Маска

257

Означает защиту, сокрытие, трансформацию, небытие. Маска может иметь два значения. Унифицирующее или, наоборот, идентифицирующее. Персонаж может быть либо замаскирован, скрыт в массе других, либо носить маску, отличающую его от всех, идентифицирующую его. Майя, иллюзия существующего мира, является Маской Бога. Маски, хранящиеся в священных местах, олицетворяют сверхъестественные силы тех божеств, которых они представляют. В местах, не носящих сакрального характера, они символизируют внутренние качества, которые обычно скрыты за внешней стороной личности. Маски зверей и птиц означают восстановление сообщения с животными и птицами, обретение райского состояния. Кроме того, они олицетворяют инстинктивную мудрость зверей, которой человек может научиться, а также звериную природу человека, с которой ему приходится считаться.

Маска изображает окоченение смерти и может быть апотропаичной. В Греции маска символизировала либо смертоносную силу Горгоны, либо трагическую или комическую природу персонажа в театре. Маска комическая является атрибутом Талии, трагическая - Мельпомены. Маски австралийских аборигенов, называемые душа зарослей, идентифицируют того, кто ее носит, с силой представленного ею растения, животного или птицы. У африканских племен маски могут передавать свою собственную силу..

Значения в других словарях
Маска

(франц. Masque, от итал. Máschera) 1) специальная накладка с каким-либо изображением (человеческое лицо, звериная морда, голова мифологического существа и пр.), надеваемая на лицо человека. М. Изготовляются из различных материалов. Применение М. Началось в глубокой древности на охоте, в обрядах (см. Маски погребальные, Маски ритуальные). Позднее М. Вошли в употребление в различных видах театра, например в античном, индонезийском, итальянской комедии масок и других в качестве элемента актёрского ..

Маска

МАСКА (франц. Masque) -1) накладка с вырезами для глаз, скрывающая лицо, иногда с изображением человеческого лица, головы животного или мифического существа. Маски ритуальные надевались исполнителями религиозных обрядов в первобытных культах. Маски театральные употреблялись в античном театре, скоморохами, в итальянской комедии дель арте, традиционном театре Японии, Юж. И Юго-Вост. Азии и др.2) Слепок из гипса и др. Материалов, снятый с лица умершего. У многих народов древности на лицо погребенно..

Маска

Своеобразно устроенная нижняя губа (labium) личинок стрекоз (Odonata), см. Стрекозы.. ..

Маска

Используется в театре, во время карнавалов, а также в религиозных церемониях. Греки первыми стали использовать маски во время театральных представлений. Маски делались из раскрашенного холста, с прорезями для рта и глаз. Они полностью закрывали голову, с боков и спереди наклеивались волосы. В драматических представлениях греческого театра могли участвовать только три актера-мужчины, и маски давали им возможность играть по две-три роли. Из-за огромных размеров греческих театров (в них часто помещ..

Маска

Железная маска. Книжн. О таинственном, неразгаданном человеке, сделавшемся предметом догадок и разговоров. /em> «Железная маска» — итальянский посланник во Франции граф Э. Маттиоли, заключённый в Бастилию и носивший чёрную маску. БМС 1998, 366-367.. ..

Маска

-и, род. Мн. -сок, дат. -скам, ж.. ..

Маска

(фр. Masque, от араб. Maskharah - насмешка). 1) изображение человеческого лица, сделанное из бумаги или ткани. 2) человек, надевший маску. 3) лицемерие, притворство.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) изображение человеческого лица, вылепленное из гипса. Снять маску знач. Обложить лицо мягким гипсом и дать ему так. Образ. Застыть. Потом в полученную форму вылить к.-н. Металла или воска. 2) изображ. Челов. Лица, птичьей или звериной морды..

Маска

Железная маска, снимать маску, срывать маску... ..

