Лилия

366

Символизирует чистоту, покой, воскресение и царственность. Посвящена всем Богиням Девственницам, Матери, Единому. Кроме того, лилия олицетворяла плодовитость Богини Земли, а впоследствии богов Неба. На Западе лилия имеет ту же символику, что и лотос(см-) на Востоке. Несколько лилий на одном стебле означает девственность, возрождение и бессмертие. В алхимии белая лилия символизирует женский принцип. В христианстве лилия - это чистота и невинность. Символ Девы Марии. Прямой стебель лилии олицетворяет ее Божественный ум. Ее поникшие листья - скромность. Аромат - Божественность. Белый цвет - чистоту. Лилия является символом Благовещенья и святых дев, подчеркивая их непорочность. Цветок Востока. Данте назвал ее лилией веры. Лилия, окруженная шипами, означает Непорочное Зачатие, чистоту среди грехов нашего мира.

Является эмблемой святых Антония Падуанского, Франциска Ассизского, Казимира, Екатерины Сиенской, Клары, Доминика, Евфинии, Френсиса Ксавьера, Иосифа. В искусстве лилия, изображенная на одной стороне, а меч на другой, означают, соответственно, невинность и вину. У египтян лилия - символ плодородия, однако в этом качестве более часто встречается лотос. В греко-римской мифологии лилия означает чистоту. Лилия выросла из молока Геры и является эмблемой Геры (Юноны) и Дианы как знак девственности. У евреев лилия означает доверие Господу и является эмблемой колена Иуды. В исламской символике лилия может заменяться гиацинтом. В минойской культуре лилия - главный атрибут богини Бритомартис. В шумеро-семитской традиции лилия означает плодородие и плодовитость..

Значения в других словарях
Лилия

(Lilium) род многолетних луковичных растений семейства лилейных. Цветки белые, жёлтые, красные, оранжевые, 13—15 см в диаметре, трубчатые, колокольчатые или кубковидные, часто ароматные. Плод — коробочка с многочисленными плоскими, коричневыми семенами. Стебли олиственные, ежегодно отмирающие. У некоторых Л. В пазухах листьев формируются воздушные луковички-бульбы, служащие для вегетативного размножения. В основании стебля под землёй часто развиваются придаточные корни. Листья линейные, ланцетны..

Лилия

ЛИЛИЯ - род многолетних луковичных растений семейства лилейных. Св. 90 видов, в умеренном поясе Сев. Полушария, в т. Ч. В горах, по лесным и открытым склонам. Разводят как декоративные (св. 2 тыс. Сортов).. ..

Лилия

ЛИЛИЯ, род многолетних луковичных растений (семейство> лилейные). Свыше 90 видов, в Северном полушарии, главным образом в горах и предгорьях. Цветки крупные, белые, желтые, красные, сиреневые, иногда крапчатые. С древности разводятся как декоративные (свыше 2 тыс. Сортов). Размножают семенами, луковицами, детками, возделывают луковичками-бульбочками, луковичными чешуями. Цветут в мае - сентябре. Некоторые - лекарственные растения. Медоносы. Редкие виды охраняются.. ..

Лилия

Французская монета, бывшая в обращении при Людовике XIV. На ней герб Франции (три лилии). Золотые Л. Были выпущены в 1655 г., ценою в 7 ливров. Изъяты из обращения в 1679 г. Серебряные Л. Чеканились в 1655-1656 г. Номинальная цена их была в 20 су.. ..

Лилия

(Lilium), род многолетних трав семейства лилейных (Liliaceae). Характеризуется чешуйчатой луковицей, прямостоячим облиственным стеблем и одиночными или собранными в группы крупными чашевидными, воронковидными или колокольчатыми цветками. Из 84 описанных видов ок. 73 разводят в открытом грунте или парниках. Естественный ареал рода охватывает северную зону умеренного климата. Некоторые виды в природе растут на сухих открытых местах, на бедных почвах и под палящим солнцем, другие - на плодородном л..

