Колокол

417

Символизирует посвящение, движение элементов, колдовство против сил разрушения. Покачивания колокольчика знаменуют собой крайности добра и зла, смерти и бессмертия, а его форма олицетворяет небесный свод. Маленькие колокольчики, звенящие на морском ветру, символизируют нежные звуки рая. Звон колокольчика может означать либо вызов, либо предостережение. Для буддиста звон колокольчика - это чистый звук учения совершенной мудрости. В тантрическом буддизме колокольчик олицетворяет женский принцип, а дорже - мужской. У китайцев он означет уважение, обожание, подчинение верных слуг, заслуженных воинов. Отводит злой глаз и хранит от злого духа. Ритуальный колокольчик символизирует гармонию между человеком и Небом. В христианстве святой колокол возвещает о присутствие Христа на богослужении.

Церковные колокола призывают и ободряют верующих, обращают в бегство злых духов и успокаивают бури. Полость и язык колокола - это уста и язык проповедника. В греко-римской традиции колокольчики привешивались к фигуркам Приапа и использовались в вакхических ритуалах, ассоциируясь с фаллосами. У евреев колокольчики с гранатами есть квинтэссенция, поскольку гранаты - это четыре элемента на ефоде. Предполагалось также, что они символизируют гром и молнию. Кроме того, колокольчики означают девственность, поэтому их носили до свадьбы (Исая, 3:16). У индусов колокол означает знатность и достоинство. Бык Нандин всегда изображается с колокольчиком, висящим на шее на цепочке. В качестве йони колокольчик означает девственность.

У тевтонов колокольчик в виде орлиного клюва означал знатность..

Значения в других словарях
Колокол

IКо́локол ударный сигнальный инструмент. Имеет форму полой срезанной снизу груши. Внутри К. Подвешен язык (ударник). Изготовляется из бронзы. Имеет звук определённой высоты, который извлекается раскачиванием самого К. Или языка. С древних времён К. Применялся для созыва населения (вечевой К.), для объявления тревоги и сбора войск (набат) и т.п. С середины 9 в. На Руси колокольный звон — неотъемлемая часть церковных обрядов. Для К. Строились специальные звонницы (См. Звонница) и колокольни. В Евр..

Колокол

КОЛОКОЛ - ударный самозвучащий музыкальный инструмент. 2 основных типа колоколов. С языком и без языка (ударяемый извне). Европейский колокол, как правило, грушеобразной формы. В культовом обиходе преимущественно у христиан и буддистов. Используется и как сигнальный инструмент (см. В ст. Рында). В православной церкви колокольные звоны развились в самобытное искусство (см. Благовест, Трезвон).. ..

Колокол

"КОЛОКОЛ", первая русская бесцензурная газета, 1857-65, Лондон, 1865-67, Женева. Издатели - А. И. Герцен и Н. П. Огарёв. Пользовался влиянием во всех сферах российского общества. Имел большое число добровольных корреспондентов в России. В 1868 издавался на французском языке с русским приложением. Переиздан факсимильно в 1962-64.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Колокол

КОЛОКОЛ, ударный самозвучащий музыкальный инструмент. 2 основных типа колокола. С языком и без языка (ударяемый извне). Европейский колокол, как правило, грушеобразной формы с языком. Изготовляют из так называемой колокольной бронзы. В культовом обиходе преимущественно у христиан и буддистов (колокол дальневосточного региона баллонообразной формы без языка), используется и как сигнальный инструмент. В странах христианской Европы колокола> получили распространение с 7 в. Первое письменное упомина..

Колокол

(газета) — см. Герцен, А. И.. ..

Колокол

Общее название целого ряда инструментов в форме полого сосуда, изготовляемых из металла, звук из которых извлекается ударами о края сосуда. Высота звучания колокола обратно пропорциональна его весу. В некоторых колоколах звук извлекается с помощью языка, который раскачивается внутри колокола и ударяет о его края. В других колоколах - или висячих или, как в Китае, лежащих в перевернутом виде на специальной подушке - звук извлекается ударом о внешний край колокола. Почти все колокола производят ра..

