Лютня

286

В Китае символизирует гармонию между правителями и министрами. Дружбу. Оргазмическое блаженство. Один из четырех символов учености наряду с литературой, живописью и шахматами. В христианстве символизм Орфея и его лютни использовался в первые века после Р, Х. Для изображения последователей Христа и Евангелия. Человеческие страстные желания символизируются дикими зверями, которых укрощает Добрый Пастырь - Христос. В Древней Греции Орфей как Добрый Пастырь был посредником между Богом и человеком, а его лютня символизировала гармонию и примирение природных сил. Очарованные дикие звери означали самопознание и мастерское разрешение конфликта..

Значения в других словарях
Лютня

(польск. Lutnia. Первоисточник. Арабское аль’уд, буквально — дерево) струнный щипковый музыкальный инструмент. Имеет выпуклый овальный корпус, короткую широкую шейку с отогнутой назад головкой, 6—16 струн (иногда число струн доходило до 24). Верхняя дека плоская с большим резонаторным отверстием. В основе настройки струн — различные последовательности интервалов кварты и терции (в зависимости от исполняемого произведения). Л. Ведёт своё происхождение от арабо-иранского уда (сведения о нём восход..

Лютня

ЛЮТНЯ (польск. Lutnia - первоисточник. Араб. Аль-уд - дерево), 1) струнный щипковый музыкальный инструмент ближневосточного происхождения (см. Уд), распространенный у разных народов Вост. И Юж. Европы (кобза и др.), Африки и Азии. В Зап. Европе появился в позднем средневековье.2) Общее название группы струнных инструментов, имеющих как обязательные резонансный корпус и струноноситель.. ..

Лютня

(liuto — ит., luth — фр., Laute — нем.) — весьма распространенный в старину, теперь забытый струнный инструмент персидского происхождения, бывший в употреблении у арабов и перешедший в Европу через Испанию. Инструмент этот имел приблизительно вид современной мандолины, но гораздо больших размеров. Первоначально на нем было от 4 до 5 струн, позднее 24 струны, из которых 14 шли по грифу, а 10 натягивались сбоку грифа. Строй первых струн менялся вследствие укорачивания их пальцами, строй вторых не ..

Лютня

Струнный щипковый музыкальный инструмент. В своей классической форме она имеет изящный корпус в форме половинки груши, шейку с ладами, колковую коробку, отогнутую назад под углом к шейке, звуковое отверстие в виде розетки и 11 струн (пять пар и одинарная дискантовая струна). Слово "лютня" употребляется также в самом общем смысле для обозначения струнных инструментов, имеющих резонаторный корпус и шейку, поверх которых натягиваются струны. Под это определение не подходят цитры (у них нет шейки), ..

Лютня

-и, род. Мн. -тен, дат. -тням, ж.. ..

Лютня

(ит. Liuto, тур. Lavout, от араб, al ud). Малоупотребительный струнный музыкальный инструмент, вроде бандуры.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)ит. Liuto, тур. Lavout, от ар. Al ud. Струнный музыкальный инструмент.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)средневек. Инструм. Вроде гитары, в 6 - 24 струны (обыкн. 9). Употреблялась преимущественно для ..

Лютня

Мандола, чонгури, уд, саз, пандури, дутар, мандолина, цистра, топшур, теорба, сямисэн, инструмент, кобза, ситар. ..

Лютня

Ж. Малоупотреб. Музыкальное орудие, род бандуры, гитары. Лютнист м. -стка ж. Играющий на лютне.. ..

Лютня

Ж.Старинный струнный щипковый музыкальный инструмент с короткой шейкой и овальным корпусом.. ..

Лютня

ЛЮ́ТНЯ -и. Мн. Род. -тен, дат. -тням. Ж. [от итал. Liuto] Старинный струнный щипковый музыкальный инструмент. Играть на лютне. Звуки лютни. Струны лютни зазвенели.. ..