Маска

(иноск.) - притворство, двоедушиеМаскировать - скрывать"Маска спа/ла" - обнаружилась истинаСр. Мой костюм, поведение - все это маска. Я буду с вами откровенна.Островский. Волки и овцы. 2, 8.Ср. Княгиня скрывала этот удар (в ее жизни) в сердце своем и сумела довольно удачно замаскировать его перед обществом.Вс. Крестовский. Петерб. Трущобы. 1, 4.Ср. Он стыдился своей доброты и старался маскировать ее суровым взглядом и напускною грубостью.Ант. Чехов. Дуэль. 1.Ср. Отложим. До более удобного времен..

Маска

Или мазка. Ж. Сев. Вост. Кровь, более о крови размазанной, напр. Из носу, после драки, борьбы, или от убитой дичи, как руда более употреб. О крови жильной, кровопускании. Маскара перм. Маска, кровь. | Сукровица. | Арх. Смесь соленой и пресной воды, в устьях рек.. ..

Маска

Ж.1) а) Накладка на верхнюю часть лица в виде повязки с вырезами для глаз, надеваемая, чтобы не быть узнанным.б) Накладка в виде звериной морды, надеваемая на лицо.2) Человек в такой накладке в маскараде. Ряженый.3) перен. Притворная видимость чего-л., личина, скрывающие сущность, содержание кого-л., чего-л.4) а) Слепок из гипса или другого материала, снятый с лица человека (обычно умершего).б) Скульптурное изображение лица человека или головы животного.5) а) Предохранительная или изолирующая на..

Маска

-и, ж. 1. Специальная накладка, скрывающая лицо (иногда с изображением человеческого лица, звериной морды), с вырезами для глаз. Ритуальные маски (культовые). Ряженые в масках. Носить маску (также перен. Притворяться). Сбросить маску (также перен. Прекратить притворство). Сорвать маску с кого-н. (также перен. Разоблачить кого-н.). 2. Человек в такой накладке. Танцуют маски. М., я вас знаю (узнал, кто вы). 3. Перен. Притворный вид, видимость (какого-н. Чувства, отношения. Книжн.). М. Равнодушия. ..

Маска

Маски, ж. (от араб. Mashara - насмешка). 1. Накладка на лицо или только верхнюю часть его, с вырезами для глаз, надеваемая для того, чтобы не быть узнанным. В маскараде все танцующие были в масках. 2. В маскараде - человек в маске, ряженый. Ты маска умная, а тратишь много слов. Лермонтов. 3. Обрядовая личина в виде головы чудовища или зверя, употр. Нек-рыми народами во время религиозных представлений и обрядовых игр. || Аксессуар греко-римского театра, носимый актером 7. Приспособление для военн..

Маска

Заимств. В начале XVIII в. Из франц. Яз., где masque <. Итал. Maschera, восходящего к араб. Máskhara «маска» <. «насмешка», производному sákhira «насмехался».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Маска

Ма́ска Через нов.-в.-н. Маskе (XVII в. См. Шульц – Баслер 2, 83) или франц. Masque из ит. Maschera (см. Литтман 100. Клюге-Гётце 379. Гамильшег, ЕW 697). Один старинный танец назывался манима́ска (Мельников 2, 136) от мани́ть (см.), т. Е. "мани маску".Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Маска

1. Личина, изображение головы или лица человека, животного, мифического существа, закрывающее лицо маскирующегося и приспособленное для ношения во время культового или драматического действа. Возникновение и развитие М., широко представленной у народов первобытной культуры, находится в тесной связи с рядом весьма древних религиозно-магических представлений - анимизмом, тотемизмом и т. П. Драма народная.2. При развитии из культового действа драмы, в частности античной трагедии и комедии, М. - о..

