Левая Сторона

198

Обычно считалась зловещей, темной, незаконной, лунной, обращенной внутрь стороной и олицетворяла прошлое. В христианстве в день Страшного Суда овцы будут по правую сторону, а козлищи - по левую. В сценах, посвященных распятию Христа, добрый преступник изображался справа, а худой преступник - слева от Христа. Дева Мария изображается справа, святой Иоанн слева. Церковь справа, а синагога слева. В Китае все наоборот. Левая сторона считалась почетной, инь как более слабая. Тогда как правая сторона, ян, более сильная, стремящаяся к насилию и саморазрушению. В периоды войны, насилия и разрушения положения сторон менялось..

Значения в других словарях
Левая сторона

Оборотная сторона, исподняя сторона, изнанка, ошуюю. ..

Левая Сторона

(Быт 14.15. Нав 19.27. 3Ц 7.39. 4Ц 23.8. 2Пар 23.10)-означает северную сторону, так как направление в древности определялось при расположении лицом к востоку. (См. Также влево, налево, по левую сторону). ..

Лебедь

Сочетая в себе две стихии. Воздуха и воды, лебедь является птицей жизни, а олицетворяя закат дня - Солнцем. Он символизирует также одиночество и убежище и является птицей поэтов. Песня умирающего лебедя - это песня поэта, а его белизна - искренность. Лебедь и гусь часто могут символически заменять друг друга. У кельтов лебединые божества по природе солнечные и являются благодетелями людей. Они обладают заимствованной у Солнца и воды способностью излечивать. Ассоциируются с солнечной колесницей и..

Лев

Имеет двойственное значение, неся в себе и солярный, и лунный символизм, олицетворение и добра, и зла. В качестве солярного символа лев олицетворяет жар, блеск и силу полуденного Солнца, принцип огня, великолепие, силу и храбрость, стойкость, справедливость, закон, военную мощь, Царя Зверей. С другой стороны, лев символизирует жестокость, свирепость, звериный образ жизни. Он - символ войны и является атрибутом богов войны. Олицетворяя лунный принцип, львица сопровождает Великую Мать, либо впряже..

Левиафан

См. Сказочные животные.. ..

Легкие

В Китае считают, что в легких располагается праведность, а также они являются источником внутренних мыслей. Легкие относятся к Восьми Драгоценностям Будды и символизируются священными сосудами - канонами.. ..

Дополнительный поиск Левая Сторона Левая Сторона

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Левая Сторона" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Левая Сторона, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 13 символа