Колокол

Бить в колокол. Пск. Проявлять беспокойство, тревогу. ПОС 2, 17.. ..

Колокол

-а, мн. Колокола́, м.. ..

Колокол

Звонить во все колокола.... ..

Колокол

Ударный самозвучащий музыкальный инструмент. 2 основных типа колоколов. С языком и без языка (ударяемый извне). Европейский колокол, как правило, грушеобразной формы. В культовом обиходе преимущественно у христиан и буддистов. Используется и как сигнальный инструмент (см. В ст. Рында). В православной церкви колокольные звоны развились в самобытное искусство (см. Благовест, Трезвон).. ..

Колокол

М. Звон, церк. Кампан. Вылитый из меди (с примесью олова, серебра и пр.) толстостенный колпак. С развалистым раструбом, с ушами для подвески и с привешенным внутри билом или языком. Большие колокола употреб. Почти только при церквах, и потому зовутся также Божьим гласом. Колоколець, колокольчик, звонок. Почтовый, под ямскую дугу. Дверной, к двери, для звону приходящих. Ручной, позвонок, для зова прислуги. Колоколо ср. Сев. Колоколок м. Твер. Пск. Колокольчик, и пр. На шею скоту. Такой же, клепан..

Колокол

М.1) а) Отлитый из меди, медного сплава ударный самозвучащий музыкальный инструмент в форме полого усеченного конуса с подвешенным внутри металлическим стержнем (языком).б) Звук, звон такого инструмента.2) Конусообразное устройство, приспособление, использующееся для каких-л. Целей.. ..

Колокол

-а,мн. -а, -6в,м. 1. Отлитый из медного сплава полый конус с языком (в 3 знач.), издающий громкий звон. Бить, звонить в к. Удары колокола. Церковный к. Звонница с колоколами. Во все колокола ударять, звонить (также перен. Оповещать всех, предавать гласности). 2. Конусообразный предмет для разных технических надобностей. 3. Мн. Ударный музыкальный инструмент — набор колоколов (в I знач.) разной величины. II прил. Колокольный, -ая, -ое (к 1 и 3 знач.). К. Звон. Колокольная музыка.. ..

Колокол

Колокола, мн. Колокола, м. 1. Массивное изделие из медного сплава в форме неправильного усеченного конуса, полое внутри, производящее громкий Звон при ударах о его стенки подвешенного внутри его раскачивающегося металлического стержня, языка. Звонить в колокол и в колокола. Ударить в колокол. Церковный колокол. Железнодорожный колокол. Звон колоколов. Набатный колокол. Вечевой колокол. (в древней Руси). Лить колокола. Звонят колокола. Ударил колокол. Заунывный гудит-воет колокол, разглашает всюд..

Колокол

От общеславянского kolkohb, восходящего к звукоподражательной основе kol, которая в данном слове удвоилась. Этот же корень находим в греческом kaleo – "зову".. ..

Колокол

Общеслав. Первоначальное *kolkolъ (>. Колокол после развития полногласия) — удвоение звукоподражательного kol (ср. Др.-инд. Kalakalas «шум, крик»), см. Родственные глагол, колдовать, др.-в.-нем. Hellan «звучать», греч. Kaleō «зову» и т. Д.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Колокол

Ко́локол укр. Ко́локiл, род. П. Ко́локолу, цслав. Клаколъ, полаб. Kluоküöl – то же. Праслав. *kolkolъ, вероятно, родственно лит. Kañkalas (из *kalkalas), далее др.-инд. Kаlаkаlаs "беспорядочные крики, шум", греч. Καλέω "зову", лат. Саlārе "созывать, восклицать", греч. Κέλαδος "шум", д.-в.-н. Hellan "звучать". См. Бернекер 1, 547. Сольмсен, РВВ 27, 364 и сл. Эндзелин, СБЭ 196. Мейе–Эрну 156 и сл. С другой стороны, носовой согласный лит. Слова соответствует др.-инд. Kaṅkaṇas, -аm "обруч, кольце..

