Летучая Мышь

362

В африканской традиции имеет двойственное значение. Проницательность и тьму (неясность). Обладая природой как птицы, так и мыши, это животное символизирует андрогинность. У американских индейцев летучая мышь - вестник дождя. В буддизме - символ затемненного понимания. В китайской культуре летучая мышь, будучи ночным животным, относится к инь. С другой стороны, это слово по-китайски звучит одинаково со словом счастье (fu), и в этом случае, ее ассоциируют с удачей, счастьем, богатством, долгой жизнью и миром. Пара летучих мышей означает добрые пожелания и является эмблемой бога долголетия Шу-Синга. Пять летучих мышей олицетворяют пять благодатей. Здоровье, богатство, долголетие, мир и счастье. В христианстве летучая мышь - птица дьявола, воплощение Князя Тьмы.

Сатану изображают с крыльями летучей мыши. Как гибрид птицы и крысы она олицетворяет лицемерие и двуличие, а как обитатель развалин - меланхолию. В европейской культуре летучую мышь связывают, с одной стороны, с черной магией и колдовством, а с другой, - с мудростью, находчивостью и местью. У евреев летучая мышь олицетворяет нечистоту и идолопоклонство. У японцев - горестное беспокойство, хаотическое состояние..

Значения в других словарях
Летучая мышь

IЛету́чая мышь см. Летучие мыши.IIЛету́чая мышь («Лету́чая мышь») русский театр миниатюр. Возник из пародийно-шуточных представлений, устраивавшихся на «капустниках» Московского Художественного театра. Открылся 29 февраля 1908. Организаторы. Н. Л. Тарасов и Н. Ф. Балиев — бессменный руководитель и конферансье «Л. М.». В репертуаре — пародии, миниатюры, дивертисменты и др. Со временем в программах театра стало проявляться эстетство, стремление к утончённости, изысканности. Вскоре после отъезда за..

Летучая Мышь

"ЛЕТУЧАЯ МЫШЬ" - русский театр миниатюр. Возник в 1908 в Москве из пародийно-шуточных представлений - "капустников" Московского Художественного театра. Руководитель Н. Ф. Балиев в 1920 с частью труппы эмигрировал.. ..

Летучая мышь

1. Спец. Млекопитающее семейства рукокрылых, животное с перепончатыми крыльями, напоминающее мышь. Ф 1, 307. 2. Разг. Переносной керосиновый фонарь определенной конструкции. Ф 1, 307. 3. Жарг. Тур. Шутл. Спелеолог. Максимов, 222.. ..

Летучая мышь

Рукокрылый, кожанок, нетопырь, ушан, кожан, мегадерма. ..

Летучая мышь

ЛЕТУЧАЯ МЫШЬ. 1. Спец. Млекопитающее отряда рукокрылых, животное с перепончатыми крыльями, напоминающее мышь. Я увидел на самом потолке мелькающую тень от чего-то летающего. Я сейчас подумал, что это летучая мышь (С. Аксаков. Семейная хроника). В пещере жили летучие мыши, странные летающие животные, маленькие птеродактили, сохранившиеся на земле с незапамятных времён (Р. Рома. Открытие).2. Переносный керосиновый фонарь определённой конструкции. Леонид Цимбал потушил «летучую мышь». Как ни был сл..

Летучая Мышь

— евр. Аталеф. Летучая мышь и кроты упомянуты у Ис. 2:20 для того, чтобы указать на те заброшенные места и пещеры, куда будут выброшены идолы, подобно ненужной рухляди.. ..

Лесной Орех

Подобно всем орехам, символизирует тайную мудрость и ассоциируется с Богиней Матерью. Лесные орехи олицетворяют также мир и любовников. Ореховый прутик обладает магической силой вызывать дождь и используется лозоискателями для поисков воды. Орех был священным деревом кельтских захоронений, олицетворяя мудрость, вдохновение, обожествление, магические и хтонические силы. Он произрастал как Древо Жизни в Авалоне около священного пруда или колодца, в котором водился лосось , и только он мог есть оре..

Лестница

Означает переход от одного плана бытия к другому, прорыв на другой онтологический уровень, сообщение Земли с Небесами в обоих направлениях. Восхождение человека и нисхождение божества. Соответственно, лестница имеет значение мировой оси, что, в свою очередь, связывает ее с Космическим Древом и столбом. Кроме того, лестница олицетворяет доступ к реальности, абсолюту, к трансцендентному, переходя от нереального к реальному, от тьмы к свету, от смерти к бессмертию. Этот переход есть также путь в др..

Лилия

Символизирует чистоту, покой, воскресение и царственность. Посвящена всем Богиням Девственницам, Матери, Единому. Кроме того, лилия олицетворяла плодовитость Богини Земли, а впоследствии богов Неба. На Западе лилия имеет ту же символику, что и лотос(см-) на Востоке. Несколько лилий на одном стебле означает девственность, возрождение и бессмертие. В алхимии белая лилия символизирует женский принцип. В христианстве лилия - это чистота и невинность. Символ Девы Марии. Прямой стебель лилии олицетвор..

Лимон

Символизирует кислое и остроту. В христианстве является знаком верной любви. В еврейской символике означает урожай. Его носили в левой руке на Празднике Кущей. Возможно, имеется некоторая связь между лимоном и еловой шишкой в семитских обрядах, посвященных Дионису.. ..

Летучая мышь

объемный, постепенно сужающийся к запястью цельновыкроенный рукав, нижняя линия проймы которого начинается от линии талии. Сейчас форма рукавов "Л. М." считается модной и используется в женской шитой и вязаной одежде.. ..

Дополнительный поиск Летучая Мышь Летучая Мышь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Летучая Мышь" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Летучая Мышь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 12 символа