Лук-порей

278

Символ победы, защиты от ран. Запах его, подобно чесночному, считался похожим на запах ударившей молнии. Эмблема святого Давида. Служил эмблемой Уэльса..

Значения в других словарях
Лук-порей

Раст. Сем. Лилейных, род лука, употребляется в кухне как овощ и приправа.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Лук-порей

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Лошадь (конь)

Имеет двойственное значение. Как солярная сила белая, золотая или огненная лошадь появляется вместе с богами Солнца, впряженная в их колесницы. Как лунная (элемент влаги, море и хаос) сила - боевые кони океанических богов. Таким образом, лошадь символизирует как жизнь, так и смерть. Лошадь символизирует также интеллект, мудрость, ум, рассудок, знатность, свет, динамичную силу, проворство, быстроту мысли, бег времени. Она обладает инстинктивной чуткой звериной натурой, магическими силами обожеств..

Лук

Является как мужским, так и женским символом. Мужской в том, что он - проявление надежности и доставляет к цели мужской символ - стрелу. Женский в том, что похож на двурогую Луну. У буддистов символизирует силу воли. Лук - это мозг, который посылает стрелы пяти чувств. У китайцев лук и стрелы символизируют плодородие, потомство. Натянуть лук - проверка для мужчины. В христианстве лук означает светскую власть. В греко-римской мифологии лук Артемиды (Дианы) - это неполная Луна. Лук и стрелы - атри..

Луковица

Олицетворяет единство, многое в одном, космос, первопричину всего, бессмертие, открытие тайны, как достижение центра посредством удаления одного слоя покрова за другим. Отвращает злые силы, особо эффективен против вредоносных лунных сил.. ..

Луна

Как правило, олицетворяет женскую силу, Мать-Богиню, Царицу Небесную. Исключением являются некоторые африканские и североамериканские индейские племена, а также тевтоны, племена Океании, маори и Япония, где Луна является мужским производительным принципом. Луна повсеместно является символом циклического ритма времени, универсального становления. Фазы зарождения, исчезновения и появления Луны на небосводе символизируют бессмертие и вечность, постоянное обновление, просвещение. Кроме того, Луна ол..

Дополнительный поиск Лук-порей Лук-порей

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лук-порей" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лук-порей, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 9 символа