Миндаль

302

Символизирует девственность, самоплодность, йони, супружеское счастье. Также означает vesica piscis, которая в искусстве часто сопровождает девственных Цариц Неба, например, мандорла. Поскольку миндаль зацветает первым в году, его цветок называют раннецвет. Означает внимание, а также имеет значение сладости, очарования и чуткости. У китайцев это растение символизирует женскую красоту, стойкость в печали. У христиан миндаль олицетворяет божественную благосклонность и одобрение, Является символом чистоты Девы. Евреи называли его шкекед, что значит - проснись и смотри в оба. Иранцы считали это растение Древом Небес. У фригийцев миндаль считался отцом всех вещей, символом весны. Он связан с рождением Аттиса, когда из мужских гениталий двуполой Кибелы вырос миндаль..

Значения в других словарях
Миндаль

(Amygdalus) род растений семейства розоцветных. Небольшие деревья или кустарники. Цветки одиночные, белые или розовые. Плод — костянка с сухим, обычно опушенным околоплодником, растрескивающимся после созревания на две створки. Косточка (миндальный орех) гладкая, сетчато-бороздчатая или дырчатая, отделяющаяся от околоплодника, с толстой твёрдой или хрупкой оболочкой (скорлупой). Семя (ядро) горькое (из-за наличия до 4 % амигдалина) или сладкое, с плёнчатой кожурой. Известно около 40 видов в Пере..

Миндаль

МИНДАЛЬ - род небольших деревьев и кустарников семейства розовых, орехоплодовая культура. Ок. 40 видов, в Азии, а также в Сев. И Центр. Америке, на Кавказе и др. Культивируют миндаль обыкновенный. Плоды используют в пищу и для получения миндального масла. Урожайность 4-5 кг и более с дерева.. ..

Миндаль

МИНДАЛЬ, род древесных растений (семейство> розоцветные>). Около 40 видов, в субтропическом и умеренном поясах Северного полушария. В культуре миндаль обыкновенный. Выращивают в Азии (со 2 в. До нашей эры), Средиземноморье и на юге Европы (с 8 в. Нашей эры). Кустарник или небольшое дерево высотой 4 - 6 м, живет до 130 лет, плодоносит с 4 - 5 лет. Миндальные орехи (до 5 кг и более с растения) со сладкими (съедобны, содержат пищевое масло) и горькими (ядовиты, используются для мыловарения) ядрами...

Миндаль

(Prunus Amygdalus Baill, Amygdalus communis L.) — средней величины дерево, от 5 до 6 м высоты, без колючек. Листья ланцетные, заостренные, черешчатые, с железками или (у горького М.) без железок на черешках. Цветы на коротких ножках, цветоложе колокольчатое, чашелистики удлиненно-яйцевидные, тупые, снаружи буровато-красноватые, по краям волосатые. Лепестки обратнояйцевидные, слегка выемчатые по краям, вдвое длиннее тычинок, белые или бело-розовые. Завязь и нижняя часть длинного столбика ворсинча..

Миндаль

Выделяемые иногда в отдельный род Amygdalus кустарники или деревья рода Prunus (семейства розовых), к которому относятся также персик, слива и вишня. Некоторые виды выращиваются как декоративные или орехоплодные. Часть плода, соответствующая мякоти персика или сливы, у миндаля представляет собой тонкую бархатистую оболочку косточки. При созревании плода она высыхает и растрескивается. Гладкая дырчатая косточка содержит съедобное ядро, обычно называемое миндальным орехом. Сходство растения в цело..

Миндаль

-я́ (-ю́), м.. ..

Миндаль

(греч. Amygdale). Дерево amygdalus communis и плод или орех его.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Миндаль

Пралине, амигдал. ..

Миндаль

Род небольших деревьев и кустарников семейства розовых, орехоплодовая культура. Ок. 40 видов, в Азии, а также в Сев. И Центр. Америке, на Кавказе и др. Культивируют миндаль обыкновенный. Плоды используют в пищу и для получения миндального масла. Урожайность 4-5 кг и более с дерева.. ..

