Озеро

772

Означает женское начало, стихию влажности, место обитания чудищ или магических женских сил, подобных тем, что упоминаются в выражении Дама Озера. В китайском символизме озеро - это ту-и (см. Ба-гуа), воды, собранные вместе, восприимчивая мудрость, поглощение, олицетворение влажности и пассивности. В Египте оно олицетворяло Нижние Воды..

Значения в других словарях
Озеро

Водоем, окруженный сушей. По размерам озера варьируют от очень крупных, таких как Каспийское море и Великие озера в Северной Америке, до крошечных водоемов площадью несколько сотен квадратных метров и даже меньше. Вода в них может быть пресной, как в оз. Верхнем, или соленой, как в Мертвом море. Озера встречаются на любых высотах, от самой низкой на Земле абсолютной отметки на поверхности суши -408 м (Мертвое море) и почти до самой высокой (в Гималаях). Некоторые озера не замерзают круглый год, ..

Озеро

Лебединое озеро. Жарг. Шк. Шутл. Классный журнал успеваемости. /em> Ср. Лебедь — двойка, неудовлетворительная оценка. (Запись 2003 г.).. ..

Озеро

-а, мн. Озёра, ср.. ..

Озеро

Озерцо, озерко, водоем, лиман. ..

Озеро

О цвете, прозрачности воды. Бесцветное, бирюзовое, голубое, желтое, зеленое, изумрудное, лазоревое, лазурное, матовое, мутное, прозрачное, светлое, свинцовое, серое, синее, темное, тусклое, хрустальное, черное, чистое, ясное. О характере поверхности. О впечатлении, психологическом восприятии. Беспокойное, волнующееся, гладкое, задумчивое, заснувшее, зеркальное, зыбкое, играющее, мертвое, печальное, плоское, покойное (устар.), сонное, спокойное, стеклянное, стоячее, суровое, тиховодное (устар.), ..

Озеро

Ср. Озерцо, озерко умалит. Озерища ув. Озеришко униз. Озерок м. Арх. Озерко ср. Новг. Озер м. Тамб. (тамбовцы и воронежцы ср. Рода не знают) водная котловина в окружных берегах. Большое озеро, морцо. А еще более огромное (Байкал, Каспий), море. Небольшое, проточное озеро, плесо. Временное, вешнее озеро, полой. Озеро заливное, на старице, ерик. Есть озера в камышах, плавнях. Озеро чистое, без тины и зарослей. Озеро соляное, из коего добывается самосадочная соль. Озеро с прораном, с проливом в мор..

Озеро

Ср.Естественный водоем, замкнутый в берегах.. ..

Озеро

О́ЗЕРО -а. Мн. Озёра. Ср. Замкнутый естественный водоём в углублении суши, котловине. Горное, лесное о. Солёное, пресное о. Ледниковое, родниковое о. О. Красавица. Ладожское о. Ходить на о. Купаться в озере. Переплыть о. Лежать, простираться озером. Глаза, как озёра (о больших, излучающих внутренний свет глазах). // О большом скоплении воды, покрывшей что-л. Большие озёра на улице после дождя.. ..

Озеро

-а, мн. Озёра, озёр, озёрам, ср. Замкнутый в берегах большой естественный водоём. Горное о. Глаза как озёра у кого-н. (большие и глубокие). II уменъш. Озерко, -а, мн. -и, -ов, ср. И озерцо, -а, мн. Озёрца, -рец, -рцам, ср. II прил. Озёрный, -ая, -ое. Озёрное ложе. О. Край (со многими озёрами).. ..

Озеро

Озера, мн. Озёра и (редко) озера, ср. Естественный, замкнутый в берегах водоем с пресной или соленой водой, не являющийся частью мирового океана. Проточное озеро (с вытекающими из него реками, речками или ручьями). Родниковое озеро (с родниками на дне). Соленое озеро (с соленой водой). Бродя над озером моим, пугаю стадо диких уток. Пушкин. Есть края, где радужные горы в лазурные глядятся озера. Тютчев.. ..

