Лань

805

Часто изображается с Древом Жизни. У американских индейцев лань символизирует быстроту ног. В буддизме лань изображают на каждой из сторон Колеса Закона в знак упоминания о молитве Будды в оленьем парке в Сарнате, которая привела это колесо в движение. Лань символизирует медитацию, робость и нежность, но, с другой стороны, она является одним из трех бесчувственных существ китайского буддизма, олицетворяющих любовную страсть (тигр означает гнев, а обезьяна - жадность). У кельтов лань - сверхъестественное животное из мира фей и является божественным посланником. Шкура и лопатки лани используются как ритуальные одеяния. Богиня охоты Флидас имеет коляску, запряженную ланью. У китайцев лань символизирует долгожительство, высокий чин, продвижение по службе, богатство (по-китайски слово лань звучит одинаково со словом доход).

У египтян лань посвящена Изиде Фокийской. У греков - Артемиде, Афине, Афродите и Диане как богиням Луны и Аполлону Дельфийскому. У японцев лань - атрибут ботов долгожительства и, в то же время, символ одиночества и меланхолии, если ассоциируется с кленом. См. Также олень-самец..

Значения в других словарях
Лань

даниэль (Cervus dama), парнокопытное млекопитающее рода оленей. У самцов рога на вершине лопатообразно расширены. Самки безрогие. Длина тела самцов около 130 см, высота в холке 85—90 см, весят около 90 кг. Самки меньше. Окраска летом ржаво-красная с белыми пятнами, зимой — однотонная серовато-бурая. Встречаются белые или чёрные особи. Родина Л. — Средиземноморье и Малая Азия. Во многих странах Европы (в том числе в СССР), а также в Новой Зеландии и Америке Л. Разводят в парках и заповедниках ка..

Лань

ЛАНЬ - парнокопытное животное семейства оленей. У самца лопатообразные расширяющиеся рога. Длина до 1,6 м. Родина - Средиземноморье и М. Азия. Разводят в парках и заповедниках Европы (в т. Ч. В Белоруссии, Молдове, на Украине, в странах Прибалтики), Нов. Зеландии и Америки. Дикие лани, сохранившиеся в Юж. Иране, под угрозой исчезновения. В Красной книге Международного союза охраны природы и природных ресурсов.. ..

Лань

ЛАНЬ, млекопитающее (семейство> олени). Длина тела до 1,6 м, масса> 40 - 90 кг. У самца лопатообразно расширенные рога. Родина> - Средиземноморье и Малая Азия>. Разводят в парках и заповедниках Европы, Новой Зеландии и Америки. Дикая лань, сохранившаяся в Южном Иране, под угрозой исчезновения.. ..

Лань

(Dama) — род жвачных из семейства оленей (Cervidae) с единственным видом Dama vulgaris Brooks. Конец морды голый, глаза и уши большие, слезные ямки явственные, сравнительно с настоящими оленями (Cervus) ноги короче и менее сильны, туловище толще, шея и рога короче, хвост длиннее. Рога есть лишь у самцов. Они при основании круглые в поперечном сечении, имеют передний (надглазный) отросток и снабжены короткими отростками на конце. Летняя шерсть рыжевато-бурая с белыми крапинами, живот и внутренняя..

Лань

Олень, елень. ..

Лань

Парнокопытное животное семейства оленей. У самца лопатообразные расширяющиеся рога. Длина до 1,6 м. Родина - Средиземноморье и М. Азия. Разводят в парках и заповедниках Европы (в т. Ч. В Белоруссии, Молдове, на Украине, в странах Прибалтики), Нов. Зеландии и Америки. Дикие лани, сохранившиеся в Юж. Иране, под угрозой исчезновения. В Красной книге Международного союза охраны природы и природных ресурсов.. ..

Лань

Ж. Самка оленья, которую (сиб.) зовут коровой. Ланий, к лани относящ.. ..

Лань

Ж.1) Парнокопытное животное семейства оленей, отличающееся быстротой бега и стройностью.2) Самка такого животного.. ..

Лань

ЛАНЬ -и. Ж. Парнокопытное млекопитающее рода оленей, отличающееся стройностью тела и быстротой бега.. ..

Лань

-и, ж. Животное сем. Оленей, отличающееся быстротой бега и стройностью, II прил. Ланий, -ья, -ье и ланевый, -ая, -ое. Ланья шерсть. Ланевый питомник.. ..

Лань

Лани, ж. Порода оленей, отличающихся особой быстротой и изяществом. Гарун бежал быстрее лани. Лермонтов. Как лань лесная, боязлива. Пушкин. В одну телегу впрячь неможно коня и трепетную лань. Пушкин.. ..

