Нарцисс

217

Символизирует самодостаточность, самовлюбленность, тщеславие, ошибочное принятие тени за сущность. У китайцев означает самоанализ и самоуважение, а также удачу в следующем году. В Христианстве нарцисс может заменять лилию в картинах, посвященных Благовещению, и означает божественную любовь и жертву. В Греции нарцисс олицетворяет самовлюбленность, холодность, смерть в юности. Сладкий и пьянящий аромат цветка, вызывающий безумие, символизирует результат самовлюбленности и тщеславия. Посвящен Нарциссу, Деметре, Немезиде, Селене и Гаде-су. У японцев нарцисс - знак молчаливой чистоты и радости..

Значения в других словарях
Нарцисс

IНарци́сс в древнегреческой мифологии прекрасный юноша, сын речного бога Кефиса. Отвергнув любовь нимфы Эхо, Н. Был наказан Афродитой. Влюбился в собственное отражение в воде и умер от неразделённой страсти. Согласно мифу, боги превратили Н. В цветок. IIНарци́сс (Narcissus) род травянистых растений семейства амариллисовых. Луковицы многолетние в коричневых плёнчатых чешуях. Листья линейные. Цветки обычно жёлтые или белые, одиночные или по несколько на верхушке цветоноса. Околоцветник с цилиндрич..

Нарцисс

НАРЦИСС - род многолетних трав семейства амариллисовых. Ок. 60 видов, главным образом в Средиземноморье. Нарцисс узколистный, редкий вид, растущий на альпийских лугах Закарпатья, - охраняется. Многие нарциссы разводят как декоративные (известно св. 12000 сортов). Все виды ядовиты.. ..

Нарцисс

НАРЦИСС, род многолетних трав (семейство> амариллисовые). Около 60 видов, главным образом в Средиземноморье. В культуре несколько видов (около 12 тыс. Сортов). Размножение - дочерними луковицами, которые высаживают осенью в открытый грунт>. Цветение в апреле-мае. Цветки желтые и белые, душистые.. ..

Нарцисс

1. В греческой мифологиив греческой мифологии, прекрасный юноша, сын речного бога Кефисса и возлюбленный горной нимфы Эхо. Эхо вызвала гнев Геры, что отвлекая ее болтовней, покуда Зевс резвился с нимфами, и богиня наказала ее тем, что оставила ей лишь способность повторять сказанное другими. Наркисс отверг любовные домогательства Эхо, и она истаяла от тоски, так что от нее остался один голос. Однако его самого наказала за это Афродита (или Немесида), внушив ему страсть к его собственному отражен..

Нарцисс

(лат. Narcissus). 1) у древних имя человека, обладавшего такою красотою, что, увидя себя в зеркале, влюбился в самого себя. От этой безнадежной любви он погиб, и из крови его вырос цветок, названный его именем. Отсюда, как общее назв. Пустой человек, занятый своею наружностью. 2) луковичное растение с душистыми белыми и желтыми цветами.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) луковичное раст., разводится в садах ради красивых белых пахучих ве..

Нарцисс

Из древнегреческой мифологии. Как повествует римский поэт Овидий в своих «Метаморфозах», однажды Нарцисс, красивый юноша, сын речного бога Кефиса и нимфы Лейриопы, никогда и никого еше не любивший, склонился над ручьем и, увидев в нем свое отражение, влюбился в самого себя. Поскольку соединиться со своим «возлюбленным» Нарцисс не мог, он умер от тоски, а его тело превратилось в цветок.Имя нарицательное для самовлюбленных, самодовольных, людей.' Название одной из сатир М. Е. Салтыкова-Щедрина —..

Нарцисс

Жонкиль. Красавец. ..

Нарцисс

Род многолетних трав семейства амариллисовых. Ок. 60 видов, главным образом в Средиземноморье. Нарцисс узколистный, редкий вид, растущий на альпийских лугах Закарпатья, - охраняется. Многие нарциссы разводят как декоративные (известно св. 12000 сортов). Все виды ядовиты.. ..

Нарцисс

(иноск.) - человек себялюбивый, бессердечный (только в себя влюбленный)Ср. Человек, занятый самосозерцанием, всегда несколько похож. На Нарцисса.М. Горький. Еще о черте.Ср. Как же было поручить составление духовной такому шалопаю, красавчику, Нарциссу?П. Боборыкин. Китай-город. 2, 16.Ср. Нарцисс собственной чернильницы - c'est le Narcisse de l'encrier.Ф.И. Тютчев о кн. Горчакове. Ср. Григорович. Литерат. Воспом. 14.)Ср. Беги ее. Она любила страстноИ любит страстно - самое себя,И, как Нарцисс, те..

Нарцисс

М. Известн. Луковичное цветочное растенье Narcissus. Нарциссовый, нарциссный, к нему относящийся.. ..

Нарцисс

М.Употр. Как символ самовлюбленного человека.. ..

Нарцисс

НАРЦИ́СС -а. М. [греч. Narkissos]. ..

Нарцисс

-а, м. Садовое луковичное растение с белыми или жёлтыми цветками. II прил. Нарциссовый, -ая, -ое и на-рциссный, -ая, -ое.. ..

Нарцисс

Нарцисса, м. 1. Луковичное растение с белыми цветами, обычно садовое (бот.). 2. Самовлюбленный, любующийся собою человек (книжн. Устар.). (По имени красавца Narkissos в греческой мифологии, к-рый погиб, влюбившись в свое отражение в ручье, и после смерти был превращен в цветок.). ..