Миндаль

М. Дерево Amygdalus communis и плод или орех его. Amygdalus nana, дикий миндаль или бобовник, см. Персик. Земляной миндаль, Cyperus esculentus. Миндалевый, -дальный, к миндалю, особ. К ореху, относящийся, из него приготовленный, с ним сходный и пр. - камень, мандалевик м. Галька, залитая расплавленною каменною породою, пузырчатою лавою, и скипевшаяся в одно. Миндальник, миндальное дерево. Собират. Миндальная роща. | миндальное печенье, торт. Миндалина, -линка ж. Один миндальный орех. Миндальнича..

Миндаль

М.1) Южное невысокое дерево или кустарник семейства розовых с бледно-розовыми цветками и овальными плодами в виде орехов со съедобным ядром.2) а) Плоды такого растения.б) Ядра орехов такого дерева.3) Древесина такого дерева.. ..

Миндаль

МИНДА́ЛЬ -я́ (-ю́). М. [греч. Amygdalē] Южное дерево сем. Розоцветных, с розовыми цветками и плодами в виде орехов овальной формы. Плод такого дерева. Цветущий м. Ветка миндаля. // собир. Ядра орехов этого дерева (горькие или сладковатые на вкус). М. В сахаре. Горький м. Торт с миндалём. Килограмм миндаля.. ..

Миндаль

-я (-ю), м. Южное дерево или кустарник сем. Розоцветных, с плодами — светлыми удлинёнными орехами, а также сами орехи. II прил. Миндальный, -ая, -ое. Миндальное масло. Миндальное пирожное (с миндалём).. ..

Миндаль

Миндаля (миндалю), мн. Нет, м. 1. Дерево из породы розоцветных, приносящее плоды с семенами, известными под именем миндальных орехов. Миндаль цветет ранней весной. 2. Собир. Семена плодов этого дерева, по вкусу горькие или сладковатые. Пирожное с миндалем.. ..

Миндаль

Заимствование из польского, где migdal в свою очередь заимствовано из греческого, в котором слово amygdalos – "миндальное дерево".. ..

Миндаль

Минда́ль м., укр. Мигда́л, мигда́ль – то же, блр. Мiгда́лы мн. Др.-русск. Миндаль (2 Соф. Летоп. Под 1534 г., стр. 272, Триф. Короб. (1584 г.) 107, Хожд. Котова, ИОРЯС 12, 1, 76. См. Фасмер, Гр.-сл. Эт. 29), вероятно, через польск. Migdaɫ с вторичной назализацией под влиянием начального м-. Польск. Слово – из лат. Amygdalus от греч. Ἀμύγδαλος, ἀμυγδάλη, ἀμυγδάλιον семит. Происхождения. См. Леви, Semit Fremdw. 25 и сл. Другие предполагают прямое заимствование из греч. В слав., что оправдано для р..

Миндаль

, род небольших деревьев и кустарников сем. Розовых, орехоплодовая культура. Ок. 40 видов, в Азии, а также в Сев. И Центр. Америке, на Кавказе и др. Культивируют М. Обыкновенный. Плоды используют в пищу и для получения миндального масла. Урожайность 4-5 кг и более с дерева. Миндаль обыкновенный. 1 - ветвь с цветками. 2 - ветвь с плодами. 3 - плод (орех). 4 - семя.. ..

Миндаль

(Amygdalus), род деревьев и кустарников сем. Розовых. Ствол выc. 8-10 м, с серой, бурой или коричневой корой с торчащими вверх осн. Побегами и укороченными веточками. Цветки белые или розовые, распускаются до или одновременно с листьями. Плод - костянка. 40 видов, в субтропич. И умеренном поясах Сев. Полушария. В СССР - 17 видов (5 из них - гибридные), на Ю. Европ. Части, в Крыму, Вост. И Юж. Закавказье, Ср. Азии, Сибири. Слабо олиственные, пе-рекрёстноопыляемые, орехоплодовые растения с горьким..

