Козерог

202

В Египте козерог посвящался Сету и Решепу. Разделяет символизм газели. См. Зодиак..

Значения в других словарях
Козерог

(лат. Capricornus) зодиакальное созвездие (см. Зодиак) Южного полушария неба. Наиболее яркая звезда — δ Козерога — имеет блеск 2,8 визуальной звёздной величины (См. Звёздная величина). 2 тыс. Лет назад, когда в Древней Греции складывались названия созвездий, в К. Находилась точка зимнего солнцестояния. С этим связано название Южного тропика — тропик Козерога. Наиболее благоприятные условия для наблюдений в июле — августе. Видно в южных районах СССР. См. Звёздное небо. ..

Козерог

КОЗЕРОa (лат. Capricornus) - зодиакальное созвездие.. ..

Козерог

1) созвездие Зодиака, в котором солнце стоит 9 декабря. У нас в это время бывает самый короткий день в году, а в Южн. Полушарии - самый длинный. 2) альпийский козел.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)1) созвездие Зодиака. 2) тропик козерога - параллельный экватору круг на 28В° 28` расстояния от него к югу. 3) порода козла в Альпах.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907). ..

Козерог

Сущ., кол-во синонимов. (5). ..

Козерог

М.1) Одно из двенадцати зодиакальных созвездий, расположенное в Южном полушарии.2) а) Название одного из двенадцати знаков зодиака, соответствующего месяцу, в котором Солнце находится в таком созвездии.б) перен. Тот, кто рожден в такой временной период (22 января-19 февраля).. ..

Козерог

КОЗЕРО́Г -а. М.. ..

Козерог

-а,м. Дикий горный козёл с большими рогами.. ..

Козерог

Козерога, м. (букв. Перевод латин. Capricornus - рог козы) (зоол.). Дикий горный козел. Тропик Козерога - см. Тропик.. ..

Козерог

Лат. Capricornus. ..

Козерог

(лат. Capricornus), зодиакальное созвездие Юж. Полушария неба. Солнце находится в К. В декабре-январе. Наиб. Благоприятные условия для наблюдения в июле-августе . ..

Козерог

КОЗЕРОГ, созвездие южной части неба, расположенное на эклиптике между созвездиями Стрельца и Водолея. Название «Козерог» было дано ему астрологами. Это созвездие включает слабое шаровидное скопление М30 (NGC 7099). Самая яркая звезда в нем - Дельта Козерога, или Денеб, затменная двойная звезда со звездной величиной 2,9.. ..

Козел

Олицетворяет мужество, изобилие жизненной силы, созидательной энергии. Козел может меняться местами в смысле символики с газелью или антилопой. Живя на высотах, он также олицетворяет собой превосходство. Коза означает женскую производительную силу, плодовитость и изобилие. У китайцев козел является омофоном от ян и становится мужским принципом, добром и миром. В христианстве козел - это дьявол, проклятый, грешник, похоть и непостоянство. Козел отпущения - это Христос, нагруженный грехами мира. В..

Козел Отпущения

Олицетворяет перенос вины, избежание последствий греха, очищение от грехов, разрыв с прошлым и его последствиями через взятие на себя грехов других или общины в целом. В контексте принесения в жертву царя (см. Жертвоприношение) козел отпущения со временем занял его место в обряде возобновления плодородия. В христианской традиции - это символ Христа, страдавшего за грехи мира.. ..

Козленок

Посвящен Сильвану и Фавну, богам весны, и замещает умирающего бога в Ханаанских и Вавилонских ритуалах, связанных со смертью и воскресением.. ..

Койот

У американских индейцев как оборотень, так и герой, спаситель и демиург. Уводит от опасности, но, обладая лунным характером, насылает наводнения. Дух ночи и хитрец в верованиях индейцев западных гор. У ацтеков образ Кетцалькоатля - двойной койот в его хтоническом аспекте.. ..

Дополнительный поиск Козерог Козерог

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Козерог" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Козерог, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 7 символа