Охота

263

Означает смерть, активное участие, желание, преследование мирских целей. Дикий, Охотник со своей сворой волкодавов - это смерть, преследующая свою жертву..

Значения в других словарях
Охота

IОхо́та добыча диких зверей и птиц. Одна из древнейших отраслей производственной деятельности человека. Известна почти всем народам. Первоначально (в эпоху древнего Палеолита) носила преимущественно коллективный характер. Добыча потреблялась также коллективно. Сочеталась обычно с собирательством, рыболовством, позднее с земледелием и скотоводством. С развитием человеческого общества и совершенствованием охотничьих орудий возникла индивидуальная форма О., которая (преимущественно в северных широт..

Охота

ОХОТА - добыча диких зверей и птиц ради пушнины, мяса и др. Продукции, а также ловля их для расселения, использования в зоопарках, цирке и т. П. Различают охоту. Ружейную, самоловную (ловушками), псовую, конную (парфорсную), с ловчими птицами (соколиную). В зависимости от целей - промысловую, любительскую. Во многих странах регулируется законодательством и контролируется государственными органами.. ..

Охота

ОХОТА, добывание диких зверей и птиц ради пушнины, мяса и другой продукции, а также ловля их для расселения, использования в зоопарках, цирке и т.п. Различают охоту. Ружейную, самоловную (ловушками), псовую, конную с гончими (парфорсную), с ловчими птицами (соколиную). В зависимости от целей - промысловую и любительскую. Во многих странах, в том числе в России, охота регулируется законодательством и контролируется государственными органами.. ..

Охота

— в обширном смысле этого понятия означает страсть, направленную к добыванию и разведению некоторых видов животных, а также к усовершенствованию путем упражнения и подбора отличительных признаков их. Сюда относятся конская О. (коневодство, рысистые бега, скачки), собаководство, птицеводство, пчеловодство, голубиная О. (см.), содержание бойцовых петухов и гусей (см. Бои петушьи и гусиные), пташья О. (ловля и содержание певчих птиц), перепелиная охота (ловля и содержание перепелов) и т. П. В более..

Охота

Охота бросила (шибнула) кого на что. Дон. Кому-л. Захотелось сделать что-л. СРНГ 25, 46. СДГ 2, 217.. ..

Охота

ОХОТА.. ..

Охота

Никогда столько не лгут, как во время войны, после охоты и до выборов. Отто фон Бисмарк Охотник — человек, отстаивающий свою любовь к природе с оружием в руках. Чем меньше лес, тем больше кажется заяц. «Пшекруй» Если человек решил убить тигра, это зовется спортом. А если тигр решил убить человека, это зовется кровожадностью. Джордж Бернард Шоу Заповедники спасают от вымирания не только зверей, но и браконьеров. В. Ситное Сколько волка ни корми, всех лосей заповедника на него не спишешь. Н. Кубли..

Охота

• настоящая охота. ..

Охота

Добыча диких зверей и птиц ради пушнины, мяса и др. Продукции, а также ловля их для расселения, использования в зоопарках, цирке и т. П. Различают охоту. Ружейную, самоловную (ловушками), псовую, конную (парфорсную), с ловчими птицами (соколиную). В зависимости от целей - промысловую, любительскую. Во многих странах регулируется законодательством и контролируется государственными органами.. ..

Охота

Ж. Состоянье человека, который что-либо хочет. Хотенье, желанье, наклонность или стремленье, своя воля, добрая воля. | страсть, слепая любовь к занятию, забаве. | ловля, травля и стрельба диких животных, как промысел и как забава. Полеванье, лесованье, лешня, полешня. Мне охота гулять, купаться, хочется, хотелось бы. Что тебе за охота с ним связываться. Охота пуще неволи, своя страсть неволит. Была бы охота. Найдём доброхота. Голуби моя охота, люблю водить их. Неохота мне теперь одеваться. Коли ..

Охота

1. Ж.Желание, стремление, склонность к чему-л.2. Ж.1) Добывание диких зверей, крупных рыб и птиц путем умерщвления их или ловли.2) Действие по знач. Глаг. Охотиться (2*2).3. Ж.Период течки, стремление к спариванию у самок.4. ПредикативО желании делать что-л. Хочется.. ..

Охота

-ы, ж.1..на кого (что) или за кем. Поиски, выслеживание зверей, птиц с целью умерщвления (на кого) или ловли (за кем), б. На медведя. О. За перепелами. Промысловая о. Волк вышел на охоту. О. С фоторужьём (фотографирование животных в естественных условиях). На охоту ехать — собак кормить (посл. О запоздалых и спешных приготовлениях, сборах). О. За вражеским снайпером (перен.). 2. Совокупность людей и обзаведения, необходимого для таких поисков. Держать соколиную, псовую охоту. 3. Занятие ловлей, ..

