Маяк

368

Олицетворяет предупреждение и сообщение..

Значения в других словарях
Маяк

IМая́к сооружение башенного типа, служащее ориентиром для опознавания берегов, определения места судна и предупреждения о навигационной опасности. М. Оборудуются светооптическими системами, а также другими техническими средствами сигнализации. Акустическими воздушными (Наутофон, диафон, сирена и др.) или подводными (подводный колокол, Осциллятор). Радиотехническими (см. Радиомаяк). Радиоакустическими (приёмно-передающее устройство радиомаяка, синхронно работающее с наутофоном или осциллятором). ..

Маяк

МАЯК - сооружение башенного типа, устанавливаемое на выступающих в море частях берега, в устьях рек, на скалах, отмелях. Служит навигационным ориентиром для судов. Оборудуется светооптической системой, а также др. Средствами сигнализации (сирена, диафон и др.), радиотехническими устройствами (см. Радиомаяк, Радиолокационный маяк).. ..

Маяк

МАЯК, сооружение башенного типа, устанавливаемое обычно на берегу или мелководье. Служит навигационным ориентиром для судов. Оборудуется так называемыми маячными огнями, а также устройствами для подачи звуковых сигналов, радиосигналов (радиомаяк) и др. Маяки использовались с древних времен. Александрийский, или Фаросский, маяк высотой 143 м, построенный из белого мрамора в 283 году до нашей эры, известен как одно из "семи чудес света".. ..

Маяк

Высокое, в виде башни, строение, стоящее на морском берегу, на пути следования судов — для указания пути мореплавателям. Ночью на вершине М. Поддерживается огонь. Указательные М. Возводятся в открытом море, на отдельных небольших скалах и отмелях, а иногда и на искусственных возвышениях дна. Они служат главным образом для того, чтобы дать возможность судну, приближающемуся к берегу, ориентироваться относительно своего положения и проверить правильность своего курса. Предостерегательные М. Указыв..

Маяк

Сооружение в виде башни, располагаемое в судоходных водах или на суше вблизи них. Он служит видимым ориентиром днем и испускает непрерывный свет или световые вспышки ночью, чтобы предупредить моряков об опасностях и помочь им в определении безопасного курса судна. Очень важна идентификация каждого маяка, в том числе координаты его местоположения. Маяки опознаются по характерному очертанию башни (днем) и по отличительным изменениям яркости света, его цвету, характеру световых импульсов маячных ог..

Маяк

Выставить маяк гонцу. Жарг. Нарк. Предупредить об опасности перевозчика наркотиков. ТСУЖ, 37.. ..

Маяк

1) башня в гавани, на отмели или у опасных берегов, где днем поднимают флаг, а ночью зажигают огонь для указания пути кораблям или для предупреждения их об опасности. 2) на сторожевых постах - шест, обвитый соломой, кот. Зажигается, как сигнал к тревоге, в случае внезапного нападения неприятеля. 3) у рыболовов деревянный обрубок, плавающий на веревке. 4) крупное старое дерево среди молодого леса.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)высокая б..

Маяк

Передовик, путеводная звезда, стахановец, маячок, флагман, ударник, правофланговый, башня. ..

Маяк

Сооружение башенного типа, устанавливаемое на выступающих в море частях берега, в устьях рек, на скалах, отмелях. Служит навигационным ориентиром для судов. Оборудуется светооптической системой, а также др. Средствами сигнализации (сирена, диафон и др.), радиотехническими устройствами (см. Радиомаяк, Радиолокационный маяк).. ..

Маяк

См. Маячить.. ..

Маяк

М.1) а) Высокая башня с сигнальными огнями на берегу моря или на острове для ориентации проходящих судов.б) Деревянный столб с фонарем, указывающий переход фарватера от одного берега реки к другому. Перевальный знак, веха.в) Светосигнальное устройство, указывающее летчику местоположение аэродрома.2) перен. Кто-л. Или что-л., указывающие путь к чему-л., являющиеся символом чего-л. Передового, прогрессивного.. ..