Лилия

(фр. Lis, нем. Lilie, от лат. Lilium, происш. От греч. Leirion). Растение из сем. Лилейных с чешуйчатой луковицей и пахучими цветами.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)франц. Lis, нем. Lilie, от от лат. Lilium, происш. От греч. Leirion. Луковичное растение с пахучими цветами.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Лилия

Род многолетних луковичных растений семейства лилейных. Св. 90 видов, в умеренном поясе Сев. Полушария, в т. Ч. В горах, по лесным и открытым склонам. Разводят как декоративные (св. 2 тыс. Сортов).. ..

Лилия

Ж.(а также устар. Лилея)1) Многолетнее луковичное растение с прямым высоким стеблем и крупными красивыми цветками в виде колокола.2) Цветок такого растения.. ..

Лилия

-и, ж. Луковичное растение с прямым стеблем и крупными красивыми цветками в виде колокола. Белая л. Водяная л. (кувшинка). II прил. Лилейный, -ая, -ое [от стар. Лилея] (спец.). Лилейные растения. Семейство лилейных (сущ.).. ..

Лилия

Лилии, ж. Растение с большими цветами наподобие колокола. || Самый цветок этого растения. Белая, красная, желтая лилия. Букет лилий. || В поэтических сравнениях употр., как символ белизны, чистоты, нежности (устар.). Водяная лилия - название некоторых водяных цветов. Белая водяная лилия (кувшинка). Желтая водяная лилия (кубышка).. ..

Лилия

Название этого цветка заимствовано из немецкого, где Lilie восходит к латинскому lilium, которое в свою очередь заимствовано из древнеегипетского языка.. ..

Лилия

Ли́лия прилаг. Лиле́йный, также поэт. Лиле́я (Карамзин). Через нем. Liliе или польск. Liliа из лат. Līlium, которое вместе с греч. Λείριον – то же, возводится к др.-египетск. Ḥrrt. Ср. Копт. Hrēri, hlēli. См. Литтман 13. Клюге-Гётце 360. Вальде–Гофм. 1, 801.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Лилия

Род многолетних луковичных р-ний сем. Лилейных. Св. 90 видов, в умеренном поясе Сев. Полушария, б. Ч. В горах, по лесным и открытым склонам. Разводят как декоративные (св. 2 тыс. Сортов). Лилия кудреватая, или саранка. А - соцветие. 6 - луковица.. ..

Лилия

(Lilium), род многолетних луковичных растений сем. Лилейных. Луковицы Л. Из сочных незамкнутых чешуй, яйцевидные. Стебли олиственные. Листья линейные, ланцетные, яйцевидные, сидячие, очередные или в мутовках. Цветки белые, жёлтые, красные, оранжевые, диам. 13-15 см, трубчатые, колокольчатые, или кубковидные, часто ароматные. Опыление бабочками, колибри и самоопыление. Плод - коробочка с многочисл. Семенами. Св. 90 видов, в умеренном поясе Сев. Полушария, б. Ч. В горах, по лесным и открытым склон..

Лилия

(Lilium), род многолетних луковичных р-ний сем. Лилиевых, декор. И эфирномасличное р-ние. Св. 90 видов, в Лилия белоснежная. Умеренном поясе Сев. Полушария. В СССР — 21 вид. Лилия тигровая. Наиб. Распространены в культуре Л.белоснежная (L. Candidum), с белыми душистыми цветками, Л. Тигровая (L. Tigrinum), с оранжевыми в тёмную [темную] крапинку цветками, Л. Кудреватая (L. Martagon), со светло-пурпурными цветками и др. Более 2000 сортов. Размножают Л. Делением гнезда луковиц при пересадке в конце..

Лилия

-растение с большими круглыми и колоколообразными цветами, часто с приятным запахом. Особенно прекрасны белые лилии, широко распространенные в Палестине (Мф 6.28-29).. ..

