Лира

502

Олицетворяет числовую гармонию, лежащую в основе вселенной. Семиструнная лира символизирует гармонию планетарных сфер, где семь ее струн представляют семь планет. Четырехструнная лира олицетворяет. Огонь - тонкий, острый и мобильный принцип, воздух - тонкий, тупой и мобильный принцип, воду - чувствительный, тупой мобильный принцип, землю - чувственный, тупой и неподвижный принцип. (Прокл). Лира является атрибутом Эрато, Аполлона, Орфея, Гармонии и Эола..

Значения в других словарях
Лира

IЛи́ра (греч. Lýra) 1) древнегреческий струнный щипковый музыкальный инструмент. Имеет плоский корпус округлой формы, 7—11 струн. Настройка по пятиступенному звукоряду. Игрой на Л. Сопровождали исполнение произведений эпической и лирической поэзии (отсюда возникновение термина «лирика»). 2) Средневековый смычковый однострунный музыкальный инструмент. Корпус грушевидной формы. Упоминается в литературе с 8—9 вв., последние изображения — 13 в. 3) Струнный смычковый музыкальный инструмент, возникший..

Лира

ЛИРА (лат. Lyra) - созвездие Северного полушария с яркой звездой Вега.. ..

Лира

Ежемесячный музыкальный журнал, издававшийся с 1879 г. В Москве. Изд. Д. А. Мансфельд, ред. Н. Н. Пономарев.. ..

Лира

РАЗЛИЧНЫЕ ВИДЫ ЛИРЫ. Рисунок Дж. Феррарио (19 в.).струнный музыкальный инструмент в форме хомута с двумя изогнутыми стойками, выступающими из резонаторного корпуса и соединенными ближе к верхнему концу перекладиной, к которой от корпуса протянуты пять или более жильных струн. Возникнув в доисторические времена на Ближнем Востоке, лира была одним из главных инструментов у евреев, а позднее у греков и римлян. Инструмент служил для сопровождения пению, и в этом случае на ней играли большим плектром..

Лира

(исп.). Северное созвездие.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)(греч. Lyra). 1) древнейший струнный музыкальный инструмент. 2) северное созвездие. 3) птица, у которой хвост имеет форму лиры. 4) эмблематическое обозн. Поэзии.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)(ит. Lira, фр. Livre - фунт). Счетная серебр. Монета в Италии = 25 к. И золотая в Турции.(Источник. "Словарь иностранных слов, в..

Лира

(иноск.) - пение, поэзияЛиру настроить (иноск.) - приняться за поэзиюСр. Благослови, поэт. В тиши парнасской сени,Я с трепетом склонил пред музами колени,Опасною тропой с надеждой полетел,Мне жребий вынул Феб - и лира мой удел.А.С. Пушкин. К Жуковскому. 1817 г.Ср. Но та, которую не смеюТревожить лирою моею,Как величавая лунаСредь дев и жен блестит она.A. C. Пушкин. Евг. Онегин. 7, 52.Ср. Певец готов. Задумчивая лираВ последний раз ему поет.А.С. Пушкин. Андрей Шенье.Ср. Au pied de l'échafaud il e..

Лира

Ж. Музыкальное орудие древних. Ныне переиначено в рыли, на которых играют, припевая, слепцы в Малороссии и заморские нищие в Питере. | Новоголландская птица, у которой хвост лирою. | Одно из северных созвездий. Лирный, к лире относящ. Лиран м. Тюльпановое дерево, тюльпанник, Lireodendron tulipiferа. Лирик м. Или лирический поэт. Лирическая поэзия противополагается эпической и заключает в себе. Оды, гимны, песни, где господствует не действие, а чувство. Лиризм м. Лирический дух, направление. Возв..

Лира

1. Ж.1) а) Древнегреческий струнный щипковый музыкальный инструмент, игрой на котором сопровождалось исполнение эпической и лирической поэзии.б) Употр. Как символ поэзии, поэтического творчества, поэтического вдохновения.2) Общее название многострунных смычковых музыкальных инструментов типа лютни и виолы (в Западной Европе XVI-XVIII вв.).3) Старинный струнный музыкальный инструмент белорусских и украинских певцов.2. Ж.1) Денежная единица в Италии и некоторых других странах.2) Монета, денежный з..

Лира

-ы, ж. 1. Древнегреческий струнный щипковый музыкальный инструмент в форме овальной незамкнутой сверху рамы с плавно отогнутыми округлыми концами. 2. Перен. Такой инструмент как символ поэтического творчества (высок.). Л. Пушкина. 3. Старинный струнный музыкальный инструмент украинских, русских и белорусских певцов. II прил. Лирный, -ая, -ое (к 1 знач.).. ..

Лира

Лиры, ж. (ит. Lira). Монетная единица в Италии и нек-рых других странах.. ..

