Метла

391

У китайцев означает мудрость, проницательность и устранение всех невзгод и трудностей. У японцев метла, сделанная из травы, используется в весеннем ритуале как символ очищения..

Значения в других словарях
Метла

Метёт метла поперёк гумна. Казан. О человеке, действующем безнаказанно. СРНГ 29, 305.. ..

Метла

-ы́, мн. Мётлы, -тел, -тлам, ж.. ..

Метла

См. Веник.... ..

Метла

Метлика и пр. См. Месть.. ..

Метла

1. Ж.Предмет хозяйственного обихода в виде связанных в пучок прутьев или стеблей чего-л., прикрепленных к палке.2. Ж.То же, что. Метлица.. ..

Метла

МЕТЛА́ -ы. Мётлы, -тел, -тлам. Ж. Предмет для подметания чего-л. В виде связки прутьев, стеблей чего-л. (обычно с ручкой). Подметать метлой пол. Купить метлу.. ..

Метла

-ы, мн. Мётлы, мётел, мётлам, ж. Предмет хозяйственного обихода для подметания — прикреплённый к палке пучок прутьев. Дворницкая м. Взять метлу в руки (также перен. Приняться за наведение порядка, за устранение недостатков. Разг.). Новая м. Чисто метёт (посл.). Баба-яга на метле (в сказках). * Новая метла (разг. Ирон.) — о новом и поначалу требовательном начальнике. II уменьш. Метёлка, -и, ж.* Под метёлку (вымести, вычистить, съесть) (разг.) — не оставив ничего, без остатков. II прил. Метельный,..

Метла

Метлы, мн. Мётлы, мётел, мётлам, ж. Предмет хозяйственного обихода для метения мусора или пыли, в виде пучка прутьев, связанных и прикрепленных к палке. Новая метла чисто метет. Пословица.. ..

Метла

Общеслав. Суф. Производное (суф. -ьл-, ср. Ветла) от *metti (>. Мести, см.).Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Метла

Метла́ уменьш. Метёлка, укр. Мiтла́, болг. Метла́, сербохорв. Мѐтла, словен. Mẹ́tla, чеш., слвц. Metla, польск. Miotɫa, в.-луж. Mjetla "прут", н.-луж. Mjetɫa – то же, полаб. Metla "метла". От мету́. Праслав. *mеtьlа, а не metla, вопреки Вайану (RЕS 12,235), судя по сохранению группы -тл- в вост.-слав. И ю.-слав., а также укр. I.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Метла

МЕТЛА Перевод метлица, озимый сорняк, выс. 1 м и больше. Стебли пучком. Соцветие -раскидистая М, зерна продолговатые, мелкие, с очень длинными остями. Цветет в июне-июле. Засоряет изреженные озимые посевы во всей лесной и сев. Нечерноземной зонах Союза, сильно засоряет почву и зерно. Метла. Размножается исключительно семенами. Меры борьбы. Зерноочистка и введение правильного севооборота с занятыми парами и пропашными культурами, в к-рых М. Легко уничтожается пропашкой подрезывающими орудиями...

Метла

1) язык, 2) пpоститутка, 3) дневальный в изолятоpе. ..

Метла

Ватный тампон для фильтрования.. ..

Менгир

Имеет фаллическое значение и символизирует мужскую творящую силу- Ассоциируется с дольменом, женским символом входа в чрево женщины. Является также олицетворением мировой оси и священного места жертвоприношений.. ..

Металлы

Металлы ассоциируются. Золото с Солнцем, серебро - с Луной, свинец - с Сатурном, олово - с Юпитером, железо - с Марсом, ртуть - с Меркурием, медь или латунь - с Венерой. Металлы неблагородные олицетворяют чувственный мир человека невозрожденного, а золото символизирует достижение просветления и духовности. В алхимии неблагородным металлом считается свинец, над которым следует работать, чтобы получить наилучший металл - золото, просветление. Металлы - это как бы зародыши в земном чреве.. ..

Меч

Символизирует силу, защиту, власть, королевское достоинство, лидерство, правосудие, мужество, бдительность, физическое уничтожение. Мужского начала, активной силы. Фаллический символ, но вместе с ножнами олицетворяет единство мужского и женского начал. На метафизическом уровне меч олицетворяет проницательность, силу интеллекта, духовную решимость, неприкосновенность святынь. Обладает сверхъестественной силой либо на земле, либо под землей, либо под водой и ассоциируется с гигантами и сверхъестес..

Мешковина (власяница)

Символизирует Скорбь, раскаяние и приниженность.. ..

Дополнительный поиск Метла Метла

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Метла" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Метла, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 5 символа