл отпущения

1. Разг. Часто Неодобр. О человеке, на которого сваливают чужую вину, ответственность за чужие ошибки. БМС 1998, 273. ЗС 1996, 106, 306. ФСРЯ, 200. Янин 2003, 143. Мокиенко 1989, 117-118. 2. Жарг. Шк. Дневник. (Запись 2003 г.).. ..

Козел отпущения

Из Библии. Упоминается в Ветхом Завете (Левит, гл. 16, ст. 21—22). У древних евреев был обычай. В день грехоотпущения первосвященник возлагал свои руки на голову живого козла в знак возложения на него всех грехов еврейского народа. Потом животное отпускали в пустыню, тем самым как бы избавляясь от грехов.Иносказательно:. ..

Козел отпущения

Челюскинец, паровозник, папа карло, крайний, космонавт, мальчик для битья. ..

Козел отпущения

(иноск.) - лицо, которому достается за чужие грехиСр. Да-с, вам легко говорить, - возразил раздраженно товарищ прокурора, - а не угодно ли вам в нашу кожу влезть. Когда в настоящую пору судебное ведомство служит козлом отпущения за все безобразия русской жизни...Б.М. Маркевич. Бездна. 3, 12.Ср. Der Sündenbock sein.Ср. C'est le bouc émissaire.Ср. И приведет Аарон козла, на которого вышел жребий для Господа, и принесет его в жертву за грех, а козла, на которого вышел жребий для отпущения, поставит..

Козёл отпущения

Человек, на которого сваливают вину другого, заставляют отвечать за чужие ошибки или поступки. С сущ. Со знач. Лица. Работник, инженер, человек, дежурный… козел отпущения. Быть, становиться, являться… козлом отпущения. Искать, найти… козла отпущения.Но вместе с тем у него мелькало сознание, что он является козлом отпущения не за одни свои грехи. (Д. Мамин-Сибиряк.). ..

Козёл отпущения

Ирон. Человек, который вынужден отвечать за вину других, на которого сваливают чужую вину. Всё дело в корне испортил Меньшиков, он же, Горчаков, является не больше как козлом отпущения и просит снять с него ответственность перед Россией за недалёкое уже падение Севастополя (Сергеев-Ценский. Севастопольская страда).— От существовавшего у древних евреев обряда. В день грехоотпущения первосвященник возлагал обе руки на голову живого козла в знак возложения на него всех грехов еврейского народа, пос..

Козел Отпущения

Козел – животное, на которого в древнеиудейском практике в день Искупления перекладывались накопленные грехи людей. Козла, символически нагруженного таким образом, затем отправляли в лес. Следовательно, нахождение козла отпущения – акт обвинения удобного (но не виновного) человека или группы в собственных неудачах, конфликтах, грехах и т.д. Это явление рассматривается как защитный механизм для личности, а также как преднамеренная форма пропаганды для правительства.. ..

Козел Отпущения

См. «Очищение».. ..

Кожа

Материя. Кожа жертвенного быка (коня) или шерсть барана (овцы) символизирует их жир и метафорически все, что поддерживает жизнь, а также плодовитость и долголетие. Надеть на себя шкуру - значит воспринять силу (ману) данного животного. Это создает контакт между человеком и животными с их инстинктивным знанием, например, в шаманизме. Шкуры, надеваемые для обряда инициации, символизируют ступени посвящения, возрождение, уверенность в бессмертии. Черные и белые шкуры животных и птиц, которые носят ..

Козел

Олицетворяет мужество, изобилие жизненной силы, созидательной энергии. Козел может меняться местами в смысле символики с газелью или антилопой. Живя на высотах, он также олицетворяет собой превосходство. Коза означает женскую производительную силу, плодовитость и изобилие. У китайцев козел является омофоном от ян и становится мужским принципом, добром и миром. В христианстве козел - это дьявол, проклятый, грешник, похоть и непостоянство. Козел отпущения - это Христос, нагруженный грехами мира. В..

Козерог

В Египте козерог посвящался Сету и Решепу. Разделяет символизм газели. См. Зодиак.. ..

Козленок

Посвящен Сильвану и Фавну, богам весны, и замещает умирающего бога в Ханаанских и Вавилонских ритуалах, связанных со смертью и воскресением.. ..

Дополнительный поиск Козел Отпущения Козел Отпущения

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Козел Отпущения" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Козел Отпущения, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 15 символа