Лира

I Это название итальянской денежной единицы заимствовано из итальянского, где lira восходит к латинскому libra – "фунт". Когда монета в одну лиру весила один фунт золота. II Название этого музыкального инструмента было заимствовано древнерусском языком, в котором lуrа имеет то же значение.. ..

Лира

Ли́ра др.-русск. Лυра (Срезн. II, 100). О непосредственном заимствовании из греч. Λύρα можно говорить только для др.-русск. Слова. Соврем. Русск. Слово, вероятно, зап. Происхождения. См. Преобр. I, 456.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Лира

(греч. Lura). 1) Древнегреческий струнный щипковый муз. Инструмент. Корпус плоский, округлой формы. Первоначально изготовлялся из панцыря черепахи и снабжался мембраной из кожи быка, позднее выделывался целиком из дерева. По бокам корпуса - две изогнутые стойки (из рогов антилопы или из дерева) с перекладиной, к к-рой крепились 7-11 струн. Настройка по 5-ступенному звукоряду. При игре Л. Держали вертикально или наклонно. Пальцами левой руки исполняли мелодию, а в конце строфы проводили плектром ..

Лира

Знаете ли вы, какова эмблема музыкального искусства. Издавна ее привыкли изображать в виде изящного инструмента. Фигурная изогнутая рама, скрепленная сверху перекладиной, к которой тянутся струны. Это лира, струнный щипковый инструмент, известный еще в Древней Греции и Египте. Лиру держали левой рукой, а в правой был плектр, которым извлекали звуки. Лира - прародительница многих других струнных инструментов, но до нашего времени она дожила лишь в своих изображениях. Название же это было распрост..

Лира

(ит. Lira от лат. Libra - фунт) -1) денежная единица Италии, равная 100 чентезимо, введена в 1862 г. 2) денежная единица Турции, равная 100 курушам. Введена в 1861 г. Вместо пиастра.. ..

Лира

(ит. Lira от лат. Libra - фунт)1) денежная единица Италии, равная 100 чентезимо, введена в 1862 г.;2) денежная единица Турции, равная 100 курушам. Введена в 1861 г. Вместо пиастра.. ..

Лира

(ит. Lira от лат. Libra - фунт) -1) денежная единица Италии, равная 100 чентезимо, введена в 1862 г. 2) денежная единица Турции, равная 100 курушам. Введена в 1861 г. Вместо пиастра.. ..

Лира

(лат. Lyra), созвездие Сев. Полушария неба с яркой звездой Вега. ..

Лира

— древнегреческий струнный щипковый музыкальный инструмент, игрой на котором сопровождалось исполнение произведений эпической и лирической поэзии, отсюда слово «лирика», в XVI—XVIII вв. В Западной Европе — многострунные смычковые музыкальные инструменты типа лютни и виолы. Колесная Л. — струнный музыкальный инструмент с вращающимся колесом для извлечения звука, бытовал в Европе, в том числе с XVII в. В России, Белоруссии, на Украине, исполнители назывались лирниками. Л. Стала эмблемой, символом ..

Лира

Денежная единица некоторых стран. ..

Линейка

Символ прямоты. См. Также отвес.. ..

Липа

В европейской культуре олицетворяет женскую грацию, красоту, счастье. У греков является эмблемой Бавкиды и супружеской любви (Филемона олицетворяет дуб). Липа часто используется в качестве эмблемы в городах и деревнях Германии.. ..

Лисица

Символизирует пронырливость, хитрость, лицемерие, лукавство, вероломство. У американских индейцев лисица означает хитрость, лукавство, любовь к надувательству. У китайцев - долголетие, лукавство, силу трансформации, духов мертвых душ. В христианстве лисица - дьявол, соблазнитель, хитрость, вероломство и обман. Прикинуться мертвым, чтобы схватить свою жертву - любимая тактика Сатаны. Порча виноградной лозы олицетворяет действия еретиков и врагов Церкви. У японцев лисица олицетворяет долголетие. М..

Лицо

Означает индивидуальность, направленную вовне. Многоликие индуистские божества олицетворяют различные аспекты, первичные силы, деяния или функции одного божества, либо соединение нескольких божеств. Четыре или пять лиц на статуях Шивы или Брахмы символизируют элементы.. ..

Лира

1. Ден. Единица, равная 100 чентезими, Италии, Сан-Марино, Ватикана. Модены в 1852-60. Пармы в 1852-60. Сардинского королевства с 1851. Тосканы в 1860. Церковной обл. В 1867-70. Ломбардии-Венеции в 1850-58. Эгейских о-вов в 1912-45. Фиуме в 1920-24. Ионических о-вов в 1923. Триеста в 1947-54 в зоне А и в 1948-49 в зоне Б. Истрии и Словенского приморья в 1945-47. Эфиопии в 1936. Киренаики в 1923-34. Джубаленда в 1925-26. Итал. Колоний в 1932-34. Эритреи в 1893- 1936. Ливии в 1912-41. Итал. Вост. ..

Дополнительный поиск Лира Лира

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лира" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лира, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 4 символа