Осел

643

Означает покорность, терпение, мир, глупость, упрямство, плодовитость, похоть. Ослиная голова рассматривалась как источник плодородия. Как скотина, вечно тащущая воз, осел олицетворяет бедняка. В христианстве символизирует рождение Христа, бегство в Египет, въезд в Иерусалим. Образы осла использовались для изображения евреев и синагоги, и имели сатанические аллюзии. Эмблема святого Германуса. В египетской культуре осел служил эмблемой Сета в его тифоническом аспекте. Это инертная сила, зло. У греков означает леность, праздность, безрассудную страсть. Посвящен Дионису и Тифону в качестве их грубого, животного аспекта. Посвящен также Приапу в качестве плодоносного начала и Кроносу (Сатурну). Иногда Силена изображают едущим на осле.

У евреев означает упрямство. Короли, пророки и судьи выезжали на белых ослах. У индусов ослы везли небесную повозку Раваны, когда он увозил Ситу. В сассанидской традиции треногий осел служит символом чистоты и силы против зла. Олицетворяя три фазы Луны, является лунным символом. У китайцев символизирует глупость. Год обезьяны и месяц осла - значит никогда..

Значения в других словарях
Осел

ОСЕЛ дикий (африканский дикий осел) - непарнокопытное животное рода лошадей. Высота в холке 1-1,2 м. Обитает в степях и пустынях Африки. Под угрозой исчезновения, в Красной книге Международного союза охраны природы и природных ресурсов (МСОП). Родоначальник домашнего осла, разводимого в странах Африки, Азии и Америки. Используют для перевозки грузов под вьюком и в упряжи.. ..

Осел

(Asinus). — О. Составляет лишь особый подрод в роде лошади (Equus. См.). Он отличается от подрода собственно лошади отсутствием мозолистых утолщений на задних ногах и хвостом, покрытым при основании короткими волосами, а от третьего подрода тигровых или полосатых лошадей (Hippo tigris) — отсутствием полосатой окраски. Сюда относится обыкновенный О. (Equus [Asinus] asinus L.), две диких африканских формы, считаемые за разновидности того же вида. Африканский степной, нубийский О. (Equus asinus var..

Осел

См. Дурак.... ..

Осёл

М.1) Домашнее животное семейства лошадиных с длинными ушами.2) перен. Глупый человек.. ..

Осел

ОСЁЛ осла́. М.. ..

Осёл

Осла, м. 1. Животное сем. Лошадиных, невысокого роста, с большой мордой и длинными ушами. Домашний о. Дикий о. Упрям как о. Кто-н. (очень упрям. Разг.). 2. Перен. О тупом упрямце, глупце (прост. Бран.). Этому ослу ничего не докажешь. II уменьш. Ослик, -а, м. (к 1 знач.). II прил. Ослиный, -ая, -ое. Ослиное упрямство. Ослиные уши (также перен. О недостатках, ошибках, к-рые не удаётся спрятать, скрыть. В этих рассуждениях отовсюду торчат ослиные уши).. ..

Осёл

Осла, м. 1. Животное из сем. Лошадиных, невысокого роста с большой мордой и длинными ушами. 2. Перен. Глупец, дурак, тупой упрямец (бран.). Вы . Публично тыкали на него, называли его ослом, мерзавцем и тому подобное. Чехов. Буриданов осел (книжн.) - о крайне нерешительном человеке. (По имени фр. Философа 14 в. Буридана, к-рому приписывается рассказ об осле, не решавшемся сделать выбор между двумя одинаковыми охапками сена, приведенный им в качестве примера в рассуждениях о свободе воли.). ..

Осёл

Общеславянское слово, восходящее к латинскому asirms.. ..

Осел

Считается общеслав. Заимств. Из готск. Яз., где asilus <. Лат. Asinus.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Осел

Род. П. Осла́, укр. Осе́л, др.-русск., ст.-слав. Осьлъ ὑποζύγιον (Супр.), болг. Осе́л, сербохорв. О̀сао, род. П. Осла, словен. Ósǝl, чеш. Оsеl, слвц. Оsоl, польск. Оsiоɫ, в.-луж., н.-луж. Wоsоɫ. Заимств. Из гот. Asilus от лат. Asinus и сближено с образованиями на -ьlъ типа kоzьlъ, оrьlъ. См. Траутман, ВSW 14. Арr. Sprd. 304. Кипарский 208. Стендер-Петерсен 369 и сл. IIIварц, AfslPh 41, 125 и сл. Вопреки Траутману (там же), балто-слав. Древность нельзя доказать, потому что лит. Ãsilas, др.-прус..

Осёл

Дикий (африканский дикий О.), непарнокопытное ж-ное рода лошадей. Выс. В холке 1-1,2 м. Обитает в степях и пустынях Африки. Под угрозой исчезновения, в Красной книге МСОП. Родоначальник домашнего О., разводимого в странах Африки, Азии и Америки. Используют для перевозки грузов под вьюком и в упряжи. ..