Лань

Общеславянское слово индоевропейской природы. От той же основы происходят олень, лось.. ..

Лань

Общеслав. Суф. Производное от той же основы, что и лось, олень, др.-прус. Olne «лань», латышск. Alnis «лось», кимр. Elain «лань» и т. Д. Соврем. Лань <. Общеслав. *olnis после изменения ol >. Ла перед согласным. Ср. Ланита.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Лань

Род. П. -и, ж., укр. Лань, ла́ня, цслав. Лани, ст.-слав. Алънии ἔλαφος (Супр.), сербохорв. Ла̀не, -ета, словен. Lȃnjec "лань", чеш. Laně, laň "самка оленя, лань", слвц. Laň, польск. Ɫani, ɫаniа. Родственно (праслав. *olni) др.-прусск. Alne "лань", лит. Álnė, élnė "лань", лтш. Al̂nis "лось", далее кимр. Еlаin ж., арм. Еɫn – то же, греч. Ἔλαφος "олень", ἐλλός "олененок". См. Траутман, Арr. Sprd. 371 и сл. ВSW 68 и сл. Торбьёрнссон 1, 68. Лескин, Bildg. 282. Остхоф, Раrеrgа 1, 297. Буазак ..

Лань

Парнокопытное ж-ное сем. Оленей. У самца лопатообразно расширенные рога. Дл. До 1,6 м. Родина - Средиземноморье и М. Азия. Разводят в парках и заповедниках Европы (в т. Ч. В Белоруссии, Молдавии, Украине, в странах Прибалтики), Н. Зеландии и Америки. Дикие Л. Сохранившиеся в Юж. Иране, под угрозой исчезновения, в Красной книге МСОП. ..

Лань

(Cervus dama), млекопитающее рода оленей. Телосложение стройное. Дл. Тела 130-160 см, масса 40-90 кг. Рога у самцов на вершине лопатообразно расширены. Окраска летом рыжая с белыми пятнами, зимой серовато-бурая. В области полового отверстия длинный пучок волос. Родина - Средиземноморье и М. Азия. Акклиматизирована во мн. Странах Европы, Америки, в Австралии и др., в СССР - в Прибалтике, Белоруссии, Молдавии, на Украине. Гон в сентябре - октябре. Телят 1-2. Декор, парковое животное. 1 подвид в Кр..

Лань

(Вт 14.5. Иов 39.1. Пс 28.9. 41.2. Пр 5.19. Песн 2.7. Иер 14.5)-одна из пород оленей. Отличается грациозностью осанки и легкостью бега. Шерсть ланей имеет пятнистую окраску, рога у самцов широкие и плоские, самки-безрогие.. ..

Лань

Лань см. Антилопа см. Олень.. ..

Лазурит

Олицетворяет божественное благорасположение, успех. У китайцев лазурит - один из семи драгоценных камней. Он символизирует успех и способности. В греко-римской традиции лазурит означает любовь и является эмблемой Афродиты (Венеры). В шумерской культуре лазурит широко использовался в храмах, где символизировал небесный свод и его сакральную власть.. ..

Лампа

Означает жизнь, Свет Бога, бессмертие, мудрость, интеллект, указание пути, звезду. Кроме того, лампа - это жизнь отдельного человека в ее мимолетности. Дела добрые, бросающие свет во тьму. Воспоминание. Семь Светочей Христианства - это семь даров Святого Духа. Лампа - эмблема святых Агаты, Бригитты, Гудулы, Женевьевы, Хью, Гертруды, Люси, Нила. Лампы на алтаре олицетворяют постоянное присутствие божества. Могут быть использованы в качестве символа Солнца в обрядах поклонения Солнцу или огню. В и..

Ласточка

Олицетворяет надежду, приход весны, удачу. В Китае означает дерзание, опасность, верность, грядущий успех, благоприятные перемены. В христианстве ласточка - символ воскрешения, так как, возвращаясь с приходом весны, она приносит новую жизнь. У египтян ласточки посвящены Изиде как Великой Матери. Они вечные северные звезды (Тексты Пирамид), летящие над Рекой Жизни. В греко-римской традиции ласточка посвящена Афродите (Венере). В геральдике она изображается как Мартлет, Мерлетт или Мерлот и символ..

Латы

Знак рыцарства. В христианстве используются как символ защиты от зла. (Эфесянам, 6:11, ). ..

Дополнительный поиск Лань Лань

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лань" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лань, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 4 символа