Лилия

Имя дано по названию цветка. Она чаще всего симпатична и хрупка, кажется спокойной и непритязательной. На самом деле она упряма и неуправляема. Лилия - маленький тиран. Нет, кажется, предела ее выдумкам. Любит казаться слабой и всеми обиженной, при всякой конфликтной ситуации прикидывается больной. В юности общение Лилии с окружающими становится более ровным. Она почти не придирается к родным. Если в семье время от времени и вспыхивают ссоры, то в основном вокруг требований Лилии иметь самую мод..

Лилия

Евр. Слово шушан (3Цар 7:19,22,26. 2Пар 4:5. Песн 2:1,2,16. 4:5. 5:13. 6:2,3. 7:3. Ос 14:6) обозначает не только редко встречающуюся в Палестине ливанскую Л. (Lilium candidum), но также и другие растения семейств лилейных (касатик, тюльпан) или лютиковых (лютик, ветреница). Цветы Л. Послужили мотивом для украшения колонн см. Иахин и см. Воаз в храме, а также для медного моря (см. Медное море) (3Цар 7:19,22,26). Полевая Л. (греч. Кринон) (Мф 6:28. Лк 12:27) - это, вероятно, пурпурная ветреница (A..

Лилия

(Мат.6:28 ,29, Лук.16:27 ) - весьма красивое и приятное по запаху растение, из семейства луковичных. Луга Палестины обилуют различными благоухающими, прекрасными растениями. Красоту лилий восхваляет сам Господь и ставит ее выше всех великолепных одежд Соломона. "Посмотрите на полевые лилии, говорил Он, как они растут. Не трудятся, ни прядут. Но говорю вам, что и Соломон во всей славе своей не одевался так как всякая из них" (Мат.6:28 ,29). Полевые лилии обыкновенно цветут в Галилее в апреле и ма..

Лилия

В мифологии Л. Обладает общей для цветов амбивалентной семантикой. Л. (прежде всего белая Л.) ассоциируется с чистотой, невинностью. В христианстве она является атрибутом некоторых святых, а также связывается с невинностью девы Марии в иконографии благовещения, вытесняя с эпохи Возрождения более ранний атрибут архангела Гавриила - масличную ветвь. Согласно народным поверьям, сломавший Л. Лишает невинности девушку. Семитские народы объясняют происхождение Л. Из слез Евы, изгнанной из рая. С друго..

Лестница

Означает переход от одного плана бытия к другому, прорыв на другой онтологический уровень, сообщение Земли с Небесами в обоих направлениях. Восхождение человека и нисхождение божества. Соответственно, лестница имеет значение мировой оси, что, в свою очередь, связывает ее с Космическим Древом и столбом. Кроме того, лестница олицетворяет доступ к реальности, абсолюту, к трансцендентному, переходя от нереального к реальному, от тьмы к свету, от смерти к бессмертию. Этот переход есть также путь в др..

Летучая Мышь

В африканской традиции имеет двойственное значение. Проницательность и тьму (неясность). Обладая природой как птицы, так и мыши, это животное символизирует андрогинность. У американских индейцев летучая мышь - вестник дождя. В буддизме - символ затемненного понимания. В китайской культуре летучая мышь, будучи ночным животным, относится к инь. С другой стороны, это слово по-китайски звучит одинаково со словом счастье (fu), и в этом случае, ее ассоциируют с удачей, счастьем, богатством, долгой жиз..

Лимон

Символизирует кислое и остроту. В христианстве является знаком верной любви. В еврейской символике означает урожай. Его носили в левой руке на Празднике Кущей. Возможно, имеется некоторая связь между лимоном и еловой шишкой в семитских обрядах, посвященных Дионису.. ..

Лингам

Означает фаллос, творчество, производящий мужской принцип (женский принцип символизирует йони). Это преимущественно символ Шивы-творца. Лингам не просто символ физической силы, а космического созидания и обновления жизни. Кроме тоТо, он олицетворяет духовное возмужание в йогическом аскетизме. Лингам - это самодовлеющее существование, пуповина, а его символами являются колонна, столб, конус и т, п. Он коренится в водах и воздымается над ними. В буддизме лингам предшествует неиконическим изображен..

Дополнительный поиск Лилия Лилия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лилия" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лилия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 5 символа