Маяк

МАЯ́К -а́. М.. ..

Маяк

-а, м. Башня с сигнальными огнями на берегу моря, на острове, в устье реки. Береговой м. Плавучий м. (на якорях). II уменьш. Маячок, -чка, м. Проблесковый м. (мигающий световой фонарь на специальных автомашинах). II прил. Маячный, -ая, -ое. М. Смотритель. М. Огонь.. ..

Маяк

Маяка, м. 1. Башня с сигнальными огнями на берегу моря, острове для ориентировки проходящих судов. 2. Символ, эмблема надежды (книжн., ритор.). Спасительный маяк.. ..

Маяк

Образовано от глагола маять – "махать, колыхаться". Буквально – "то, что маячит вдалеке".. ..

Маяк

Искон. Суф. Производное от маять «махать, колыхаться», в диалектах еще известного. Маяк исходно — «нечто, чем машут в качестве знака» (ср. Подавать знак), «веха, указывающая путь». Того же корня, что махать, манить.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Маяк

Мая́к род. П. -а́. От ма́ять, ма́ю. См. Мi. ЕW 180. Бернекер 2, 7. Созвучие с др.-инд. Mауūkhаs "свая", нов.-перс. Mēχ, осет. Mieχ – то же (о котором см. Хюбшман, Osset. Еt. 49) объясняется случайностью. См. Мейе, Symbola Rozwadowski 1, 105 и сл.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Маяк

Навигационный ориентир в виде башни с источником света, звука или радиосигналов, служащий для опознавания берегов, определения местонахождения судна в море, фарватера на реке, озере. ..

Маяк

(a. Light house, beacon. Н. Leuchtfeuer, Leuchtturm. Ф. Phare. И. Faro) - средство навигац. Оборудования, служащее для опознавания берегов, ориентирования судов, определения места плавсредств и ограждения навигац. Опасностей. B мор. Горн. Деле применяются стационарные, плавучие и донные M. Для маркировки границ выемочных полей, эксплуатац. Участков, препятствий, подводного технол. Оборудования (напр., устьев скважин, донных машин) и др.C. Ю. Истошин.. ..

Маяк

(a. Light house, beacon. Н. Leuchtfeuer, Leuchtturm. Ф. Phare. И. Faro) - средство навигац. Оборудования, служащее для опознавания берегов, ориентирования судов, определения места плавсредств и ограждения навигац. Опасностей. B мор. Горн. Деле применяются стационарные, плавучие и донные M. Для маркировки границ выемочных полей, эксплуатац. Участков, препятствий, подводного технол. Оборудования (напр., устьев скважин, донных машин) и др.C. Ю. Истошин.. ..

Маяк

МАЯК Перевод лучшее крупное дерево, оставленное на корню во время рубки леса. Цель оставления М.-получить в будущем крупные сортименты древесины и пополнить порослевые деревья семенными.. ..

Маяк

(Московский проспект, 91), производственное швейное объединение. Создано в 1964. Выпускает плащи, куртки, полупальто из искусственного меха, детские шерстяные пальто. Базовое предприятие — фабрика «Красный швейник». Основано в 1916 как фабрика военного обмундирования. С 1919 называется 1 я государственная фабрика изготовления одежды «Красный швейник». В 1941—45 выпускала военное обмундирование (мемориальная доска в память трудового подвига рабочих). Современное производство в объединении оснащ..

Маяк

Навигац. Ориентир в виде башни, служащей для опознавания берегов, для определения местонахождения судна в море, фарватера на реке, озере. Сооружают М. (см. Рис.) на берегу или на мелководье, иногда устанавливают на якорях (плавучие М.). М. Оборудуют, кроме маячных огней, видимых на большом расстоянии, устройствами для подачи звуковых сигналов в тумане, радиосигналов, спасат. Станциями и др. См. Также Радиомаяк, Маяк Маяк (поперечный разрез). 1 - кессон (фуодамент), заполненный песком, цистерны..

