Колесо Сансары

250

В буддизме и джайнизме символизирует феноменальную сферу непрестанного изменения и становления, которую в целом контролирует Мара или г'Шиндже - Повелитель Смерти. Символическое изображение сансары как проявленной жизни во всех ее фазах между рождением и смертью описывается следующим образом. В центре располагаются три бесчувственных создания. Свинья, символизирующая жадность и невежество. Петух - плотскую страсть. Змея - злобу. Вместе они олицетворяют качества, привязывающие человека к миру чувств и иллюзий, вынужденности существования. К центру примыкает круг, на левой стороне которого изображены монахи и миряне, движущиеся вверх к удачному перевоплощению. На правой половине - обнаженные фигуры тех, кто опускается к жалким перерождениям.

Шесть частей следующего круга изображают возможные варианты посмертной участи человека. Сверху - Высшие Небеса. Справа - титаны и боги. Слева - люди. В нижней половине справа - несчастные духи, терзаемые чувственностью. Слева - животное царство. В самом же низу - разные варианты холодного и горячего ада. В каждом сегменте присутствует изображение Будды, помогающего и, м всем в конечном счете достичь спасения. Внешний круг образуют двенадцать картин. Сцена рождения символизирует новую жизнь, рост и процесс становления. Фигура беременной женщины - состояние становления, акт присвоения, продолжения смертной жизни. Человек, срывающий плод, - присвоение, ведущее к желанию жить. Сцена питья символизирует жажду жизни, ведущую к переживанию чувств.

Человек со стрелой в глазу - чувство, приводящее к контакту. Поцелуй - контакт и ощущения, вовлекающие в мир ощущений. Дом с многими окнами - ощущения, создающие личность. Корабль в плавании - существование личности, приводящее к появлению сознания. Обезьяна, срывающая плод, - сознание приводящее к элементарным позывам. Гончар и горшки - оформление позывов, причем позыв предполагает отсутствие знания. Слепая старуха - отсутствие знания, слепоту невежества, ведущую к смерти. Человек, несущий труп, - смерть и страдание, которые приводят к новому рождению..

Значения в других словарях
Колесница

Пассажирская повозка, где конь служит в качестве солярного, духовного средства передвижения. Коляски, движимые белыми или золотыми конями или же чем - то вроде грифонов, являются атрибутами богов Неба, которые движут повозку Солнца по небу. Огненные колесницы возносятся на Небо при помощи духа, либо с помощью божества или святых людей. Победители и герои часто изображаются ведущими колесницы. В этом случае колесница - символ битвы. Свойства и намерения седока символизируются управляемой им упряж..

Колесо

Символ солнечной энергии. Солнце - это колесо, вращающееся в Небесах. Солнце - центр, а спицы колеса - лучи. Колесо - атрибут всех солнечных богов и их земных посланников - солнечных королей. Оно символизирует вселенское правление, жизненный цикл, перерождение и обновление, благородство, изменчивость и изменения в материальном мире. Оно может символизировать также и материальный мир. Окружности - предел материального мира, а центр - неподвижная точка, неподвижный двигатель, космический центр - и..

Колодец

Символизирует женское начало, утробу Великой Матери, душу. Имея связь с подземным миром, колодец нередко содержит волшебные воды, обладающие способностью исцелять и исполнять желания. Закрытый колодец - символ девственности. Колодец, питаемый источником, олицетворяет союз мужского и женского. В кельтском эпосе священные колодцы дают доступ в иной мир, имеют магические свойства и содержат целебные воды. В еврейской символике колодец с чистой водой символизирует Тору. В христианстве он символизиру..

Колокол

Символизирует посвящение, движение элементов, колдовство против сил разрушения. Покачивания колокольчика знаменуют собой крайности добра и зла, смерти и бессмертия, а его форма олицетворяет небесный свод. Маленькие колокольчики, звенящие на морском ветру, символизируют нежные звуки рая. Звон колокольчика может означать либо вызов, либо предостережение. Для буддиста звон колокольчика - это чистый звук учения совершенной мудрости. В тантрическом буддизме колокольчик олицетворяет женский принцип, а..

Дополнительный поиск Колесо Сансары Колесо Сансары

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Колесо Сансары" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Колесо Сансары, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 14 символа