Небеса

273

Означают трансцендентность, бесконечность, высоту, царство блаженства, высшую власть, порядок во Вселенной. Боги Неба - это обычно Творцы. Они всемогущи и всеведущи и символизируют космические ритмы. Это стражи Закона. При матриархате небесные божества обычно женского пола, иногда боги Неба бывают бесполыми. В индуистской символике Небо - это сито, через которое выдавливается сок Сомы, падающий в виде дождя, оплодотворяющего земли и сопровождающийся громом и молнией. Небо и земля олицетворяют дух и материю и, как правило, отцовское и материнское начала, за исключением символизма Египта, Океании а также тевтонской символики, где ситуация противоположная. В ритуальной архитектуре Небеса изображаются сводом, ступой, чортеном, либо центральным отверстием в шатре, навесе и сакральной постройке.

Повсеместно они изображаются синим цветом, но иногда черным. На Дальнем Востоке Небеса символизируются драконом, а земля - белым тигром, а также дымкой и горой, конем и быком..

Значения в других словарях
Небеса

Возносить (превозносить) до небес кого, что. Книжн. Непомерно расхваливать, восхвалять кого-л., что-л. ФСРЯ, 75. БМС 1998, 400.. ..

Небеса

См. Небо.. ..

Небеса

Небесный купол, надзвездные сферы, свод небес, поднебесье, небесная лазурь, небесная твердь, небосклон, небо, эмпирей, небосвод. ..

Небеса

Небесный и пр. См. Небо.. ..

Небеса

Мн.То же, что. Небо (1,2).. ..

Небеса

НЕБЕСА́ см. Небо.. ..

Небеса

Небес. Мн. Ч. К небо.. ..

Наковальня

Означает ковку вселенной, изначальную печь, землю, материю. Молот и наковальня - две формирующих силы в природе, одна из которых мужская, другая женская. Одна пассивная, другая активная. Одна позитивная, другая негативная. Атрибут всех божеств кузнечного дела, грома и бури, таких как Гефест, Вулкан, Тор, и т. Д. В христианстве наковальня - эмблема святых Адриана и Элоя. Иногда Юнона изображается летящей по воздуху с наковальнями на ногах. В этом случае она символизирует элемент воздуха.. ..

Нарцисс

Символизирует самодостаточность, самовлюбленность, тщеславие, ошибочное принятие тени за сущность. У китайцев означает самоанализ и самоуважение, а также удачу в следующем году. В Христианстве нарцисс может заменять лилию в картинах, посвященных Благовещению, и означает божественную любовь и жертву. В Греции нарцисс олицетворяет самовлюбленность, холодность, смерть в юности. Сладкий и пьянящий аромат цветка, вызывающий безумие, символизирует результат самовлюбленности и тщеславия. Посвящен Нарци..

Невидимость

Означает смерть, магические силы. Символизируется накидкой, мантией, вуалью и колпаком.. ..

Неопалимая Купина

Проявление божества, присутствие бога. В ведическом символизме огня горящий куст становится Космическим Древом.. ..

Дополнительный поиск Небеса Небеса

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Небеса" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Небеса, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 6 символа