Осёл

(Equus asinus), млекопитающее рода лошадей. От тарпана отличается более крупной головой, длинными ушами, узкими копытами, тонким хвостом с кистью из длинных волос. Выс. В холке 1-1,2 м. Окраска песчано-серая с тёмной полосой вдоль хребта и пересекающей её полосой на лопатках. Обитают в Африке (Сомали, Эфиопия), в пустынях и степях. Держится небольшими табунами. Одомашнен 5-6 тыс. Лет назад в Египте и Эфиопии. Находится под угрозой исчезновения, в Красной книге МСОП. (см. Непарнокопытные) рис. 2 ..

Осел

ОСЕЛ Перевод близкий родич лошади, при скрещиваниях с к-рой дает помеси мула и лошака. О. Нетребователен к корму и условиям содержания. Ценен как вьючное жив. В СССР разводится гл. Обр. В Узбекистане, Таджикистане и Туркменистане. Лучшие породы в СССР ростом до 130 см и выше-хамаданские (персидские), бухарские, каршинские и др.. ..

Осел

Домашний, непарнокопытное ж-ное рода лошадей. Произошёл [Произошел] от дикого африканского О. (Equus minus). Одомашнен 5—6 тыс. Лет назад. Две группы пород. Местные О. Африки и Азия в т. Ч. Казахстана, Ср. Азии и Кавказа) и заводские породы, используемые в осн. Для получения пулов (наиб, крупные — французские пуатуские, испанские, каталонские и американские). Осёл марыйской породы О. Выносливы, неприхотливы к кормам и условиям содержания. Используются под вьюком, седлом и в упряжке для перевозки..

Осел

-известное домашнее животное, высоко ценимое на востоке в древности (Быт 30.43). Ослы употреблялись для езды, перевозки тяжестей и даже для обработки земли (Вт 22.10. Ис 30.24). Въезд Господа Иисуса Христа на осле в Иерусалим (в отличие от въездов полководцев в побежденные города на белом коне) символизировал смирение и мир (Зах 9.9. Мф 21.5). Дикие ослы (онагры), во множестве встречавшиеся раньше в Аравии и Палестине, имели неукротимый, злой нрав (Быт 16.12).. ..

Осел

Осел (евр. Хамор, ослица - атон. Греч. Онос). 1) О. (Equus asinus) с древних времен известен как вьючное животное. Из ВЗ известно, что О. Владели Авраам (Быт 12:16. 22:3)и Иаков (Быт 30:43). На О. Ездили верхом (Исх 4:20. Нав 15:18. 1Цар 25:20), их использовали как вьючных (Быт 42:26. 1Цар 25:18. Ср. Быт 49:14)и упряжных животных (Втор 22:10. Ис 30:6), причем запрещалось запрягать О. Вместе с волами. Как ездовых животных, О. Использовали воины (1Цар 16:20) и лица, занимавшие высокое положение в..

Осел

(Быт.22:3 ), ослица (Чис.22:21 ) - домашнее животное, весьма часто упоминаемое в ·свящ. Писании и составлявшее предмет значительного богатства у Евреев в древние времена. У Иова например было пятьсот ослиц (Иов.1:3 ). Стада ослов были иногда столь многочисленны, что требовали особенных приставников (Быт.36:24 ). Домашний осел без сомнения есть самое пригодное для домашних работ животное, и в некоторых местах предпочитается даже лошади. Кожа его замечательно толста и прочна и даже в наше время уп..

Осел

Мифопоэтический образ О. Распространён с глубокой древности (в египетских изображениях О. Известен уже с 4-го тыс. До н. Э.). С одной стороны, О.- священное животное, одна из ипостасей божества, объект культа и т. П., с другой - символ глупости, невежества, упрямства, низости, ненависти, насилия, отсутствия достоинства, похоти, жизни в её материально-телесном аспекте (реже О. Рассматривается как воплощение терпения, смирения, умеренности, твёрдости и т. П. В буддизме О.- символ аскетизма, унижен..

Орел

Солярный символ всех богов Солнца, полуденное солнце, духовное начало, вознесение, вдохновение, освобождение от уз, победа, гордость, созерцание, апофеоз, царственное происхождение, власть, сила, высота, стихия воздуха. Считалось, что орел способен долететь до Солнца и, не мигая, смотреть на него и соединиться с ним. В этой связи орел олицетворял духовное начало в человеке, которое в состоянии взмыть к Небесам. Двуглавые орлы являются атрибутами богов-близнецов могут означать всезнание и двойную..

Орхидея

Олицетворяет великолепие, благосклонность и роскошь. В китайской символике это совершенный человек, гармония, изысканность, любовь, красота, женское обаяние, затворничество ученого.. ..

Осина

Олицетворяет страх, неопределенность и жалобы.. ..

Оскопление

Символизирует уничтожение плодородия божества или героя, жертвование собственной жизнью. Жатва - это кастрация. Солнце в затмении, когда оно вступает в область лунной богини. Из крови кастрированного Урана (Кроноса) выросли Эринеи, Гиганты и Мелии, а упав на морскую пену, она породила Афродиту (Венеру). Ячменный и Дубовый Короли были ритуально кастрированы по окончании времени их царствования. Сет был лишен мужского- достоинства Гором. Символами кастрации являются коса и серп, хромота.. ..

Дополнительный поиск Осел Осел

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Осел" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Осел, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 4 символа