Монолит

449

Символизирует единство, солидарность и силу. Монолит также имеет общий символизм с менгиром..

Значения в других словарях
Монолит

(от Моно. И греч. Líthos — камень) цельная каменная глыба. Сооружение или часть его, высеченные из цельного камня (например, памятник). Монолитный — цельный, единый. ..

Монолит

МОНОЛИТ (от моно. И ...лит) - цельная каменная глыба. Сооружение или часть его, высеченные из цельного камня (напр., памятник). Монолитный - цельный, единый.. ..

Монолит

МОНОЛИТ (от моно. И...лит), цельная каменная глыба. Сооружение или часть его, высеченные из цельного камня (например, памятник>). Монолитный - цельный, единый.. ..

Монолит

(греч. Monolithos, от monos - один, и lithos - камень). Предмет, сделанный из одного цельного камня.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч. Monolithos, от monos, один, и lithos, камень. Предмет, сделанный из цельного камня.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)памятник, колонна или к.-н. Иное сооружение, высеченное из одного целого камня.(Источн..

Монолит

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Монолит

М.1) а) Крупная цельная каменная глыба.б) Сооружение или часть его, высеченные из цельного камня (колонна, памятник и т.п.).в) перен. То, что характеризуется общностью членов коллектива, братскими отношениями.2) Образец почвы с ненарушенной структурой и сложением, показывающий строение почвы в вертикальном разрезе (в почвоведении).. ..

Монолит

МОНОЛИ́Т -а. М. [от греч. Monos - единый и lithos - камень]. ..

Монолит

-а, м. 1. Цельная каменная глыба, а также предмет, высеченный из неё. 2. Твёрдые материалы, слитые в единый массив (спец.). Ll прил. Монолитный, -ая, -ое- Монолитная колонна.. ..

Монолит

Монолита, м. (от греч. Monos - один и lithos - камень) (книжн.). Цельная каменная глыба. Предмет, высеченный из цель.ного камня.. ..

Монолит

Сплошное твёрдое тело, частицы которого связаны силами сцепления. ..

Монолит

— образец г. П. Определенной формы и размера, отобранный без нарушения естественного сложения, которое свойственно г. П. В естественном залегании.. ..

Монолит

— цельная каменная глыба, сооружение или часть его, высеченные из цельного камня. В переносном значении — цельный, единый, сплоченный, неразрушаемый.. ..

Молоко

Молоко Богини-Матери является пищей богов, божественным пропитанием. Являясь пищей для новорожденных, молоко широко используется в обрядах инициации, как символ возрождения. Означает также семейные кровные узы и является символом материнства. В ритуалах означает напиток жизни. Бедуины считали безнравственным продавать молоко. Молоко и мед являются напитками жизни и часто применяются при инициации и в погребальных обрядах, символизируя райскую пищу. Подобная символика связывает корову и , , пчелу..

Молот

Формирующая мужская сила, атрибут богов грома. Молот и наковальня вместе являются формирующими силами созидания как в мужском активном, так и в женском пассивном аспекте. Как ударяющий и сокрушающий молот представляет собой правосудие и возмездие. Молот и клещи, двойной молот или Тау-крест, изображаются со всеми богами грома, но особенно с Гефестом, Вулканом и Тором. У китайцев молот означает божественное придание формы вселенной, верховную власть, отгоняющую тьму и зло. У христиан молот - симво..

Море

См. Океан.. ..

Морская Улитка

У ацтеков олицетворяет появляющегося и исчезающегося бога Луны, беременность и роды. Как морское животное выходит из раковины, так человек рождается из чрева матери.. ..

Дополнительный поиск Монолит Монолит

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Монолит" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Монолит, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 7 символа