Музы

219

Символизируют девять аспектов женской силы Богини..

Значения в других словарях
Музы

в древнегреческой мифологии дочери Зевса и Мнемосины, богини — покровительницы различных областей духовной деятельности людей. Поэзии, искусства и наук. Считалось, что М. Вдохновляют поэтов и художников. Отсюда частые обращения к М. В начале произведений античной поэзии. Культовыми центрами почитания М. Служили Пиерия у горы Олимп, гора Геликон с источником Гиппокреной и Дельфы (у подножия Парнаса) с Кастальским ключом. Связь с источниками указывает, что первоначально М. Почитались как божества..

Музы

МУЗЫ - в греческой мифологии дочери Зевса и Мнемосины, богини - покровительницы наук, поэзии и искусств. Евтерпа - лирической поэзии, Клио - истории, Талия - комедии, Мельпомена - трагедии, Терпсихора - танцев, Эрато - любовной поэзии, Полигимния - гимнов, Урания - астрономии, Каллиопа - эпической поэзии.. ..

Музы

(M Μοΰσαι) — мифические женские существа у древних греков. Гомер (в Илиаде) и древнейшая поэзия чаще называют лишь одну M. (Μοΰσα, дор. Μωσα, может быть от слова μάομαι, "замышлять"), знающую все, что человек жаждет знать о богах, тайнах мироздания и судьбах героев. Она обо всем этом подает весть воспевающим героев рапсодам. Гомеровские М. Живут на Олимпе и увеселяют пением пирующих богов. Они любят и поддерживают певца, который признает, что он всем им обязан, и наказывают дерзновенных, думающи..

Музы

В греческой мифологии, богини пения, а впоследствии - и других искусств и наук. Предполагается, что первоначально музы были водяными божествами, однако впоследствии они предстают как дочери Зевса и Мнемосины, олицетворения памяти. Музы родились в Пиэрии, близ Олимпа, и потому иногда именуются пиэридами. Им поклонялись в Пиэрии, а также на горе Геликон в Беотии. Муз обычно насчитывалось девять - Клио, Эвтерпа, Талия, Мельпомена, Терпсихора, Эрато, Полимния (Полигимния), Урания и Каллиопа. Перечни..

Музы

Греч. Musa. У древних греков, девять сестер, покровительствовавших наукам и искусствам. Клие (со свертком) муза история, Каллиопа муза героической поэзии, Мельпомена (с трагическою маской) муза трагедия, Талия (с пастушеским посохом и комическою маской) муза комедия, Эрато муза шутливых и любовных песней, Евтерпа (с флейтою) муза музыки, Терпсихора (с лирой) муза танцев, Полимния муза красноречия, Урания (с глобусом) муза астрономия. Музы называются также Геликонидами, Пиеридами и Каменами.(Исто..

Музы

Камены. ..

Музы

В греческой мифологии дочери Зевса и Мнемосины, богини - покровительницы наук, поэзии и искусств. Евтерпа - лирической поэзии, Клио - истории, Талия - комедии, Мельпомена - трагедии, Терпсихора - танцев, Эрато - любовной поэзии, Полигимния - гимнов, Урания - астрономии, Каллиопа - эпической поэзии.. ..

Музы

МУЗЫ - божества греческой религии, олицетворявшие поэтическое и музыкальное вдохновение. В основе представлений о М. Лежат верования хтонической религии, видевшей источник всякого вдохновения и таинственного знания в подземных и водных силах. М. Мыслятся в тесной связи с горными ключами, будь то в Пиерии (отсюда эпитет - Пиериды) или в Беотии, на Геликоне, где находятся источники Гиппокрена и Аганиппа, у реки Пермесса (впоследствии и на Парнасе с источником Касталией). Они представляют собой фи..

Музы

Согласно «Теогонии» Гесиода, девять муз были дочерьми Зевса и Мнемозины. Музы дали Гесиоду мудрость и дар песнопения. Иногда за такой дар музы брали определенную плату. Так, в «Одиссее» они сперва ослепили Демодока, а уже потом дали ему нечто лучшее - дар песнопения. Упоминаемый в «Илиаде» фракийский певец Фамирид вызвал муз на соревнование и за свою самонадеянность был ослеплен и лишен дара пения. Музы также были судьями на соревновании Аполлона с Марсием. Гесиод называет имена всех девяти муз,..

Музы

(Musae, Μου̃σαι). Дочери Зевса и Мнемозины. Их считалось девять, и каждая из них имела влияние на определенную отрасль искусств и наук. Они были следующие. Каллиопа — муза эпоса, Клио — истории, Эрато — любовной поэзии и мимики, Эвтерпа — лирической поэзии, Мельпомена — трагедии, Полигимния — гимнов, Терпсихора — танцев, Фалия — комедии и Урания — астрономии. Их любимым местопребыванием считалась гора Геликон в Беотии, где находились священные источники Аганиппа и Гиппокрена. Гора Парнас также с..

Мощь

Символизируется львом, драконом, молотом и наковальней, ударом молнии, сломанной колонной.. ..

Мудры

В индуизме и буддизме мудры являются настоящим языком символических движений, жестов и поз.. ..

Музыка

Священная музыка символична по своей природе. Имея преходящий, постоянно меняющийся аспект, она относительна, но в контексте содержит истинную реальность, Абсолют. Музыка сфер символизирует гармонию сфер и жизни. Изображения музыкальных инструментов означают блаженство. Некоторые духовые инструменты имеют фаллическую символику, а многие струнные - олицетворяют женскую форму.. ..

Муравей

Означает трудолюбие. У китайцев муравей - насекомое-праведник, порядок, добродетель, патриотизм, субординация. У греков - атрибут Цереры. У индусов - преходящий характер бытия.. ..

Дополнительный поиск Музы Музы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Музы" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Музы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 4 символа