Нарцисс

Название этого цветка было заимствовано из немецкого, где Narzisse через латинское narcissus восходит к греческому narkissos – "коченеть, застывать". Мифический самовлюбленный был превращен в цветок, обездвижен, когда разглядывал свое отражение в воде. От этого же корня наркоз, наркотик.. ..

Нарцисс

Нарци́сс Вероятно, через нем. Narzisse (с ХVI в. См. Шульц–Баслер 2, 176) из лат. Narcissus от греч. Νάρκισσος. Ναρκάω "парализую", νάρκη "паралич". См. Нарко́з.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Нарцисс

Род многолетних трав сем. Амариллисовых. Ок. 60 видов, гл. Обр. В Средиземноморье. Н. Узколистный, редкий вид, растущий на альп. Лугах Закарпатья, охраняется. Мн. Н. Разводят как декоративные (известно св. 12 000 сортов). Все виды ядовиты. Нарцисс поэтический. А - цветок (продольный разрез).. ..

Нарцисс

(Narcissus), род многолетних луковичных растений сем. Амариллисовых. Цветки обычно жёлтые или белые, одиночные или по нескольку на верхушке цветоноса. Характерно наличие трубки или оборочки, возвышающейся над зевом околоцветника, т. И. Корона и привенчик. Ок. 60 видов, преим. В Средиземноморье. В СССР 1 вид - Н. Узколистный (N. Angustifolius), растущий редкими небольшими группами в Закарпатье на альп. Лугах, склонах гор и низменностях. Исключение - нарциссовый луг на хр. Свидовец, простирающийся..

Нарцисс

(Narcissus), род многолетних луковичных р-ний сем. Амариллисовых, декор. И эфирномасличное р-ние. Ок. 60 видов, гл. Обр. В Юж. Европе и Сев. Африке. В СССР 1 вид — Н. Узколистный (N. Angustifolius) в Закарпатье. Н. — одна из культур пром. Цветоводства во мн. Странах. Выращивают сорта Н. Ложного (.V. Pseudonarcissus), с одиночными жёлтыми [желтыми] или 2-цветными цветками (коронка трубковидная длинная с волнистым краем), Н. Поэтический, или белый (N. Majalis), с белыми цветками (коронка плоская к..

Нарцисс

Согласно греческой легенде позднего происхождения, Нарцисс был сыном нимфы и речного бога Кефисса – столь прекрасным юношей, что его любви добивались многие женщины, но он ни на кого не обращал внимания. Нимфа Эхо в конце концов умерла от неразделенной любви, от нее остался только голос. Тогда в наказание Немесида заставила его влюбиться в собственное отражение, оторваться от лицезрения которого у Нарцисса не было сил, он умер от истощения и превратился в цветок – прекрасный и холодный нарцисс. ..

Нарцисс

— в греческой мифологии прекрасный юноша, сын речного бога Кефисса. Отверг любовь нимфы Эхо, за что был наказан Афродитой. Влюбился в собственное отражение в воде. Отсюда поражение «Самовлюбленный Нарцисс».. ..

Нарцисс

(Песн.2:1 , Ис.35:1 ) - луковичное благовонное растение, на подобие тюльпана, из семейства амарилиссовых, растущее большею частью дико в Западной Европе и в Малой Азии. В древние времена он украшал собою поля Палестинские и долину Саронской. "Я нарцисс Саронский, лилия долин", говорит о себе Таинственный Жених в ·кн. ·Песн. Песней (Песн.2:1 ). Ы и доселе еще встречаются в обилии на долине Саронской и в Египте. У нас нарциссы разводятся, как раннее зимнее и весеннее растение, для комнат и бывают ..

Нарцисс

(Narcissus, Ναρχίσσος). Красивый юноша, неспособный к чувству любви. В него влюбилась нимфа Эхо, но, не получив взаимности, окаменела с горя (см. Эхо). Нарцисс же в наказание полюбил свое собственное изображение и погиб от неудовлетворенной любви, обратившись в цветок нарцисс.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Накидка

Означает укрытие и защиту для человечества, но также и сокрытие, тайну, силу и особую роль. Одеть ритуальную мантию - значит трансформироваться. Мантия Великой Матери, Царицы Небесной обычно небесно-синего цвета.. ..

Наковальня

Означает ковку вселенной, изначальную печь, землю, материю. Молот и наковальня - две формирующих силы в природе, одна из которых мужская, другая женская. Одна пассивная, другая активная. Одна позитивная, другая негативная. Атрибут всех божеств кузнечного дела, грома и бури, таких как Гефест, Вулкан, Тор, и т. Д. В христианстве наковальня - эмблема святых Адриана и Элоя. Иногда Юнона изображается летящей по воздуху с наковальнями на ногах. В этом случае она символизирует элемент воздуха.. ..

Небеса

Означают трансцендентность, бесконечность, высоту, царство блаженства, высшую власть, порядок во Вселенной. Боги Неба - это обычно Творцы. Они всемогущи и всеведущи и символизируют космические ритмы. Это стражи Закона. При матриархате небесные божества обычно женского пола, иногда боги Неба бывают бесполыми. В индуистской символике Небо - это сито, через которое выдавливается сок Сомы, падающий в виде дождя, оплодотворяющего земли и сопровождающийся громом и молнией. Небо и земля олицетворяют ду..

Невидимость

Означает смерть, магические силы. Символизируется накидкой, мантией, вуалью и колпаком.. ..

Дополнительный поиск Нарцисс Нарцисс

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Нарцисс" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Нарцисс, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 7 символа