Осина

274

Олицетворяет страх, неопределенность и жалобы..

Значения в других словарях
Осина

(Populus tremula) листопадное двудомное дерево из рода тополь семейства ивовых. Высота до 35 м и диаметр до 1 м. Крона округлая или ширококоническая. Листья почти округлые или округло-ромбические, серовато-зелёные, по краю с крупными неравными зубцами. Черешки сильно сплюснуты с боков, отчего листовые пластинки колышутся даже при слабом ветре. Цветки в повисающих цилиндрических серёжках длина 4—15 см. Плод — коробочка. О. Цветёт до появления листьев. Растет быстро, живёт 80—100 лет, часто гибнет..

Осина

ОСИНА - дерево рода тополь. Растет на севере Евразии в хвойных и широколиственных лесах. В степях образует осиновые колки. Используют в защитных насаждениях, древесину - при производстве спичек, целлюлозы, тары, различных поделок.. ..

Осина

В русских народных представлениях проклятое, «чертово» дерево. В Древней Руси считалось, что в местах, где растет осина, «вьются» черти. Они же прячутся и в кроне этого дерева. Поэтому, по народным поверьям, запрещалось во время грозы стоять под осиной, ибо Бог, стремящийся поразить молнией прятавшихся там чертей, случайно мог поразить и человека.По народным поверьям, считалось, что из осины был сделан крест, на котором распяли Христа, а также гвозди и спицы, которыми мучили Спасителя. На осине ..

Осина

ОСИНА, дерево рода тополь. Распространена на севере Евразии, в хвойных и широколиственных лесах. В степях образует осиновые колки. Растёт быстро. Живёт 80-90 (редко до 150) лет. Применяют в защитных насаждениях. Древесина устойчива к гниению во влажной среде, идёт на постройку домов, используется как кровельный материал (в русском деревянном зодчестве дощечками из осины покрывали купола церкви), при производстве фанеры, целлюлозы, спичек, тары и пр.. ..

Осина

(Populus tremula L.) — древесное растение из семейства ивовых (Salicaceae), распространенное по всей Европе, сев. Африке, Малой Азии, Маньчжурии и Японии. В России О. Доходит на С до Архангельска, местами образуя леса и встречаясь как примесь к другим древесным видам. О. — стройное дерево, отличающееся быстрым ростом и способностью давать многочисленные корневые поросли. Кора у нее серая. Листья широкотреугольные, заостренные, к основанию слегка сердцевидные, по краю выемчато-зубчатые. Молодые л..

Осина

Осина без вершины. Горьк. Шутл.-ирон. Неумелый, глуповатый человек. БалСок., 48.. ..

Осина

Иудино дерево, осинка, (дрожащий) тополь. ..

Осина

Бледно-лиловая, голая, горькая (нар.-поэт.), дрожащая, жидкая, лиловая, нарядная, серебристая, серо-зеленая, сонная, темная, тощая, трепещущая, унылая, чахлая, шумящая.. ..

Осина

Дерево рода тополь. Растет на севере Евразии в хвойных и широколиственных лесах. В степях образует осиновые колки. Используют в защитных насаждениях, древесину - при производстве спичек, целлюлозы, тары, различных поделок.. ..

Осина

Ж. Дерево Poppulus tremulus. Всего более идет на щепенную (резную и точеную) деревянную посуду, почему его также зовут баклушей, ниж. Горькая осинушка, в песне. Осина проклятое дерево, на нем Иуда удавился, и с тех пор на нем лист дрожит. На осине кровь под корою. Кора, под кожицей, красновата. Одна ягода, горькая рябина, одно дерево, горькая осина. На осину зяговаривают лихорадку и зубы. Вырезав треугольник из коры (во имя О. И союз и Св. Д.), трут им десны до крови, я прикладывают его опять на..

Осина

Ж.1) Лиственное дерево семейства ивовых с листьями на длинных черенках, очень легко приходящими в движение.2) Древесина такого дерева.. ..

Осина

ОСИ́НА -ы. Ж. Лиственное дерево рода тополей, с зеленовато-белой гладкой корой. Посадить, срубить осину. Молодая о. Кора, листья осины. // только ед. Древесина такого дерева. Заготовить осину на зиму. Дрова из осин. ● По народному преданию, Иуда Искариот повесился на осине, поэтому листья её до сих трепещут. В народе считается, что осина оттягивает жар, для этого достаточно приложить её древесину к воспалённым участкам тела.. ..

