Лабарум

346

Полное значение этого символа вызывает сомнения. Является сокращением от chreston - дело доброе. Благоприятный знак, применявшийся в Греции, чтобы отмечать важный переход. Вертикальная линия, предположительно, обозначает Космическое Древо и аксиальный символ. Лабарум являлся также эмблемой халдейского бога Неба, а в христианстве был принят под названием ХР, обозначающим две первые буквы имени Христа. Был эмблемой Константина, по преданию, явившись ему во сне. Константин снабдил этим знаком свой стяг и щиты своих солдат, обеспечив им, таким образом, защиту Христа. Часто изображается на лампах, сосудах и в гробницах вместе с Альфой и Омегой..

Значения в других словарях
Лабарум

Название знамени, которое установил для своих войск имп. Константин Вел., вследствие видения им на небе знамения креста (см.). Ни одного экземпляра Л. Не сохранилось до позднейшего времени. Судя по изображениям его на разных памятниках, форма его в подробностях разнообразна. Ближайшие преемники Константина сохранили Л. Юлиан снял с него монограмму И. Хр., позже опять восстановленную. По словам историка Сократа, первоначальный labarum, как реликвия, хранился, в его время (около 430 г.) в констант..

Лабарум

(поздн.-лат.). 1) римское военное знамя при последних римских императорах, на котором, со времен Константина Великого, изображался крест и греческие начальные буквы имени Иисуса Христа. 2) у католиков. Большое знамя из дорогой ткани, с изображением креста или святого.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)позднелат. А) Римское военное знамя при последних римских императорах, на котором со времен Константина Великого изображался крест и греческ..

Лабарум

Знамя. ..

Лабарум

(Лат.) Знамя, которое несли впереди древнеримских императоров, с изображением орла на нем как знака верховной власти. Это была длинная пика с пересекающей ее под прямыми углами материей. Константин заменил орла христианской монограммой с девизом, что позднее было переведено в In hoc signo vincec. Что касается этой монограммы, она является комбинацией букв Х, Chi и Р, Rho, начального слога слова Христос. Но был эмблемой Этрурии за века до Константина и христианской эры. Он был также знаком Озири..

Курица

Олицетворяет воспроизводство, материнскую заботу, а также провидение. Черная курица - слуга дьявола или одно из его проявлений. Кудахчущая курица символизирует властную или смелую женщину. В христианстве наседка с цыплятами олицетворяет Христа со своей паствой.. ..

Куропатка

Олицетворяет плодовитость. В христианстве - амбивалентный символ, означающий истину Христа и обман, воровство и хитрость (Иеремия, 17:11). Может также изображать дьявола. Посвящена Афродите, Зевсу Критскому и богу Солнца Талосу.. ..

Лабиринт

Чрезвычайно сложный символ. Это может быть любое устройство, постройка, тропинка, огороженная скамьями или заборами, может быть танец, ритуальный беспорядок, танец-суматоха, игры или стены. Зачастую расположен под землей, во тьме. Лабиринты бывают двух видов. Однонаправленные, где один путь ведет прямо к центру, а потом снова к выходу, где нет выбора, головоломных загадок, попыток сбить путника с пути. При этом путника ведут по максимально длинной дороге таким образом, чтобы она не пересекалась ..

Лавр

Означает триумф и победу. Будучи вечнозеленым, лавр символизирует вечность и бессмертие. Поскольку лавр был посвящен девственницам-весталкам, он олицетворяет непорочность. В греко-римской культуре лавр означал победу, перемирие и мир. Посвящен Аполлону, Дионису, Юноне, Диане и Сильвану. Является символом Дафны, превращенной в лавр. В христианстве венок из лавра символизирует мученичество.. ..

Дополнительный поиск Лабарум Лабарум

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лабарум" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лабарум, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 7 символа