Колокол

Ударный, сигнальный инструмент. Имеет форму полой срезанной снизу груши, внутри к-рой подвешен язык (ударник). Изготовляется из бронзы. Самые большие в мире К. Были отлиты в России (35, 50 т и более. Царь-колокол в Моск. Кремле весит более 200 т). К. Имеет звук определённой высоты, к-рую зафиксировать трудно из-за сложного ряда обертонов (соответствующего квадратам натурального ряда чисел. 1, 4, 9, 16, 25 и т. Д.). Звук извлекается двумя способами. Раскачиванием самого К., края к-рого попеременн..

Колокол

Англ. Bell сигнал, подаваемый при открытии и закрытии биржи.. ..

Колокол

(англ. Bell) (сленг). - сигнал, подаваемый при открытии и закрытии биржи, обычно гудок или звонок.. ..

Колокол

(англ. Bell) (сленг). - сигнал, подаваемый при открытии и закрытии биржи, обычно гудок или звонок.. ..

Колокол

(англ. Bell) (сленг). - сигнал, подаваемый при открытии и закрытии биржи, обычно гудок или звонок.. ..

Колокол

Фигура пилотажа. ЛА переводится в крутой набор высоты до полной потери скорости, после чего он падает с поворотом корпуса на нос и переходом в крутое пикирование (см. Рис.). Два способа выполнения колокола . ..

Колокол

фигура пилотажа, выполняемая в вертикальной плоскости. В начале траектория полета летательного аппарата искривляется вверх с последующим крутым набором высоты до полной потери скорости. Фигура заканчивается падением летательного аппарата с поворотом корпуса в ту или в другую сторону и с переходом в крутое пикирование. Вывод летательного аппарата из пикирования осуществляется обычным способом. «К.» небезопасен, так как может привести к остановке двигателя, к срыву в штопор. Выполняется только в ..

Колокол

— ударный самозвучащий музыкальный сигнальный инструмент. Для К. Звона используется группа К. Чаще всего устанавливается на колокольне православных храмов, а также в лютеранских и католических соборах.. ..

Колесо Сансары

В буддизме и джайнизме символизирует феноменальную сферу непрестанного изменения и становления, которую в целом контролирует Мара или г'Шиндже - Повелитель Смерти. Символическое изображение сансары как проявленной жизни во всех ее фазах между рождением и смертью описывается следующим образом. В центре располагаются три бесчувственных создания. Свинья, символизирующая жадность и невежество. Петух - плотскую страсть. Змея - злобу. Вместе они олицетворяют качества, привязывающие человека к миру чув..

Колодец

Символизирует женское начало, утробу Великой Матери, душу. Имея связь с подземным миром, колодец нередко содержит волшебные воды, обладающие способностью исцелять и исполнять желания. Закрытый колодец - символ девственности. Колодец, питаемый источником, олицетворяет союз мужского и женского. В кельтском эпосе священные колодцы дают доступ в иной мир, имеют магические свойства и содержат целебные воды. В еврейской символике колодец с чистой водой символизирует Тору. В христианстве он символизиру..

Колонна

Символизирует мировую ось, удерживающую Небо и связывающую его с Землей. Ритуальный центр мира - пуп земли. Символика колонны тесно связана с символикой дерева. Колонна часто символизирует Древо Жизни, а также стабильность и прочное стояние. По Филону, колонна выражает идею Бога, который стоит твердо и проявляет устойчивость в противоположность колеблющейся человеческой природе. Кроме того, колонна поднимает священное и чтимое над профаническим и обыденным. Столб огня или дыма - знак присутствия..

Колчан

Означает способное к зачатию женское начало, причем стрела - это начало мужское. Атрибут Артемиды и всевозможных охотников.. ..

Дополнительный поиск Колокол Колокол

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Колокол" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Колокол, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 7 символа