Мандорла

299

Другое название - vesiса piscis(cM, ) или ichthus. Миндалевидной формы ореол, мистический миндаль, символизирует божество, святость, сакральное, девственность, вульву. Означает также отверстие или выход, а две его стороны олицетворяют противоположные полюса и всякую дуальность. Для изображения пламени используется мандорла, означающая дух, или явление духовного принципа, либо принципа души..

Значения в других словарях
Мандорла

МАНДОРЛА (итал. Mandorla - миндаль - миндалевидная форма), в христианском искусстве сияние славы (миндалевидной формы) вокруг фигуры Христа в сценах Воскресения или Страшного суда и Богоматери в Успении.. ..

Мандорла

В христианской иконографии миндалевидное ("mandorla" по-итальянски "миндалина") сияние, среди которого в Византии, а еще чаще на З изображались Христос и Богоматерь. Вначале этому сиянию давалась форма овала, вытянутого в вертикальном направлении. Но в иконописи готической эпохи верхний и нижний концы М. Стали делать заостренными. Живописцы времен Возрождения иногда окружали М. Фигуры не только Спасителя и Приснодевы, но и святых, когда хотели представить их во славе.А. С-в.. ..

Мандорла

Символ, сияние. ..

Мандорла

(итал. — миндалина) — в иконописи сияние в форме овала, в котором изображались Христос и Богоматерь.. ..

Малиновка

В христианстве означает смерть и воскресение. Древние германцы посвящали малиновку Тору, она была также птицей грозовых туч.. ..

Мандала

Это символическая диаграмма, обычно представляющая собой ограниченный квадратом круг с центральным символом в центре, который может быть также рисунком. Отображает способ существования и систему, на которой основывается медитативная визуализация. Мандала - это также imago mundi, ограничение сакрального пространства и проникновение в сакральный центр, полнота, микрокосм, космический разум, интеграция. Качественно мандала олицетворяет дух, количественно - бытие. Чередующиеся квадраты символизируют..

Мандрагора

Символ Великой Матери, дарительницы жизни. Заговорное растение. Эмблема Цирцеи. В еврейском символизме мандрагора олицетворяет зачатие и плодовитость, а также обладает волшебной силой и применяется при колдовстве.. ..

Манна

Пища с Небес, пища для души, хлеб насущный, Благодать Божья. По преданию, манну выделял тамариск - Древо Жизни, посвященное Ану. Манну связывают также с пальмой.. ..

Дополнительный поиск Мандорла Мандорла

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мандорла" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мандорла, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 8 символа