Ожерелье

425

Ожерелье, цепочка или воротник означают пост и достоинство, а также зависимость от этого поста. Ожерелье и цепочка олицетворяют разнообразие в единстве. Бусинки ожерелья или звенья цепи символизируют множественность явлений, а нить - скрытую сущность и связь. Бусинки - это также люди, животные и все живое, зависимое от божественной силы и связанное с ней. См. Бусы..

Значения в других словарях
Ожерелье

IОжере́лье 1) шейное украшение из нанизанных на нить раковин, янтаря, жемчуга, камней (в т. Ч. Драгоценных), монет и др. См. Также Бусы. 2) В древне-русской одежде — нарядный воротник из расшитого жемчугом или камнями атласа, бархата, парчи, пристёгивавшийся к Кафтану, шубе и др. IIОжере́лье город (до 1958 — посёлок) в Каширском районе Московской области РСФСР. Ж.-д. Узел линий Москва — Донбасс и Москва — Саратов. Расположен в 10 км к Ю.-В. От Каширы и в 124 км к Ю. От Москвы. Предприятия ж.-д. ..

Ожерелье

ОЖЕРЕЛЬЕ - город (с 1958) в Российской Федерации, Московская обл. Железнодорожный узел. 16 тыс. Жителей (1992). Предприятия железнодорожного транспорта, комбикормовый завод и др. Близ Ожерелья - деревянная Казанская церковь (1745).. ..

Ожерелье

ОЖЕРЕЛЬЕ, город (с 1958) в Московской обл. Ж.-д. Узел. 15,4 тыс. Жителей (1998). Предприятия ж.-д. Транспорта, комбикормовый завод и др. Близ Ожерелья - деревянная Казанская церковь (1745).Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Ожерелье

-я, род. Мн. -лий, дат. -льям, ср.. ..

Ожерелье

Монисто, колье, бусы, ожерельице, фермуар, оперение, коральки. ..

Ожерелье

Город (с 1958) в Российской Федерации, Московская обл. Железнодорожный узел. 16 тыс. Жителей (1992). Предприятия железнодорожного транспорта, комбикормовый завод и др. Близ Ожерелья - деревянная Казанская церковь (1745).. ..

Ожерелье

Ср.1) Шейное украшение из драгоценных камней, жемчуга, монет и т.п.2) перен. Шейное оперение птиц.. ..

Ожерелье

ОЖЕРЕ́ЛЬЕ -я. Мн. Род. -лий, дат. -льям. Ср.. ..

Ожерелье

-я, род. Мн. -лий, ср. 1. Шейное украшение. Жемчужное о. О. Из монет, 2. Перен. Шейное оперение птиц. Яркое о. У петуха.. ..

Ожерелье

Ожерелья, ср. Нить из жемчуга или цветных драгоценных камней, надеваемая на шею в качестве украшения. Жемчужное ожерелье. Как ты лучше их, и без нарядов дорогих, без жемчугов, без ожерелий. Пушкин.. ..

Ожерелье

Образовано от той же основы, что и жерло, горло.. ..

Ожерелье

Искон. Суф.-преф. Производное (о — j) от жерело «горло». См. Горло, жерло. Ср. Обруч, гривна.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Ожерелье

Древнерусское – ожерелие.. ..

Ожерелье

Ожере́лье укр. Ожере́лля, др.-русск. Ожерелие, сербохорв. О̀ждриjелиjе "воротник", словен. Ožrȇlje "грудь и шея коровы, быка" (Торбьёрнссон 2, 107 и сл.) Производное от жерело́ (ср. Также го́рло). Ср. Диал. Ого́рлие "ожерелье. Ошейник".Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Ожерелье

В Каширском районе Московской области, в 125 км к югу от Москвы, в 10 км к юго-востоку от Каширы. Транспортный узел (железнодорожные линии Москва - Узловая - Донбасс и Москва - Саратов). Население 16,0 тыс. Человек (1992. 5,5 тыс. В 1939. 12 тыс. В 1959. 13,3 тыс. В 1979). Деревня О. Впервые упоминается в писцовой книге 1578-79. Основана в XVI в. Жителями Каширы и окрестных сёл, уцелевшими от татарского погрома 1571. В 1608-77 деревня О. Принадлежала дворянскому роду Ильиных. В связи с постройк..

Ожерелье

- защита шеи и верха груди. Могла комбинироваться со шлемом или с кирасой. После выхода доспеха из употребления эта деталь выродилась в месяцевидную металлическую бляху, которую носили на шее офицеры.. ..

Одежда Из Цельного Куска Ткани

Означает целостность, интеграцию, целостность традиции. Рвать одежды - значит рвать традицию. В христианстве одежда без швов символизирует страдания Христа.. ..

Один

См. Числа.. ..

Озеро

Означает женское начало, стихию влажности, место обитания чудищ или магических женских сил, подобных тем, что упоминаются в выражении Дама Озера. В китайском символизме озеро - это ту-и (см. Ба-гуа), воды, собранные вместе, восприимчивая мудрость, поглощение, олицетворение влажности и пассивности. В Египте оно олицетворяло Нижние Воды.. ..

Океан

Означает первоначальные воды, хаос, бесформенность, материальное существование, бесконечное движение. Это источник всякой жизни, заключающий в себе все потенции, сумма всех возможностей в проявленном виде, непостижимое, aninia rnuncli, Великая Мать. Символизирует также море жизни, которое предстоит пересечь. В индуизме космический океан - это Вишну, спящий на свернувшейся кольцами змее и плавающий в воде. Океан также олицетворяют камни, расположенные вокруг ведического алтаря. Тот домашний алтар..

Ожерелье

1. Шейное украшение из нанизанных на нить жемчужин, камней (в том числе драгоценных), янтаря, монет и др. То же, что и бусы. Ожерелье относится к самым древним и самым распространенным украшениям. Древние люди делали ожерелья из различных материалов. Ракушек, зубов животных, металла, плодов и т. Д. Позже самые дорогие ожерелья делали из дорогих металлов и драгоценных камней (гранатов, бриллиантов и др.). Древние египтяне носили золотые ожерелья-амулеты с изображением священного жука скарабея. В..

Дополнительный поиск Ожерелье Ожерелье

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ожерелье" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ожерелье, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 8 символа