Окружение

238

Все окаймляющие, окружающие символы олицетворяют Великую Мать в ее аспекте защиты, приюта и пропитания во чреве. К ним относятся пещера, град, храм, церковь, дом, навес, врата, дверь, забор, гробница, стена, сундук, котел, кубок, чаша и т. П, , а также море и все воды, особенно родники и колодцы. Окаймляющий символ в связи с женской утробой символизирует плодородие..

Значения в других словарях
Окружение

(воен.) изоляция определённой группировки противника от остальных его войск для последующего уничтожения или пленения. О. Чаще всего достигается, когда прорыв обороны противника осуществляется на двух или нескольких участках фронта с развитием наступления по сходящимся направлениям. В результате этого создаётся сплошной внутренний фронт и активно действующий внешний фронт, изолирующий окруженную группировку от остальных войск. О. Может осуществляться в ходе преследования отступающего противника,..

Окружение

ОКРУЖЕНИЕ - в военном деле - изоляция группировки противника от остальных его войск для последующего уничтожения или пленения.. ..

Окружение

-я, ср.. ..

Окружение

Круги, сферы, мир, общество, среда, слои. Облава. Обкладка, опоясывание, обступание, котел, охватывание, блокада, сфера, оцепление, фон, мешок, обклад, обрамление, осада, антураж, обкладывание, обложение, изоляция, окрестность, облегание. ..

Окружение

В военном деле - изоляция группировки противника от остальных его войск для последующего уничтожения или пленения.. ..

Окружение

Iср.То, что окружает, охватывает кольцом что-л.IIср.1) Процесс действия по знач. Глаг. Окружать, окружить.2) Положение, при котором кто-л. Окружен или что-л. Окружено кольцом вражеских войск.3) Обрамление из чего-л.4) а) перен. Окружающая обстановка, среда.б) Окружающие люди, общество.. ..

Окружение

ОКРУЖЕ́НИЕ -я. Ср.. ..

Окружение

-я, ср. 1. См. Окружить. 2. Полная изоляция группировки противника от его остальных войск в целях уничтожения или пленения. Кольцо окружения. Вырваться из окружения. Бои в окружении. 3. Какое. То, что окружает, окружающая обстановка. Благоприятное о. В семье. 4. Какое. Окружающие люди, среда. Дружественное о. Литературное о. * В окружении кого-чего, в знач. Предлога с род. П. — в сопровождении кого-чего-н., среди кого-чего-н. Профессор в окружении ассистентов. Жить в окружении общего доброжелате..

Окружение

Окружения, ср. (книжн.). 1. Только ед. Действие по глаг. Окружить-окружать в 1 знач. Окружение противника (воен.). 2. Обрамление, бордюр из чего-н. Окружение из деревьев. В окружении из цветов. 3. Только ед. Окружающая местность, окрестность (книжн.). В окружении города много домов отдыха, санаториев. Географическое окружение. 4. Только ед. Окружающая среда, общество, соседи, близкие. Литературное окружение. Пушкина. Человек из чьего-н. Окружения (чей-н. Близкий, доверенный). 5. Только ед., пере..

Окружение

1. Широкое значение – непосредственная окружающая среда, внутри которой человек функционирует. Она может включать как внутренние и психические аспекты, так и внешние и физические. 2. В восприятии – стимул, который буквально окружает другой стимул. Последний называется целью.. ..

Окружение

Context - окружение.Короткие последовательности нуклеотидов (или аминокислот), фланкирующие определенную последовательность, - например, имеется зависимость смысла кодона от окружающих соседних кодонов (“контекста”) - в частности, кодон АУГ кодирует формилметионин <formyl methionine>, если находится на 5’-конце бактериальной мРНК, или метионин в любом ином положении. Также О. Может существенно влиять на эффективность трансляции кодонов.(Источник. «Англо-русский толковый словарь генетически..

Окружение

- изоляция группировки противника от остальных его войск для последующего уничтожения или пленения.. ..

Окружение

способ действий, применяемый органами и войсками КГБ с целью захвата или уничтожения вражеских агентов или диверсионно-разведывательных формирований противника, удержания разыскиваемых государственные преступников, нарушителей государственной границы. Группа окружения располагается непосредственно вокруг места нахождения противника с такой плотностью, которая обеспечивает его задержание или уничтожение.. ..

Океан

Означает первоначальные воды, хаос, бесформенность, материальное существование, бесконечное движение. Это источник всякой жизни, заключающий в себе все потенции, сумма всех возможностей в проявленном виде, непостижимое, aninia rnuncli, Великая Мать. Символизирует также море жизни, которое предстоит пересечь. В индуизме космический океан - это Вишну, спящий на свернувшейся кольцами змее и плавающий в воде. Океан также олицетворяют камни, расположенные вокруг ведического алтаря. Тот домашний алтар..

Окропление Святой Водо

Означает очищение, святость, изгнание злых сил.. ..

Окружность

Символ ограничения, мир в явлении, заключение, вращение, движение. Представлена числом девять. См. Числа.. ..

Олень Годовалый

Эмблема Вакханта и приверженца орфизма, который носит оленью шкуру и сандалии из оленьей кожи. Сопровождает Диану.. ..

Дополнительный поиск Окружение Окружение

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Окружение" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Окружение, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 9 символа