Озеро

Общеслав. Соврем. Форма — из *ezero (ср. Осень, олень и т. П.), которое является суф. Производным от той же основы, что и *ězъ (ср. Болг. Яз «запруда», чешск. Jez тж. И т. Д.).Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Озеро

Древнерусское – озеръ (озеро).. ..

Озеро

О́зеро диал. О́зер, тамб. (Даль), укр. О́зеро, др.-русск. Озеро, ст.-слав. Ѥзеро, ѥзеръ м. Λίμνη, болг. Е́зеро, сербохорв. Jе̏зеро, словен. Jеzе̑rо, jе̑zеrо, jе̑zеr м., jézera ж., чеш. Jеzеrо, слвц. Jаzеrо, польск. Jezioro, в.-луж. Jezor, н.-луж. Jazor. Диал. На́зири = на озере. См. Долобко, ZfslPh 3, 131. Сюда же местн. Н. Зеруто – озеро в Витебск. Губ. См. Соболевский, ZfslPh 2, 52. Родственно лит. Ẽžeras, ãžеrаs "озеро, пруд", лтш. Ęzęrs – то же, др.-прусск. Аssаrаn – то же. См. Бернекер..

Озеро

— замкнутое понижение на суше, заполненное водой. О., занимающее большое пространство и имеющее соленую воду, называется морем (Аральское, Каспийское). Так, Каспийское море в недавнем прошлом отчленилось от Средиземного и Черного морей в результате тект. Движений. По происхождению озера разделяются на материковые, возникшие на континентах, и морские, отчленившиеся от моря. По происхождению озерных котловин различают. Озера тект., аккумулятивные, вулк., карстовые, плотинные, провальные, термокарс..

Озеро

О́зероприродный водоём в углублении земной поверхности (озёрной котловине). Питаются озёра атм. Осадками, поверхностным и подземным стоком. По водному балансу озёра делятся на проточные (имеющие вытекающие из них реку или реки) и бессточные (не имеющие поверхностного стока и теряющие воду при испарении и фильтрации).По химическому составу выделяют пресные озёра (с минерализацией воды менее 1 г/л, или 1 %). Солоноватые (минерализация от 1 до 24,7 г/л, иногда до 35 г/л) и солёные (с минерализацией..

Озеро

ОЗЕРО, водоемы в углублениях суши, обычно довольно значительных размеров и глубины, так что корневые растения не могут покрывать всю их поверхность. Вода обычно пресная, реки могут впадать в озера и вытекать из них. Озера не являются постоянными атрибутами рельефа местности. Расширенный участок реки и резервуар за плотиной также называются озерами. Особенно большие озера, естественные и соленые, могут называться «морем» (например, Мертвое море, Каспийское море).. ..

Один

См. Числа.. ..

Ожерелье

Ожерелье, цепочка или воротник означают пост и достоинство, а также зависимость от этого поста. Ожерелье и цепочка олицетворяют разнообразие в единстве. Бусинки ожерелья или звенья цепи символизируют множественность явлений, а нить - скрытую сущность и связь. Бусинки - это также люди, животные и все живое, зависимое от божественной силы и связанное с ней. См. Бусы.. ..

Океан

Означает первоначальные воды, хаос, бесформенность, материальное существование, бесконечное движение. Это источник всякой жизни, заключающий в себе все потенции, сумма всех возможностей в проявленном виде, непостижимое, aninia rnuncli, Великая Мать. Символизирует также море жизни, которое предстоит пересечь. В индуизме космический океан - это Вишну, спящий на свернувшейся кольцами змее и плавающий в воде. Океан также олицетворяют камни, расположенные вокруг ведического алтаря. Тот домашний алтар..

Окропление Святой Водо

Означает очищение, святость, изгнание злых сил.. ..

Дополнительный поиск Озеро Озеро

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Озеро" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Озеро, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 5 символа