Маяк

МАЯК, башнеобразное строение с высоко расположенной световой камерой, находящееся на берегу моря для того, чтобы судна не сбились с курса ночью. Маяки строят на суше и в море, иногда вблизи порта или гавани, а иногда в знак того, что в том или ином месте имеются скалы или подводное течение. Раньше работнику маяка приходилось не спать всю ночь, но в настоящее время маяки оснащены дистанционным управлением, позволяющим не использовать человеческий труд. Свет может подаваться в виде прямого или вра..

Маяк

постоянно действующий навигационный ориентир для судов, оборудуемый системами светового, звукового или радиооповещения. Маяки могут различаться по конструкции и техническим средствам оснащения. Обычно маяк – капитальное сооружение башенного типа, выделяющееся по форме и окраске на фоне окружающей местности. Огонь маяка со светооптическим аппаратом в тёмное время суток при прозрачной атмосфере должен быть виден не менее чем на 15 миль (одна международная морская миля – 1852 м). Такие маяки обору..

Маяк

— сооружение башенного типа, устанавливаемое на выступающих в море частях берега, в устьях рек, на скалах и отмелях, служит навигационным ориентиром для судов. Оборудуется светооптической системой, сиреной, диафоном, радиотехническими устройствами. Известны с древности, например Александрийский М. В переносном значении — светлый, передовой, на которого надо равняться.. ..

Маяк

1) фонаpь, 2) условный сигнал, пpедупpеждение. ..

Мать, Великая Мать, Мать-богиня

Природа, всеобщая Мать, повелительница всех элементов, изначальное дитя времени. Царица всех духовных вещей, смерти и бессмертия, прародительница всех существующих богов и богинь, одним движением пальца управляющая Светом Небес, благотворными морскими ветрами и печальным безмолвием подземного мира- Ей поклоняются в различных аспектах и проявлениях, известных под бесчисленным количеством имен, пытаясь умилостивить многими способами (Апулей). Ее зовут кормилицей, но она имеет очень большое количес..

Мать-дева (непорочное Рождение)

Мать-дева - это prima materia, утроба, невозделанная земля, носительница света, преобразующая сила. Ее символизирует дерево, цветы и плоды. В частности, это богиня злаков девственных (озимых) побегов, которые появляются в феврале - месяце Матери-Девы. Девственные богини не обязательно virgo intacta, но незамужние, т, е. Свободные. Их главными символами являются Луна и змея. Непорочное рождение - союз божественного и человеческого, Неба и Земли, которое выражается в рождении Бога или высшего суще..

Мед

Символ бессмертия, инициации и возрождения. Считалось, что мед придает мужественность, плодовитость и силу, а также увеличивает потенцию. Мед часто использовался для жертвоприношения высшим божествам и духам плодородия. Воображаемое партеногенетическое происхождение пчел делало мед первозданно чистой священной пищей. В астрологии мед связывали с растущей Луной а, следовательно, с увеличением и ростом. В китайской мифологии мед с маслом означает ложную дружбу. У христиан он символизирует земное п..

Медведь

Символизирует воскресение (появление весной из своей зимней берлоги с медвежонком), новую жизнь, а значит, инициацию и ритуалы, связанные с переходом. В героических мифах меведь - солярный символ. В мифах о потопах он превращается в лунного, ассоциируясь с богинями Луны Дианой и Артемидой. Является эмблемой Королевства Персии и России. Алхимический смысл. Nigredo от первоматерии. В традиции американских индейцев означает сверхъестественную силу, выносливость, крепость, смерч. У кельтов принадлеж..

Дополнительный поиск Маяк Маяк

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Маяк" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Маяк, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 4 символа