Омовение

189

Означает очищение, инициацию. В алхимическом Великом Опыте душа очищается через омовение, изменяя цвета от черного, через серый, до белого. В буддизме омовение в ходе инициации монаха означают смывание с себя мирского прошлого. В христианстве символизирует невинность. Омовение рук священнослужителем означает. Я умываю руки, я не виновен. В исламе омовение - важный ритуал возвращения человека к первоначальной чистоте..

Значения в других словарях
Омовение

Обмывание, мытье, омывание, обряд, абдест. ..

Омовение

См. Обмывать.. ..

Омовение

Ср. Устар.Процесс действия по знач. Глаг. Омывать (1), омыть (1а1).. ..

Омовение

ОМОВЕ́НИЕ -я. Ср.. ..

Омовение

-я, cp..см. Омыть. 2. У мусульман. Обряд ритуального очищения водой, совершаемый перед молитвой. Совершить о. 3. В христианстве, в четверг на страстной неделе после литургии. Обряд смывания ног священнослужителям, совершаемый архиереем [по евангельскому сказанию об Иисусе Христе, на Тайной вечере омывшем ноги своим ученикам].. ..

Омовение

Омовения, ср. (книжн. Устар.). Действие по глаг. Омыть-омывать в 1 знач. Совершив омовение, Хаджи Мурат стал босыми ногами на бурку. Л. Толстой. Омовение ног перед молитвой у мусульман.. ..

Омовение

-религиозный обряд (Евр 9.10), берущий начало в законе (Исх 29.4. Вт 21.6, ср. 4Ц 5.10. Пс 50.4. Ис 1.16). Со временем сделалось мертвым ритуалом, подменившим заповедь Божию (Мф 7.8), посему и было отвергнуто Господом. (См. Очищение). ..

Омовение

О. Играли особую роль в предписаниях Закона о чистоте. Так, священники, прежде чем приступить к служению в скинии, должны были совершать О. Рядом со скинией располагался умывальник, предназнач. Исключит. Для этой цели (Исх 29:4. 30:18 и след.). Но и простой израильтянин, осквернивший себя нечистотой, должен был, соблюдая заповеди о чистоте, совершить О. Тела и одежды (Лев 11:40. 13:6. 15:5-8), после чего ему разрешалось принять участие в богослужении. О. Совершалось в проточной воде (ст. 13). (С..

Омега

Означает конец, законченность. Вместе с альфой олицетворяет совокупность всего, начало и конец всех вещей. Часто ее олицетворяет уроборос как символ совокупности.. ..

Омела Белая

Символизирует сущность жизни, божественную субстанцию, панацею, бессмертие. Будучи ни деревом, ни кустом, омела олицетворяет все, что является ни тем, ни другим. Расширяя это понятие, она символизирует свободу от ограничений. Человек, находясь под омелой, становится свободным от ограничений, но не имеет защиты и вступает в мир хаоса. Омела является Золотой Ветвью друидов и Энея и олицетворяет женский принцип, противопоставленный мужскому в образе дуба. Она символизирует новую жизнь и возрождение..

Опал

См. Драгоценные камни.. ..

Опахало

Означает власть и командование. В буддизме опахало олицетворяет жизнь в подчинении, выполняя заповедь не убивать. У китайцев символизирует лидерство и власть. У индусов опахало с золотой рукояткой означает духовную и светскую власть.. ..

Дополнительный поиск Омовение Омовение

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Омовение" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Омовение, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 8 символа