Осина

-ы, ж. Лиственное дерево, родственное тополю. * На язык родных осин (перевести) что (шутл.) — сказать просто и понятно о чём-н. Сложном. II прил. Осиновый, -ая, -ое. Как о. Лист дрожит кто-н. (мелко и часто, обычно о состоянии испуга, страха).. ..

Осина

Осины, ж. Лиственное дерево из семейства ивовых.. ..

Осина

Оси́на укр. Оси́на́, оси́ка, др.-русск. Осина, болг. Оси́ка (Младенов 388), чеш. Диал. Оsа, osina, слвц. Osika, польск. Оsа, osina, в.-луж. Wоsа, wоsуnа, п.-луж. Wоsа, wósа "серебристый тополь" наряду с болг. Ясика "осина", сербохорв. Jа̀си́ка, словен. Jasíka, jesíka. См. Розвадовский, RS 7, 20. Праслав. *орsа родственно лит. Ãpušė, арušìs "осина", вост.-лит. Ẽpušė "черный тополь", лтш. Арsе "осина", др.-прусск. Аbsе, д.-в.-н., др.-сакс. Аsра "осина" (в фонетическом отношении ср. Оса́. Н..

Осина

Дерево рода тополь. Растёт на С. Евразии в хвойных и широколиств. Лесах. В степях образует осиновые колки. Используют в защитных насаждениях, древесину - при произ-ве спичек, целлюлозы, тары, разл. Поделок. Осина. А - ветка с листьями. Б - мужская серёжка. В - женская серёжка. Г - пестичный цветок. Д - тычиночный цветок. Е - семя.. ..

Осина

Тополь дрожащий (Populus tremula), дерево (выс. До 35 м с гладкой серой корой) из рода тополь. Листья округлые, неравномерно выемчато-зубчатые. Их длинные тонкие черешки сгибаются при ветре (листья легко дрожат). У основания молодых листьев - нектарные желёзки. Серёжки дл. До 15 см. Цветёт задолго до распускания листьев. Растёт в умеренном поясе Евразии, в СССР - почти повсеместно, образует леса или как примесь в лесах и кустарниках, по берегам водоёмов, окраинам болот. Первым поселяется на выру..

Осина

ОСИНА Перевод одно из самых распространенных в СССР быстрорастущих деревьев. Наиболее успешно растет на свежих, богатых перегноем почвах. Морозоустойчива. Древесина используется на спичечную соломку, разные поделки (корыта, лопаты), дрова и пр. Молодые побеги с листьями используют на веточный корм.. ..

Осина

Семантика мифопоэтического образа О. Мотивируется двумя особенностями этого дерева - дрожанием листьев даже при тихой погоде (научное название О.- Populus tremula, т. Е. «тополь трясущийся». Ср. Франц. Tremble и др.) и красноватым оттенком древесины. У славян, балтов, германцев, кельтов, отчасти у народов Поволжья, Сибири, Алтая, североамериканских индейцев и даже у народов Северной Африки О.- отрицательно отмеченное, проклятое дерево. Иногда её проклятость связывается с тем, что, в отличие от в..

Орхидея

Олицетворяет великолепие, благосклонность и роскошь. В китайской символике это совершенный человек, гармония, изысканность, любовь, красота, женское обаяние, затворничество ученого.. ..

Осел

Означает покорность, терпение, мир, глупость, упрямство, плодовитость, похоть. Ослиная голова рассматривалась как источник плодородия. Как скотина, вечно тащущая воз, осел олицетворяет бедняка. В христианстве символизирует рождение Христа, бегство в Египет, въезд в Иерусалим. Образы осла использовались для изображения евреев и синагоги, и имели сатанические аллюзии. Эмблема святого Германуса. В египетской культуре осел служил эмблемой Сета в его тифоническом аспекте. Это инертная сила, зло. У гр..

Оскопление

Символизирует уничтожение плодородия божества или героя, жертвование собственной жизнью. Жатва - это кастрация. Солнце в затмении, когда оно вступает в область лунной богини. Из крови кастрированного Урана (Кроноса) выросли Эринеи, Гиганты и Мелии, а упав на морскую пену, она породила Афродиту (Венеру). Ячменный и Дубовый Короли были ритуально кастрированы по окончании времени их царствования. Сет был лишен мужского- достоинства Гором. Символами кастрации являются коса и серп, хромота.. ..

Остров

Имеет двойственный смысл. С одной стороны - это место изоляции и одиночества, а с другой - безопасное место и убежище от моря хаоса. Волшебные острова означают рай, Прибежище Блаженных, подобно Островам Блаженных и кельтскому Зеленому Острову. ..

Дополнительный поиск Осина Осина

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Осина" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Осина, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 5 символа