Омар

489

В японской традиции олицетворяет долгожительство, поздравления, счастливое событие, особенно, если оно связано с празднованием Нового Года..

Значения в других словарях
Омар

ОМАР I (ок. 591 или 581-644) - второй халиф (с 634) в Арабском халифате. Один из ближайших сподвижников Мухаммеда. При Омаре I арабские войска одержали значительные победы над византийцами и Сасанидами и завоевали многие территории в Азии и Африке. Ввел мусульманское летосчисление по хиджре. Убит рабом-персом.. ..

Омар

См. Десятиногие раки.. ..

Омар

Большой морской рак.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)(фр.). Морской рак, особый вид съедобных раков из отр. Десятиногих, длиною до полутора фута, водится в морях Немецком и Балтийском.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)большой морской рак. Водится о. Около скалистых берегов сев. Европы и Америки. Употребляется в пищу. Называется также гомаром (см.).(Источник. "Словарь ино..

Омар

Всепомнящий. ..

Омар

См. Хадж Омар.. ..

Омар

М.Морское беспозвоночное животное, десятиногий рак.. ..

Омар

ОМА́Р -а. М. [франц. Homаrd] Крупный морской рак. Консервы из омаров.. ..

Омар

-а,м. Крупный морской рак. II прил. Омаровый, -ая, -ое.. ..

Омар

Омара, м. (фр. Homard). Морской десятиногий рак с вкусным мясом. Консервы из омаров.. ..

Омар

Название этого морского рака было заимствовано из французского, в котором homard того же корня, что и греч. Kamaros – "морской рак" или лат. Camarus – "кривой, согнутый". Рак получил название по изогнутым клешням.. ..

Омар

Заимств. В XVIII в. Из франц. Яз., где homard <. Нем. Hummer, родственного греч. Kamarus «морской рак», лат. Camarus «кривой, согнутый», камера. Рак был назван так по кривым клешням, ср. Паук.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Омар

Ома́р род. П. -а. Позднее заимствование из франц. Homard – то же от др.-исл. Humarr "омар" (см. Клюге-Гётце 258. Гамильшег, ЕW 517).Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Омар

(Быт 36.11,15. 1Пар 1.36)-аналог. Амалик,а.. ..

Омар

Омар (возм., "ягнёнок"), внук Исава, старейшина эдомитян (Быт 36:11,15).. ..

Омар

(красноречивый) (Быт.36:11 ,15, 1Пар.1:36 ) - второй сын Елифаза, первенца Исавова.. ..

Ольха Черная

Ассоциируется со смертью, огнем в горне и силами испарения. У кельтов черная ольха - чудо-дерево, символизирующее воскресение и обожествление. В греческой традиции черная ольха - эмблема Пана. Связана с весной и праздниками огня.. ..

Ом (аум)

Священный звук, непреходящее Слово, Абсолют, Брахман. Изначальное АУМ - совокупность всех звуков, то, что пронизывает и поддерживает весь космос, Я, свет высшего Солнца. Кроме того, Троица, поскольку это слово содержит три начала - А, У, М - тройственный Брахман. Вся эта вселенная - лишь порождение звука (Вакьяпадия).. ..

Омега

Означает конец, законченность. Вместе с альфой олицетворяет совокупность всего, начало и конец всех вещей. Часто ее олицетворяет уроборос как символ совокупности.. ..

Омела Белая

Символизирует сущность жизни, божественную субстанцию, панацею, бессмертие. Будучи ни деревом, ни кустом, омела олицетворяет все, что является ни тем, ни другим. Расширяя это понятие, она символизирует свободу от ограничений. Человек, находясь под омелой, становится свободным от ограничений, но не имеет защиты и вступает в мир хаоса. Омела является Золотой Ветвью друидов и Энея и олицетворяет женский принцип, противопоставленный мужскому в образе дуба. Она символизирует новую жизнь и возрождение..

Дополнительный поиск Омар Омар

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Омар" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Омар, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 4 символа