Маска

(франц. Masque, от итал. Maschera - маска) - термин, употребляемый в вок. Педагогике. Понятие М. Связано с резонированием голоса певца в носовой и придаточных полостях, т. Е. В верхней части лица (к-рая обычно прикрывается на костюмированных шествиях, маскарадах маской). Выражение "петь в маску" значит петь на высокой позиции звука, способствующей образованию в голосе певца микстового звучания (см. Микст). Ощущение М. Зависит от наличия в спектре певч. Звука т.н. Высокой форманты (в жен. Голосах..

Маска

Для наркоза— самостоятельное устройство или часть аппарата, накладываемые на лицо пациента для проведения ингаляционного наркоза. Герметичные М. Используют также в аппаратах искусственной вентиляции легких.. ..

Маска

Для наркоза - самостоятельное устройство или часть аппарата, накладываемое на лицо пациента для проведения ингаляционного наркоза. Герметичные М. Используют также в аппаратах искусственной вентиляции легких.. ..

Маска

1) М. В микроэлектронике - трафарет для защиты отд. Участков поверхности интегральной схемы от образования нежелат. Плёнок в процессе изготовления. 2) М. В фотографии и кинематографии - непрозрачная заслонка спец. Конфигурации, закрывающая при съёмке часть изображения. Используется для комбинированных киносъёмок. 3) М. Сварщика - защитное приспособление, надеваемое на голову во .время работы для предохранения от излучения и брызг расплавленного металла. ..

Маска

— накладка с вырезами для глаз, скрывающая лицо, иногда с изображением человеческого лица, головы животного или мифологического существа . М. Ритуальные надевались исполнителями религиозных обрядов в первобытных культурах. М. Театральные употреблялись в античном театре, скоморохами, в итальянской комедии дель-арте, традиционном театре Японии, Южной и Юго-Восточной Азии и др. М. Также — слепок из гипса и других материалов, снятый с лица умершего. У многих народов на лицо погребенного накладывалис..

Маска

1) лицо, 2) кусок клеенки или ткани, смазан.клейким веществом для выдавлив.стекла. ..

Мантра

Звучащая форма божества, соответствующая его имени или аспекту. Это космические, созидающие вибрации. Изреченное слово. Звук изначальный. Слово властное. Имя или слог, обладающий властью. Джапа является как бы повторением данного обращения к Имени или его постоянным упоминанием.. ..

Маргаритка

На Западе символизирует невинность и чистоту. Считается эмблемой нимфы Белиды. Отражает солярный принцип, поскольку является глазом дня.. ..

Масло(растительное)

Олицетворяет посвященность чему-либо, духовное просветление, милость и плодородие. Помазание маслом означает приток новой, божественной жизни, посвящение, нисхождение божественной благодати или мудрости.. ..

Мать, Великая Мать, Мать-богиня

Природа, всеобщая Мать, повелительница всех элементов, изначальное дитя времени. Царица всех духовных вещей, смерти и бессмертия, прародительница всех существующих богов и богинь, одним движением пальца управляющая Светом Небес, благотворными морскими ветрами и печальным безмолвием подземного мира- Ей поклоняются в различных аспектах и проявлениях, известных под бесчисленным количеством имен, пытаясь умилостивить многими способами (Апулей). Ее зовут кормилицей, но она имеет очень большое количес..

Маска

Защита для глаз, лица и головы, линзы в очках маски специально разработаны для пейнтбола. Ни в коем случае нельзя применять очки и маски другого назначения - это может привести к травмам. Пейнтбол. ..

Маска

(франц. <. Лат.) - специальная накладка с вырезами для глаз, закрывающая лицо. Полумаска - маска, прикрывающая верхнюю часть лица. Зачастую к ней крепилась кружевная оборка, бахрома, скрывающая нижнюю часть лица. Мода на полумаски во Франции появилась в 16 в. Их делали из бархата и тафты, закрепляли на голове или носили на ручке, как в будущем лорнет. Надевали их во время прогулок, любовных приключений и, разумеется, во время карнавалов.. ..

Дополнительный поиск Маска Маска

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Маска" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Маска, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 5 символа