Комета

860

Предвещает беду, войну, пожар или эпидемию, но может быть также посланником солнечных богов..

Значения в других словарях
Комета

Небольшое небесное тело, движущееся в межпланетном пространстве и обильно выделяющее газ при сближении с Солнцем. С кометами связаны разнообразные физические процессы, от сублимации (сухое испарение) льда до плазменных явлений. Кометы - это остатки формирования Солнечной системы, переходная ступень к межзвездному веществу. Наблюдение комет и даже их открытие нередко осуществляются любителями астрономии. Иногда кометы бывают столь яркими, что привлекают всеобщее внимание. В прошлом появление ярки..

Комета

(греч. Kometes - волосатая звезда, от kome - волоса). Род небесных тел, принадлежащих к нашей солнечной системе, впрочем, на короткое только время. В них явственно можно различить три главная части. Туманная, более или менее блестящая оболочка, голова кометы. Под этою оболочкою находится ядро. Наконец, третья часть, хвост, иногда отделенный от головы пустым, тусклым пространством.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч. Kometes, от kome, в..

Комета

(косматое, хвостатое) светило, огненный змей, звездная, звезда (волосатая, косматая, хвостатая, с хвостом), (скиталица, странница, пришелица, гостья) (хвостатая, небесная, космическая, межпланетная, из космоса). ..

Комета

Ж. Небесное тело, сравнительно с прочими, огромной величины, но редкое или жидкое, сквозящее. Иногда в ней заметно ядро, а окружная среда образует как бы хвост, бороду или космы. Звезда с хвостом, косматая. Кометный, к комете относящ. Кометная труба, зрительная, с обширным полем, для розыску комет. Кометография ж. Описание известных комет.. ..

Комета

1. Ж.Небесное тело, имеющее вид светящегося ядра, окруженного туманной оболочкой с хвостом в виде узкой яркой полосы света.2. Ж.Быстроходное пассажирское судно на подводных крыльях.. ..

Комета

-ы, ж. 1. Небесное тело, вдали от Солнца имеющее вид туманного светящегося пятна, а с приближением к Солнцу обнаруживающее яркую голову и хвост. 2. Речное быстроходное пассажирское судно на подводных крыльях. II прил. Кометный, -ая, -ое (к 1 знач.).. ..

Комета

Кометы, ж. (от греч. Kometes, букв. Волосатый) (астр.). Небесное тело, состоящее из туманного пятна со светящимся ядром и хвостом в виде серебристой полосы света. Комета Галлея.. ..

Комета

Заимств. В XVII в. Из лат. Яз., где cometa <. Греч. Komētēs (astēr) «хвостатая» (звезда), суф. Производного от komē «волосы, космы, хвост».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Комета

Коме́та через франц. Comète из лат. Соmētа от греч. Κομήτης "носящий длинные волосы. Комета". Κόμη "волосы".Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Комета

Тело малой плотности, состоящее из газа и пыли и обращающееся вокруг Солнца. У комет различают голову, образуемую ядром и окружающей его комой, и хвост.. ..

Комета

КОМЕТА, небольшое, состоящее из льда небесное тело, принадлежащее к Солнечной системе и обращающееся по собственной орбите вокруг Солнца. Твердое ядро комет невелико, например. У кометы ГАЛЛЕЯ оно имеет размеры 168 км. Ядро состоит из водяного льда, в который вкраплены каменные обломки и пыль, и покрыто тонкой темной оболочкой. Когда комета приближается к Солнцу и разогревается, начинается испарение. Струи газа и пыли выбрасываются с наружной оболочки и образуют светящийся сферический «хвост». О..

Комета

Дефект, возникающий при печатании способом глубокой печати. Заключается в образовании длинных темных линий, проходящих по оттиску, вследствие щербин на ракеле.. ..

Колчан

Означает способное к зачатию женское начало, причем стрела - это начало мужское. Атрибут Артемиды и всевозможных охотников.. ..

Кольцо

До некоторой степени разделяет символическое значение круга в аспекте вечности, непрерывности, божественности жизни. Означает могущество, достоинство, высшую власть, силу, защиту, делегированную власть, завершенность, цикличность времени. Кольцо отождествляется с личностью. Даровать кольцо значит наделить властью, связать себя словом, приобщить к качествам данной личности. Кроме того, кольцо несет символизм связи и уз. Обручальное кольцо связывает обещанием нового союза. Голова зверя или чудовищ..

Комната

Символизирует личность с окнами во внешний мир и дверями для выхода в иные миры. Полностью замкнутое помещение означает девственность и используется в обрядах инициации.. ..

Копье

Один из символов мировой оси. Означает также мужское начало, фаллос, дающую жизнь силу, плодородие, воинскую доблесть, жезл волшебника. Атрибут воинов и охотников. У кельтов копье наряду с пращой - это длинная рука или Луга. В Китае копье является атрибутом многих второстепенных богов. В христианстве копье символ изирует страдания Христа и является атрибутом святых Михаила и Лонгина (центуриона, присутствовавшего при распятии). В греко-римской традиции копье и щит юношей-эфебов символизировали и..

Дополнительный поиск Комета Комета

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Комета" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Комета, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 6 символа