Опахало

296

Означает власть и командование. В буддизме опахало олицетворяет жизнь в подчинении, выполняя заповедь не убивать. У китайцев символизирует лидерство и власть. У индусов опахало с золотой рукояткой означает духовную и светскую власть..

Значения в других словарях
Опахало

пластинчатая часть пера птиц, лежащая по обе стороны от его стержня. Состоит из множества отходящих от стержня уплощённых образований — бородок. Каждая из них несёт два ряда мелких пластинок — бородочек, снабженных крючочками, посредством которых соседние бородки плотно сцепляются между собой, образуя эластичную, плохо проницаемую для воздуха поверхность. ..

Опахало

ОПАХАЛО - в биологии - эластичная пластинчатая часть контурного пера, лежащая по обе стороны от его стержня.. ..

Опахало

Веер, рипида. ..

Опахало

В биологии - эластичная пластинчатая часть контурного пера, лежащая по обе стороны от его стержня.. ..

Опахало

Ср. Устар.1) а) Веер (обычно больших размеров и причудливой формы).б) Приспособление в виде большого веера для отмахивания насекомых.2) Пластинчатая часть пера птиц.. ..

Опахало

ОПАХА́ЛО -а. Ср.. ..

Опахало

-а, ср. Приспособление для об-махивания во время жары. Веер. О. Из перьев. Повеять опахалом.. ..

Опахало

Опахала, ср. (книжн.). Веер, преимущ. Больших размеров и причудливой формы (устар.). Страусовое опахало. Приспособление в форме большого веера для отмахивания насекомых.. ..

Опахало

Искон. Суф. Производное (ср. Мыло, шило и т. П.) от опахати «обмахивать(ся)», в диалектах еще отмечаемого. См. Пахнуть (. ..

Опахало

Опаха́ло "веер". О́пах, о́паш "хвост у животных", наопа́шку "внакидку", ст.-слав. Опашь οὑρά (Супр.). От паха́ть, пахну́ть. См. Преобр. I, 652. II, 29.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Опахало

(биол.), эластичная пластинчатая часть контурного пера, лежащая по обе стороны от его стержня. ..

Опахало

Синонимы. Веерсоцветие извилина, у которого оси расположены под прямым углом одна к другой. Встречается у пальм.. ..

Опахало

(Ис 3.19)-в оригинале стоит. Шарф (вуаль, легкая накидка). (См. Украшения). ..

Омовение

Означает очищение, инициацию. В алхимическом Великом Опыте душа очищается через омовение, изменяя цвета от черного, через серый, до белого. В буддизме омовение в ходе инициации монаха означают смывание с себя мирского прошлого. В христианстве символизирует невинность. Омовение рук священнослужителем означает. Я умываю руки, я не виновен. В исламе омовение - важный ритуал возвращения человека к первоначальной чистоте.. ..

Опал

См. Драгоценные камни.. ..

Оперенное Солнце

Символ индейцев прерий. Солнце со стилизованными перьями, направленными как внутрь к центру, так и наружу к периферии, соединяет символику Солнца и орла и олицетворяет вселенную, центр, силу Солнца, сияние силы и величие.. ..

Опьянение

Символизирует откровение, непреодолимую силу божественного влияния, высвобождение истины. In vino veritas.. ..

Опахало

(устар.) - веер, преимущественно больших размеров. Имел функциональное и декоративное назначение.. ..

Дополнительный поиск Опахало Опахало

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Опахало" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Опахало, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 7 символа