Нагота

314

Олицетворяет естественное непорочное райское состояние, рождение, создание, воскресение через возрождение, а также отрешение от мирских благ и устремлений, самоотречение, неприкрытая реальность и правда. Обнаженная женщина символизирует Tellus Mater (Мать-Землю), Госпожу Природу. Герой или божество, изображенные нагими, означают свободу от земных пороков. В искусстве обнаженная женщина означает либо правду, невинность и добродетель, либо похоть, безнравственность и бесстыдство. Обнажение тела во время обрядов означает возвращение в райское состояние, в котором нет разрушительной силы времени. Это также означает обнажиться перед Господом. Быть обнаженным и не ведать стыда, пребывая в изначальной невинности - означает также душу, снявшую с себя одежды стыда, плоть, и самое себя, одетую своей собственной силой.

Нагота баптистов - это снятие старой греховной природы и возрождение в нового духовного человека. В индуизме, джайнизме, буддизме и тантрическом символизме нагота означает быть одетым в пространство, первичное состояние, бесформенность и простоту, а обнаженная женщина олицетворяет Пракрити как первобытную природу и космическую силу. Обнаженная богиня Кали означает состояние свободы от иллюзий, полноту и целостность. В христианском искусстве это понятие имело двойной смысл. Оно могло представлять либо мученика, отсутствие собственности или благородный отказ от земных благ, наказание, либо, с другой стороны, языческое или сатанинское бесстыдство..

Значения в других словарях
Нагота

Нагота и босота. Прост. Устар. О крайней бедности, нищете. ФСС, 116. Ф 1, 310. БТС, 575.. ..

Нагота

Обнаженность, нюдитет, оголенность. ..

Нагота

Ж.1) Вид, состояние обнаженного тела.2) перен. Обнаженность чего-л. Отсутствие покрова у чего-л.. ..

Нагота

НАГОТА́ -ы́. Ж. Вид, состояние ничем не одетого, обнажённого тела. Стыдиться наготы. Прикрыть наготу.. ..

Нагота

Наготы, мн. Нет, ж. (книжн.). Вид, состояние ничем не одетого, обнаженного тела. Прикрыть наготу.. ..

Наводнение

Символизирует лунную силу вод. Конец старого цикла и начало нового. Смерть и возрождение.. ..

Наг

См. Змея и сказочные животные.. ..

Надежда

На Западе символизируется якорем, либо женщиной с шаром, рогом изобилия, грушей или ульем. Иногда голову этой женщины венчает галеон при полных парусах. В христианском искусстве она изображается как крылатая женщина с руками, простертыми к небу и с якорем или со святым Иаковом Великим у ее ног. Другими изображениями надежды являются крест воскресения и корона, предлагаемая ангелом. В Египте надежду символизирует Изида.. ..

Накидка

Означает укрытие и защиту для человечества, но также и сокрытие, тайну, силу и особую роль. Одеть ритуальную мантию - значит трансформироваться. Мантия Великой Матери, Царицы Небесной обычно небесно-синего цвета.. ..

Дополнительный поиск Нагота Нагота

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Нагота" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Нагота, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 6 символа