Менгир

261

Имеет фаллическое значение и символизирует мужскую творящую силу- Ассоциируется с дольменом, женским символом входа в чрево женщины. Является также олицетворением мировой оси и священного места жертвоприношений..

Значения в других словарях
Менгир

(бретонск. Menhir, от men — камень и hir — длинный) простейший вид мегалитических сооружений (см. Мегалиты), состоящий из одного блока камня, вертикально вкопанного в землю. М. Достигают высоты 4—5 м и более (крупнейший М. Высотой 20 м весит около 300 т, находится во Франции). Иногда М. Составляют длинные аллеи (см. Карнак) или расположены по кольцу (см. Кромлех). По-видимому, М. Имели культовое значение. Больше всего М. В Северо-Западной Европе, встречаются также в Азии и Африке. На территории ..

Менгир

МЕНГИР (от бретонск. Men - камень и hir - длинный) - мегалитическое сооружение, вертикально врытый в землю длинный камень (4-5 м и более). Известны в Зап. Европе, Сев. Африке, Индии, Сибири и на Кавказе.. ..

Менгир

МЕНГИР (от бретонского men - камень и hir - длинный), мегалитическое сооружение, вертикально врытый в землю длинный камень (4 - 5 м и более). Известны в Западной Европе, Северной Африке, Сибири и на Кавказе.. ..

Менгир

Или пейльван (menhir, peulvan) — один из видов доисторических кельтских памятников, встречающихся в Бретани, Англии и Скандинавии. Это — простой, неотесанный каменный столб, чаще всего четырехгранный, водруженный вертикально, большей или меньшей величины, нередко даже колоссальный, на котором иногда высечены таинственные знаки и надписи. Самый громадный М. — Локмариакеркский, в Бретани, длиной более чем в 60 футов. Он лежит теперь сломанный при входе в деревню того же имени. В Скандинавии подобн..

Менгир

Столб, сооружение. ..

Менгир

М.Огромный продолговатый камень, поставленный вертикально, относящийся ко времени мегалитических построек.. ..

Менгир

        (бретонск. Menhir, от men - камень и hir - длинный), простейший вид мегалитических сооружений, состоящий из одного блока камня, вертикально вкопанного в землю (высотой 4-5 м, до 20 м). Менгиры иногда составляют длинные аллеи (Карнак в Бретани, Франция) или расположены по кольцу (кромлех). По-видимому, менгиры имели культовое значение.. ..

Менгир

(от бретон. Men - камень и hir - длинный), мегалитич. Сооружение - камень, вертикально вкопанный в землю.. ..

Менгир

(от бретон. Men - камень и hir - длинный), мегалитич. Сооружение - камень, вертикально вкопанный в землю.. ..

Мельничный Жернов

Символ того, что трансформирует, то есть судьбы. Космическая мельница, в которой рушится все сотворенное, имеет нижний камень - Землю и вращающийся верхний камень - Небеса. Вращает мельницу бог Неба, Великий Вращатель. Два этих камня олицетворяют также волю и интеллект. Кроме того, жернова означают наказание, тяжкую ношу, дробление, твердость, мученичество. Они ассоциируются с урожайностью зерновых и символикой колеса. В буддизме жернов означает Круг Существования, сансару. В норвежской мифологи..

Менат

Бич власти в египетской мифологии, символизирующий силу. Кроме того, отгоняя заботы, может означать счастье и радость.. ..

Металлы

Металлы ассоциируются. Золото с Солнцем, серебро - с Луной, свинец - с Сатурном, олово - с Юпитером, железо - с Марсом, ртуть - с Меркурием, медь или латунь - с Венерой. Металлы неблагородные олицетворяют чувственный мир человека невозрожденного, а золото символизирует достижение просветления и духовности. В алхимии неблагородным металлом считается свинец, над которым следует работать, чтобы получить наилучший металл - золото, просветление. Металлы - это как бы зародыши в земном чреве.. ..

Метла

У китайцев означает мудрость, проницательность и устранение всех невзгод и трудностей. У японцев метла, сделанная из травы, используется в весеннем ритуале как символ очищения.. ..

Дополнительный поиск Менгир Менгир

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Менгир" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Менгир, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 6 символа