Лютня

-и, род. Мн. -тен, ж. Старинный струнный щипковый музыкальный инструмент. II прил. Лютневый, -ая, -ое.. ..

Лютня

Лютни, р. Мн. Лютней, ж. (польск. Lutnia, от араб., букв. Дерево) (муз. Истор.). Старинный струнный щипковый инструмент. Серенада под аккомпанемент лютни.. ..

Лютня

Название этого музыкального инструмента было заимствовано из польского, где lutnia через немецко-итальянское посредство восходит к арабскому alud – "дерево, древесина".. ..

Лютня

Заимств. В XVII в. Из польск. Яз., где lutnia <. Ср.-в.-нем. Lûte, которое восходит — через итал. Посредство — к араб. Al-’ūd «арфа». Лютня буквально — «инструмент из дерева» (араб. ’ūd «дерево»).Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Лютня

Лю́тня Через польск. Lutnia, чеш. Loutna из ср.-в.-н. Lûtе – то же, которое восходит через ит. Liutо к араб. Аl-Ώūd (Ώūd "дерево, древесина"). См. Литтман 91. Карлович 350. Мi. ЕW 161, 172. Клюге-Гётце 348. М.-Любке 30. Локоч 166.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Лютня

(польск. Lutnia. Первоисточник. Араб. Аль'уд, букв. - дерево) - струнный щипковый музыкальный инструмент. Имеет выпуклый овальный корпус (склеенный из отдельных сегментов), короткую широкую шейку с отогнутой назад под прямым углом головкой. Верхняя дека плоская, с большим круглым резонаторным отверстием, в к-рое обычно вставлена ажурная розетка из дерева или папье-маше. Струны жильные, крепятся внизу к приклеенной на деке подставке, вверху наматываются на поперечные колки, вставленные в головку...

Лютня

«Самый важный и самый интересный в музыкально-историческом отношении инструмент», - так говорят о лютне многие музыканты, интересующиеся историей музыкальных инструментов. Лютня была распространена во всем древнем мире - в Месопотамии, Индии и Китае, в Египте и Ассирии, в Древней Греции и Риме, у персов и арабов. Арабы считали лютню самым совершенным из всех музыкальных инструментов и называли ее королевой инструментов. Именно через арабов лютня попала в Европу. Она появилась в Испании в VIII ве..

Лютня

— струнный щипковый музыкальный инструмент древневосточного происхождения. В Европе распространился с эпохи позднего средневековья. По звучанию близка к гитаре.. ..

Лучи

Символизируют Солнце, божественный блеск, благосклонность божества, эманацию ноуса. Corona racliata (венец лучей) - волосы бога Солнца, золотые лучи Гелиоса. Двойное гало из лучей символизирует двойственность изображаемого божества. Лучи, исходящие из плеч вавилонского бога Солнца Шамаша и ханаанского Шамаша, - черта шумеро-семитского бога Солнца. Седьмой луч Солнца - это тот путь, которым человек попадает из этого мира в иной. Солнечные врата или дверь. Прямыми лучами обычно изображается свет С..

Лютик

В греко-римской традиции означает подшучивание, недоброжелательность, безумие. Является эмблемой Ареса (Марса).. ..

Лягушка

Лунное животное, приносящее дождь. Символизирует плодородие, плодовитость, эротизм. Как поднимающаяся из воды означает обновление жизни и воскресение. Жизнь и воскресение зависят также от наличия влажной кожицы жизни в противовес сухости смерти. Великая Лягушка, на которой держится вселенная, олицетворяет темную и недифференцированную первоматерию, элемент водянистости и изначальную слизь, основу сотворенной материи. У кельтов лягушка - Владыка Земли, сила целящих вод. У китайцев лягушка - лунно..

Магнолия

В Китае означает самоуважение, демонстративность, весну, женское обаяние и красоту.. ..

Дополнительный поиск Лютня Лютня

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лютня" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лютня, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 5 символа