Миндаль

МИНДАЛЬ Перевод орехоплодное дерево до 6 м высотой, с широкой кроной, дико растущее в юж. И вост. Частях Закавказья, в Крыму и в Ср. Азии. Культурные насаждения М. Имеются в Закавказье и с.-з. Части Черноморского р-на. М. Нетребователен к почве и может расти на сухих, мелких и каменистых почвах. Плоды идут в пищу и для добывания масла. Видоизменения М. Сладкий и горький. Одичалые деревья дают по преимуществу горькие плоды. Последние содержат в себе весьма ядовитую синильную кислоту (т. Н. "мас..

Миндаль

(Amygdalus), род деревьев и кустарников сем. Розовых, орехоплодовая культура. 40 видов в субтропич. И умеренном поясах Сев. Полушария. В СССР — 17 видов, на Ю. Европ. Части, в Закавказье, Ср. Азии и Сибири. Миндаль обыкновенный. 1 — ветвь с цветками. 2 — ветвь с плодами. 3 — плод (орех). 4 — семя В культуре М. Обыкновенный (A. Communis), во мн. Странах мира. Светолюбив, засухоустойчив, относительно зимостоек, хорошо растёт [растет] на рыхлых известковых почвах. Плод — костянка с сухим, обычно оп..

Миндаль

(евр. Шакед-бодрствующий) (Быт 30.37. 43.11. Исх 25.33,34. 37.19,20. Чис 17.8. Ек 12.5. Иер 1.11)-дерево, красиво цветущее белым цветом раньше других деревьев, даже еще до распускания листьев (в январе), и дающее плод (миндальные орехи) уже в марте. Особенно распространено в Малой Азии и Палестине.. ..

Миндаль

(от греч. Άμηγδάλος ). Вид орехов, наиболее часто применяемых в кондитерских изделиях и дающих универсальную ореховую массу, способную соединяться с любым тестом. Другие виды орехов — грецкие, фундук — используются лишь в некоторых разновидностях теста. Первые из-за слишком большого количества масла (применяются только во внутренних начинках), вторые — из-за подверженности подсушиванию и сгоранию. Миндаль — основное сырье для получения марципанов и орехового печенья, гозинаки. Обработка миндаля..

Миндаль

     Вид орехов, наиболее часто применяемых в кондитерских изделиях и дающих универсальную ореховую массу, способную соединяться с любым тестом. Другие виды орехов - грецкие, фундук - используются лишь в некоторых разновидностях теста. Первые из-за слишком большого количества масла (применяются только во внутренних начинках), вторые - из-за подверженности подсушиванию и сгоранию.      Миндаль - основное сырье для получения марципанов и орехового печенья, гозинаки. Обработка миндаля состоит всегд..

Мешковина (власяница)

Символизирует Скорбь, раскаяние и приниженность.. ..

Милосердие

В христианском искусстве милосердие изображается в образе женщины, окруженной детьми, либо укачивающей ребенка, либо кормящей его. Она часто держит сердце или цветок. Другими символами милосердия являются сердце, ягненок, пеликан, кормящий своих птенцов собственной кровью, либо человек, принимающий детей или ухаживающий за ними, а также простой хитон Христа.. ..

Минотавр

Имеются различные предположения относительно его символики. Дикие страсти природы, солярный бык, принцип влажности, миазма, уничтоженная солярным героем Тезеем. Лабиринт символизирует извилистый и опасный путь жизни, а нить - божественный инстинкт в человеке. Эмблема Крита.. ..

Мир

Наиболее распространенный символ мира - голубка, или голубка с оливковой ветвью. В христианстве Царицей Мира называется Богородица. У североамериканских индейцев длинная курительная трубка служит трубкой мира . Рог изобилия может быть связан с миром как символ благосостояния.. ..

Дополнительный поиск Миндаль Миндаль

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Миндаль" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Миндаль, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 7 символа