Ноль

271

См. Числа..

Значения в других словарях
Ноль

(Nohl) Герман (7.10.1879, Берлин, — 27.9.1960, Гёттинген), немецкий философ и теоретик педагогики. Профессор педагогики в Йенском (с 1919) и Гёттингенском (с 1920) университетах. Истолковывал эстетические и этические проблемы в духе философии жизни (См. Философия жизни) В. Дильтея (переживание как основа миросозерцания, типы которого определяют и типы художественного выражения). Разрабатывал проблемы социальной педагогики, подчёркивая мировоззренческую и историческую обусловленность образования...

Ноль

(Людвиг Nohl) — немецкий музыкальный писатель (1831—1885). Из его сочинений, в которых он является сторонником новонемецкой школы, важнейшие. "Beethovens Leben" (1864—1877), "Musikalisches Skizzenbuch", "Neues Skizzenbuch" (1869), "Beethoven Liszt, Wagner" (1874) и "Mozarts Leben" (2 изд., 1877). Кроме того, он издал "Mozarts Briefe" (2 изд., 1877). Его биографии Бетховена и Моцарта соединяют в себе увлекательную беллетристическую форму с точностью научного исследования.. ..

Ноль

Абсолютный ноль (нуль). Разг. Пренебр. Ничтожный, незначительный человек. ФСРЯ, 288. БТС, 24. ЗС 1996, 33. ..

Ноль

(от лат. Nullis «никакой») – санскр. Śunña, хинди शुन्य, тамили சுழி, тибетский kLad-kor [лайкор], монгольский тэг, греч. Μηδεν.. ..

Ноль

И нуль, -я́, м.. ..

Ноль

• абсолютный ноль. ..

Ноль

Нолевой и пр. См. Нуль.. ..

Ноль

М.(а также нуль)1) Цифровой знак "0", обозначающий отсутствие величины (прибавленный к любому числу справа удесятеряет его).2) Условленная величина, от которой начинается исчисление подобных ей величин (времени, температуры и т.п.).3) Самый низкий балл оценки знаний, поведения в школе (в Российском государстве до 1917 г.).4) Что-л. Бесконечно малое, ничтожное.5) перен. Ничтожный, не имеющий никакого значения человек.. ..

Ноль

НОЛЬ, НУЛЬ, -я́. М. [от лат. Nullus - никакой]. ..

Ноль

-я и НУЛЬ, -я, м. 1. В математике. Действительное число, от прибавления к-рого никакое число не меняется. Сводиться к нулю (перен. Терять значение, превращаться в ничто). 2, Цифровой знак "0", обозначающий такое число, а также, в составе цифровых обозначений, отсутствие единиц какого-н. Разряда. 3. Перен. О ничтожном, незначительном, ничего не значащем человеке. В науке этот человек н. Я для нее к. * На улице на нуле — о температуре воздуха — ноль градусов. Ноль-ноль — после названия часа суток ..

Ноль

И нуль, ноля, м. 1. Цифровой знак. 0. Отсутствие величины (мат.). 2. Самый низкий, дурной балл (дореволюц. Школьн.). 3. Перен. Человек, не имеющий никакого значения (разг.). Мы почитаем всех - нулями, а единицами - себя. Пушкин. Для вас, быть может, он ничтожество, нуль. Чехов. Два ноля (разг. Шутл.) - уборная. Сводиться (свестись) к нулю - превращаться в ничто, терять значение.. ..

Ноль

Заимств. В Петровскую эпоху из нем. Яз., где Null <. Итал. Nulla, которое восходит к лат. Nullus (numerus) «никакое (число)». См. Цифра, шифр. Нуль — немецкое написание, о в ноль отражает краткое немецкое и.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Ноль

М., нуль – то же, последнее – у Петра I. См. Смирнов 206. Вероятно, через нем. Null (уже в XVII в. См. Шульц–Баслер 2, 220 и сл.) из ит. Nullа "ничто". Лат. Nullus. Форма на -о- вряд ли получена через посредство англ. Null (согласно Джоунзу (295). Nʌl). Скорее она отражает краткое нем. U. См. Преобр. I, 611. Корбут 408. Напротив, -у- могло появиться в результате влияния нем. Написания. Ср. Но́мер. Я не могу согласиться с мнением, что ноль происходит из шв. Noll (так у Кипарского (Колеб. Удар. 81..

Ноль

"Ноль" образовался в Ленинграде в 1985 году, хотя до этого двое основателей группы - Федор Чистяков (баян, вокал) и Алексей Николаев (барабаны) играли вместе с 1982 года. Группа под названием "Нулевая группа" на студии у Андрея Тропилло приступила к записи первого альбома "Музыка Драчевых напильников". В процессе записи музыканты знакомятся с Дмитрием Гусаковым (гитара), который вливается в коллектив. Чуть позднее группа стала носить название "Ноль".В декабре 1986 года группа выступает в Ленингр..

Ноль

НОЛЬ, в математике - число, от прибавления (или вычитания) которого к любому числу х последнее не изменяется. Х+0=х. Умножение любого числа на нуль дает нуль. Деление на нуль невозможно. Понятие нуля не было известно древним грекам. Оно проникло на Запад через арабов, которые позаимствовали его у индийцев.. ..

Нож

Означает жертву, возмездие и смерть. Резать ножом - знак суровости, разделения, освобождения. В буддизме резать ножом - значит освободиться от уз невежества и гордости. У христиан нож означает мученичество. Эмблема святых Варфоломея, Криспина, Криспиана, Петра Мученика и Авраама.. ..

Ножницы

Амбивалентный символ жизни и смерти. Одновременно означают союз (две части действуют как одно целое) и разрыв (перерезают нить жизни). Атрибут судьбы- Атропы, перерезающей нить жизни. Ножницы для стрижки шерсти символизируют рок и смерть.. ..

Нос Судна

Фаллический символ. Атрибут Тихе-Фортуны как богини судьбы.. ..

Ночь

Как и темнота ночь означает докосмическую и предродовую тьму, предшествующую возрождению или инициации и просветлению. Это также хаос, смерть, безумие, разрушение, возвращение к утробному состоянию мира. Согласно Гесиоду, ночь - это Мать Богов, окутывающий материнский аспект женской силы. Она обычно символизируется женской фигурой в усыпанной звездами вуали, держащей на одной руке черного ребенка (т, е. Смерть), а на другой руке белого (т, е. Сон). Кроме того, символами ночи являются нарождающая..

Дополнительный поиск Ноль Ноль

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ноль" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ноль, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 4 символа