Нимфы

509

Эманации женской творящей силы вселенной, а позднее - духи-хранители рощ, ключей, источников и гор..

Значения в других словарях
Нимфы

в древнегреческой мифологии женские божества природы, живущие в горах, лесах, морях, источниках. Считались дочерьми Зевса, часто представлялись спутницами Артемиды или Диониса и почитались в многочисленных местных культах. Н. Приносились жертвы в пещерах, у источников, на морском берегу. Н. Многократно изображались в скульптуре и живописи. ..

Нимфы

НИМФЫ - в греческой мифологии женские божества природы, живущие в горах, лесах, морях, источниках. Считались дочерьми Зевса, спутницами Артемиды или Диониса.. ..

Нимфы

НИМФЫ, в греческой мифологии женские божества природы, живущие в горах, лесах, морях, источниках (нереиды>, наяды>, дриады>). Считались дочерьми Зевса, спутницами Артемиды или Диониса.. ..

Нимфы

(nymphae, νύμφαι) — в греко-римской мифологии олицетворение, в виде девушек, живых стихийных сил, подмечавшихся в журчанье ручья, в росте деревьев, в дикой прелести гор и лесов. Они жили в рощах, у источников, в тенистых горных ущельях — на лоне природы. Подобно сатирам, Н. — духи земной поверхности, проявления демонических сил, действующих помимо человека в уединении гротов, долин, лесов, вдали от культурных центров. Они занимаются пряжей, тканьем, поют песни, пляшут на лугах под скрипку Пана, ..

Нимфы

В греческой мифологии, сын в греческой мифологии, волшебные существа, напоминающие эльфов и фей, превосходящие человека продолжительностью жизни, но не бессмертные. Обитали в водоемах, лесах и вообще - вне жилищ человека. Нимфам приписывали красоту и склонность к любовным утехам. Различались отдельные роды нимф. Так, Океаниды были океанскими нимфами, дочерьми Океана. Нереиды, дочери Нерея, были нимфами Средиземного моря. Наяды были духами пресных вод - рек, озер, ручьев и источников. Горных нимф..

Нимфы

(греч. Nymphe). Греческие юные полубогини, олицетворявшие собою предметы природы, от которых и получали названия, напр., Нимфы лесов, гор, рек и проч. 2) одна из наружных частей женских половых органов.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч. Nymphe. А) Мифологические духи-девушки у древних греков, одушевлявшие предметы природы, от которых и получали свои названия. B) Одна из наружных частей женского полового органа.(Источник. "Объяснение ..

Нимфы

В греческой мифологии женские божества природы, живущие в горах, лесах, морях, источниках. Считались дочерьми Зевса, спутницами Артемиды или Диониса.. ..

Нимфы

(иноск.) - женщины легкого поведения (намек на нимф мифологических - веселых красавиц, полубогинь, долговечных, но не бессмертных)Ср. С нею вместе сидела. Одна из самых юных. Бойких на язык нимф полусвета.Маркевич. Из петербургской жизни. Почему Павел Павлыч не попал в камер-юнкеры.Ср. Есть ли в России субъекты,Коих так можно оплесть,Чтоб они с нимфой проспектаБрак почитали за честь?..Есть, мое золото, есть.Г. Жулев. Звездочка венского неба.Ср. На ложе роз благоуханном,Средь лени, неги и отрадЛю..

Нимфы

В греческой мифологии – духи природы. Считалось, что нимфы – это прекрасные девы, живущие в горных пещерах (орестиады), на деревьях (дриады и гамадриады) и в родниках (наяды). Культ нимф был широко распространен в Греции и продолжал поддерживаться во времена Рима. Первое упоминание о нимфах содержится в «Одиссее» Гомера, когда Одиссей просыпается в пещере и видит окруживших его нимф. Нимф считали дочерьми Зевса, способными передавать людям дар предвидения, исцелять их или, наоборот, насылать без..

Нимфы

— юные девы — в греческой мифологии — категория низших женских божеств, олицетворения элементов земного ландшафта. Морских и речных вод (океаниды, нереиды), источников и ручьев (наяды), деревьев (дриады), гор (ореады), лугов (лимониады), островов, холмов и т. Д.. ..

Нимфы

(Nimphae, Νύμφαι). Низшие женские божества, которые по верованию греков жили в морях, реках, источниках, в гротах, на горах, в рощах и на лугах. Они разделялись на несколько классов. Сообразно с тем, какие места они населяли.1) Морские нимфы, к которым принадлежали Океаниды, дочери Океана, и Нереиды, нимфы Средиземного моря, дочери Нерея;2) нимфы вод на материке, или Наяды, к которым относились нимфы источников, рек и озер;3) нимфы гор и гротов, или Ореады. 4) нимфы долин, или Нанен. 5) нимфы де..

Низшее

Означает неполноценность, смирение, покорность. Изображается коленопреклонением и поверженностью. Зло эквивалентно нисхождению, как противоположность добру, которое олицетворяется высотой и восхождением.. ..

Нимб

Гало или ореол. Первоначально олицетворял силу Солнца и солнечный диск и, следовательно, является атрибутом богов Солнца. Также символизирует божественное сияние. Силу, состоящую из огня и энергии божества. Сияние, исходящее от святости. Духовную энергию и силу света. Круг славы гения. Доблесть. Излучение жизненной силы, идущей от головы. Жизненную силу мудрости. Трансцендентый свет знаний. Ореол иногда окружает всю фигуру. Круглый нимб, или гало, означает мертвого человека. Квадратный или шести..

Нить

Символизирует нить жизни, человеческую судьбу, которая прядется и ткется волшебными силами. Единение, последовательность, то, что связывает вселенную воедино, и из чего соткана вселенная. Солнце, от которого зависит все сущее и с которым нитями связано все живое. Символика соединяющей нити присуща как макрокосму, так и событиям жизни отдельного человека. Нить, проходящая сквозь сферу жемчужины или драгоценного камня, является axis muncli и вместе с округлой формой бусины символизирует цикл прояв..

Ниша

В ритуальных зданиях ниша является символом пещеры мира, содержащей Святыню. Присутствия божества.. ..

Дополнительный поиск Нимфы Нимфы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Нимфы" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Нимфы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 5 символа