Мирра

446

Означает страдание и печаль..

Значения в других словарях
Мирра

(греч. Mýrrha, от араб. Мурр, буквально — горький) ароматическая гумми-смола (См. Гумми-смолы), вытекающая из поранений стволов деревьев рода коммифора (Commiphora abyssinica и С. Schimperi) семейства бурзеровых, из Южной Аравии и Эфиопии. На воздухе смола затвердевает, образуя неправильной формы комки жёлтого или бурого цвета с приятным запахом и остро-пряным горьким вкусом. М. Содержит 50—55% камеди, 25—35% смолы — миррина, 2—6% эфирного масла — миррола и горечь неопределённого состава. Облада..

Мирра

МИРРА (греч. Myrrha) - ароматическая смола, получаемая подсочкой коры тропических деревьев рода коммифора семейства бурзеровых (южная часть Аравийского п-ова, Северо-Вост. Африка). Используют в медицине. Применялась для ароматических курений при религиозных обрядах и как пряность.. ..

Мирра

МИРРА (греческое myrrha), ароматическая смола, получаемая подсочкой коры тропических деревьев рода коммифора семейства бурзеровых из Южной Аравии и Эфиопии. Антисептик. Используют для полосканий, присыпки ран, приготовления пластырей и мазей. Ранее широко применялась для благовонных курений в религиозных обрядах и как пряность.. ..

Мирра

(хим.) — см. Смолы.. ..

Мирра

Иначе - смирнский ладан.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)смирнский ладан, застывш. Сок некот. Аравийских и африканских деревьев. Употр. В церквах, в парфюмерии, в аптеках для пригот. Зубного эликсира, в виде спиртн. Настойки при перевязках ран и язв.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907). ..

Мирра

Сущ., кол-во синонимов. (4). ..

Мирра

Ж. Аптечн. Смирна, смолка из дерева того же имени.. ..

Мирра

Ж.1) Ароматическая смола, получаемая из коры некоторых тропических деревьев, используемая в медицине и в парфюмерии.2) Растение, источающее такую смолу.. ..

Мирра

МИ́РРА -ы. Ж. [греч. Murrha]. ..

Мирра

-ы, ж. Ароматическая смола из коры нек-рых тропических деревьев. II прил. Мирровый, -ая, -ое.. ..

Мирра

Мирры, ж. (греч. Myrrha, с араб.) (бот.). 1. Особый вид ароматной смолы, получаемой из ряда африканских и аравийских деревьев и употр. В медицине и парфюмерии. 2. Растение, источающее такую смолу. Расточайте у ног его все благовония аравийских мирр. Тургенев.. ..

Мирра

Бурсеровые - Burseraceae.Используемые части. Затвердевшая на воздухе камедь.Аптечное наименование. Мирра - Myrrha, настойка мирры - Myrrhae tinctura (ранее. Tinctura Myrrhae).Ботаническое описание. Растение - источник сырья растет в Сомали, Эфиопии, Йемене и Судане. Это небольшое деревце, едва достигающее в высоту 3 м, с мелкими, часто скрученными листьями и цветками, образующими метелковидные соцветия. Для получения сырья используются и другие тропические деревья рода Commiphora. Арабская мирра..

Мирра

(греч. Myrrha), ароматич. Смола, получаемая подсочкой коры тропич. Деревьев рода коммифора сем. Бурзеровых (юж. Часть Аравийского п-ова, Сев.-Вост. Африка). Используют в медицине. Применялась для ароматич. Курений при религ. Обрядах и как пряность. ..

Мирра

(греч. Myrrha, от араб, мурр, букв.- горький), ароматич. Смола, вытекающая при поранении стволов деревьев рода коммифора (Commiphora abyssinica и С. Schimperi сем. Бурзеровых порядка рутовых) из Юж. Аравии и Эфиопии. Антисептик. Применялась также для благовонных курений и как пряность. ..

Мирра

(или СМИРНА) Дочь царя Кикира. Не подозревая, что Мирра – его дочь, царь сделал ее наложницей. Мирра зачала от отца. Когда он узнал страшную правду, то хотел убить влюбленную в него Мирру, но она превратилась в дерево с тем же названием. Из этого дерева – мирры – родился Адонис.. ..

Мирра

— ароматическая смола. Используют в медицине. Применяется также для ароматических курений при религиозных обрядах и как пряность.. ..

Мирра

Мирра очень похожа на отца и внешне, и многими чертами характера, однако больше привязана к матери. Это весьма чувствительная, ранимая и жалостливая девочка, немного робкая и брезгливая. Последнее не помешает ей принести в дом грязного бездомного котенка и, несмотря на протесты родителей, пригреть его. Настойчивость и внутреннее упорство, свойственные маленькой Мирре, сохраняются в ней и позже, в зрелом возрасте. Кроме того, в ней очень привлекают обязательность и верность слову. Мирра подвижна,..

Мирра

Мирра (евр. Мор, греч. Смирна. В Синод. Пер. - "мирра", "бальзам" или "смирна"). I. Смола растущего в Южной Аравии и, по-видимому, произраставшего в библ. Времена и в Палестине растения (Balsamodendron, или Commiphora mirra). Этот колючий кустарник с ароматной древесиной принадлежит, как и разновидности (Boswellia) (см. Ладан), к семейству бальзамических растений (Burseraceae). Родственный ему (Balsamodendron gileadense) является источником "бальзама Галаадского" (Иер 8:22). М. Совр. Производств..

Мирра

Или Смирна (Исх.30:23 , Песн.4:6 , Мат.2:11 , Иоан.19:39 и ·др.) - хорошо известное благовонное вещество, употреблявшееся и в медицине. Оно служило издревле предметом торговли и высоко ценилось Египтянами и Евреями, равно как Греками и Римлянами, и доселе еще составляет ценный продукт на Востоке и в Европе. Указания на мирру или смирну в ·свящ. Писании встречаются нередко, как-то видно из указанных цитат. В древности мирра употреблялась частью для составления ·свящ. Мира, для ·свящ. Помазания, ч..

Минотавр

Имеются различные предположения относительно его символики. Дикие страсти природы, солярный бык, принцип влажности, миазма, уничтоженная солярным героем Тезеем. Лабиринт символизирует извилистый и опасный путь жизни, а нить - божественный инстинкт в человеке. Эмблема Крита.. ..

Мир

Наиболее распространенный символ мира - голубка, или голубка с оливковой ветвью. В христианстве Царицей Мира называется Богородица. У североамериканских индейцев длинная курительная трубка служит трубкой мира . Рог изобилия может быть связан с миром как символ благосостояния.. ..

Мирт

Символ радости, мира, спокойствия, счастья, постоянства, победы. Женский принцип, vesica piscis. Является цветком богов, магической травой. Венок из мирта - символ человека посвященного. У китайцев означает славу и успех. В христианстве мирт символизирует язычников, обращенных в христианство. У египтян он олицетворяет любовь и радость. Посвящен богине Хатхор. В греко-римской традиции мирт означает любовь и брак, супружеское счастье, деторождение. Посвящен Посейдону (Нептуну) как силе водной стих..

Мистический Узел

Означает непрекращающуюся вечную жизнь, безграничность, нескончаемую мудрость и осведомленность. Является одним из Восьми Сокровищ или Благих Знаков на Отпечаке Стоп Будды. В Китае он символизирует долголетие, а также кишки сострадания.. ..

Дополнительный поиск Мирра Мирра

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мирра" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мирра, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 5 символа