Койот

365

У американских индейцев как оборотень, так и герой, спаситель и демиург. Уводит от опасности, но, обладая лунным характером, насылает наводнения. Дух ночи и хитрец в верованиях индейцев западных гор. У ацтеков образ Кетцалькоатля - двойной койот в его хтоническом аспекте..

Значения в других словарях
Койот

(Canis latrans) хищное млекопитающее семейства псовых. Длина тела около 90 см, хвоста — около 30 см, весит до 13 кг. Мех более длинный, чем у волка. Окраска шерсти бурая, краплёная чёрным и серым. Распространён К. В Новом Свете (от Аляски до Центральной Америки). Обитатель открытых пространств. Держатся парами. Спаривание в январе. Беременность 60—65 суток. Самка в норе приносит 5—10 детёнышей. Основная пища — зайцы, грызуны, падаль. Изредка нападают на овец и коз. К. Расширяет свой ареал, т.к. ..

Койот

КОЙОТ (луговой волк) - млекопитающее семейства псовых. Длина тела ок. 90 см, хвоста ок. 30 см. Обитает на открытых пространствах Сев. И Центр. Америки.. ..

Койот

Луговой волк, волк прерий (Canis [Chrysocyon] latrans Say) — имеет массивное телосложение при довольно крупных размерах (общая длина тела 1,4 м, длина хвоста 0,4 м, вышина в плечах 0,55 м). Толстое туловище опирается на короткие сильные ноги. Шея короткая и толстая. Голова длинная, но широкая в затылочной области, с сильно заостренной мордой. Большие и широкие при основании уши имеют заостренные концы. Мех очень густой и длинный, особенно зимой, когда волосы на спине достигают 10 см длины. Общий..

Койот

Исп.-мекс. Coyote. Американский шакал, нечто среднее между лисой, волком и собакой.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Койот

Луговой волк. ..

Койот

М.Хищное млекопитающее семейства псовых, распространенное в Северной и Центральной Америке.. ..

Койот

КОЙО́Т -а. М. [англ. Coyote] Хищное млекопитающее сем. Псовых, распространённое в западной части Северной Америки от Канады до Мексики.. ..

Койот

-а, м. Североамериканский луговой волк. II прил. Койотовый, -ая, -ое.. ..

Койот

(луговой волк), млекопитающее сем. Волчьих. Дл. Тела ок. 90 см, хвоста ок. 30 см. Обитает на открытых пространствах Сев. И Центр. Америки. ..

Койот

Луговой волк (Canis latrans), млекопитающее рода волков. Внешне похож на волка, но менее крупный (дл. Тела ок. 90 см), шерсть более длинная. Обитает в Сев. И Центр. Америке, на открытых пространствах. Обычно занимает нору сурка или барсука. Детёнышей 1-19, обычно 8-10. Питается зайцами, грызунами, падалью. На домашних животных нападает редко. ..

Козерог

В Египте козерог посвящался Сету и Решепу. Разделяет символизм газели. См. Зодиак.. ..

Козленок

Посвящен Сильвану и Фавну, богам весны, и замещает умирающего бога в Ханаанских и Вавилонских ритуалах, связанных со смертью и воскресением.. ..

Кокон

Символ потенциальной силы ветра и магической силы. Это место рождения души как бабочки. Душа, окруженная и защищенная со всех сторон.. ..

Колдунья

Женское начало в его разрушительном, сковывающем аспекте, завораживающая сила жизни, иллюзия Майи, самообман.. ..

Дополнительный поиск Койот Койот

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Койот" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Койот, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 5 символа