Колчан

322

Означает способное к зачатию женское начало, причем стрела - это начало мужское. Атрибут Артемиды и всевозможных охотников..

Значения в других словарях
Колчан

футляр для стрел (из кожи, дерева, ткани, позднее из металла). Употреблялся у различных племён и народов, начиная с эпохи Неолита. Некоторые богато украшенные К. (например, Гориты скифо-сарматского времени) представляли собой выдающиеся произведения искусства. На Руси воины, вооружённые луками, носили налучие (чехол с луком) на поясе слева, К. — сзади справа. В 16—17 вв., когда на вооружении русских воинов были короткие метательные копья — сулицы (См. Сулица), К. Состоял из четырёх гнёзд. Три д..

Колчан

КОЛЧАН - футляр для стрел из кожи, дерева, ткани, металла.. ..

Колчан

Или тул — мешок или футляр для стрел. Он делается из кожи, шкуры (с мехом), плетенья, дерева (бамбука) и т. Д. И обыкновенно — короче стрел, так что из него торчат оперенные задние концы последних (фиг. 1).Фиг. 1.Чтобы мешок оставался открытым (не спадался бы и не мял стрел, или их перьев) и из него было удобнее вынимать стрелы, к нему, с внутренней стороны, пришивается обыкновенно вдоль несколько палочек, не позволяющих спадаться даже пустому К. Иногда одна палочка делается несколько толще и дл..

Колчан

См. Ямщик. ..

Колчан

Тула, футляр. ..

Колчан

Футляр для стрел из кожи, дерева, ткани, металла.. ..

Колчан

М. Влагалище, кобура для стрел, туло. Для лука. Сайдак, сагадак, налучник. Колчанный, к колчану относящ. Колчанник м. Сай(сага)дачник, лучник, воин, вооруженный луком и стрелами.. ..

Колчан

М.Футляр, сумка для стрел.. ..

Колчан

КОЛЧА́Н -а. М. Сумка, футляр (из кожи, дерева, ткани, металла и т.п.) для стрел.. ..

Колчан

-а, м. Футляр для стрел. II прил. Колчанный, -ая, -ое.. ..

Колчан

Колчана, м. (истор.). Футляр, сумка для стрел. Лук и колчан за спиной.. ..

Колчан

Заимствование из тюркских языков, где колчан – "сумка для стрел".. ..

Колчан

— футляр для стрел из кожи, дерева, ткани, металла.. ..

Колчан

Колчан см. Лук.. ..

Колокол

Символизирует посвящение, движение элементов, колдовство против сил разрушения. Покачивания колокольчика знаменуют собой крайности добра и зла, смерти и бессмертия, а его форма олицетворяет небесный свод. Маленькие колокольчики, звенящие на морском ветру, символизируют нежные звуки рая. Звон колокольчика может означать либо вызов, либо предостережение. Для буддиста звон колокольчика - это чистый звук учения совершенной мудрости. В тантрическом буддизме колокольчик олицетворяет женский принцип, а..

Колонна

Символизирует мировую ось, удерживающую Небо и связывающую его с Землей. Ритуальный центр мира - пуп земли. Символика колонны тесно связана с символикой дерева. Колонна часто символизирует Древо Жизни, а также стабильность и прочное стояние. По Филону, колонна выражает идею Бога, который стоит твердо и проявляет устойчивость в противоположность колеблющейся человеческой природе. Кроме того, колонна поднимает священное и чтимое над профаническим и обыденным. Столб огня или дыма - знак присутствия..

Кольцо

До некоторой степени разделяет символическое значение круга в аспекте вечности, непрерывности, божественности жизни. Означает могущество, достоинство, высшую власть, силу, защиту, делегированную власть, завершенность, цикличность времени. Кольцо отождествляется с личностью. Даровать кольцо значит наделить властью, связать себя словом, приобщить к качествам данной личности. Кроме того, кольцо несет символизм связи и уз. Обручальное кольцо связывает обещанием нового союза. Голова зверя или чудовищ..

Комета

Предвещает беду, войну, пожар или эпидемию, но может быть также посланником солнечных богов.. ..

Дополнительный поиск Колчан Колчан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Колчан" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Колчан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 6 символа