Охота

Охоты, мн. Нет, ж. 1. На кого-что или за кем. Добывание диких зверей, крупных рыб и птиц тем умерщвления их (на кого-что) или ловли их (за кем). Охота была неудачна. Волки прорвались сквозь облаву. Л. Толстой. Промысловая охота. Охота на волков. Ехать, идти на охоту. Охота с ружьем. Ружейная охота. Псовая охота. В старину на Руси процветала соколиная охота. Охота на перепелов. Охота за перепелами. 2. Занятие ловлей, содержанием и разведением животных (спец.). Голубиная охота. Перепелиная охота. ..

Охота

(желание, склонность, стремление) кому, к чему. Мне как раз пожить охота, я и не жил-то еще (Твардовский). Грамота давалась ему легко, но ни к какому другому ремеслу он охоты не проявил (Салтыков-Щедрин).. ..

Охота

Образовано от утраченного хота – "желание". По всей видимости, охота является словом-табу. Отправляясь на промысел для пропитания, наши далекие предки, чтобы не спугнуть зверя, говорили, что идут не на трудное и опасное предприятие, а на какое-то дело, до которого у них есть охота, желание.. ..

Охота

Общеслав. Преф. Производное от утраченного хота (ср. Др.-рус. Хоть, диал. Хоча, похоть), того же корня, что и хотеть.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Охота

Охо́та диал. Охво́та (см.), охо́титься, укр. Охо́та, чеш., слвц. Осhоtа, польск. Осhоtа "охота, воля, веселое расположение духа". От хоте́ть, хочу́, как табуистическое название охоты в вост.-слав. См. Зеленин, Табу 1, 125 и сл. Зубатый, IJb. 1, 184 и сл. Аналогично др.-инд. Lubdhakas "охотник", lubdhas "жадный, охотник". См. Уленбек, KZ 40, 556. Мейе, МSL 9, 55. Бернекер 1, 398. Это не название спортивного характера, вопреки Шрадеру–Нерингу (1, 519). Точно так же из табу объясняется польск. Myś..

Охота

В соответствии с законодательством РФ - выслеживание с целью добычи, преследование и сама добыча диких зверей и птиц. Нахождение в охотничьих угодьях с оружием, собаками, ловчими птицами, капканами и другими орудиями О. Либо с добытой продукцией О. Приравнивается к О. Производство О. Регулируется правилами, издаваемыми органами власти субъектов РФ. Правом О. С охотничьим огнестрельным оружием пользуются все граждане Российской Федерации, достигшие 18-летнего возраста, сдавшие испытания по правил..

Охота

- в соответствии с законодательством РФ - выслеживание с целью добычи, преследование и сама добыча диких зверей и птиц. Нахождение в охотничьих угодьях с оружием, собаками, ловчими птицами, капканами и другими орудиями О. Либо с добытой продукцией О. Приравнивается к О. Производство О. Регулируется правилами, издаваемыми органами власти субъектов РФ. Правом О. С охотничьим огнестрельным оружием пользуются все граждане Российской Федерации, достигшие 18-летнего возраста, сдавшие испытания по пра..

Охота

- по законодательству РФ выслеживание с целью добычи, преследование и сама добыча диких зверей и птиц. Нахождение в охотничьих угодьях с оружием, собаками, ловчими птицами, капканами и другими орудиями охоты либо с добытой продукцией охоты приравнивается к О. Производство О. Регулируется правилами, издаваемыми органами власти субъектов РФ. Удостоверением на право О. Служит охотничий билет. Безружейная О. На сусликов, хомяков, крыс (водяных и амбарных) и кротов может производиться без охотничьего..

Охота

Половая, положительная сексуальная реакция самки на самца, свидетельствующая о возможности коитуса. Во время О. Самка принимает позу для полового акта и находится в неподвижном состоянии, беспрепятственно допускает садку самца. О.— очень активное состояние самки, когда у неё [нее] интенсивно проявляется деятельность мускулатуры не только половых органов и крупа, но и всего организма в целом, направленная на осуществление сложного процесса размножения. В период О. Весь организм самки физиологичес..

Охота

ОХОТА Перевод см. Течка.. ..

Охота

Добыча диких зверей и птиц, одна из древнейших отраслей производств, деятельности человека. В зависимости от орудий и способов добычи ж-ных различают О. Ружейную, самоловную, псовую, конную и т. Н. Соколиную (с ловчими птицами). Ружейной О. Добывают осн. Массу пушных и копытных зверей, лесных и водоплавающих птиц. Способы ружейной О. Вспугивание зверей и птиц под выстрел. Тропление по следам на снегу. Подкарауливание у нор, на местах кормёжки [кормежки] н водопоя. Подманивание на чучело (при под..

Охота

Р. См. Охотск. ..

Охота

— добыча диких зверей и птиц, а также ловля их для расселения, использования в зоопарках, цирке и т. Д.. ..

Охота

Для израильтян О. Являлась необходимым, хотя и сопряженным с опасностью, занятием. Во время О. Нередко приходилось вступать в единоборство с хищниками - медведями, волками, львами, кабанами и др. Охотничьи навыки помогали защищать имущество от набегов лис и шакалов, к-рые наносили хозяйствам немалый урон (см. Суд 14:5. 1Цар 17:34-36). В Библии страстные охотники (см. Нимрод и см. Исав) обычно оказываются противниками богоизбр. Народа. Во Втор 14:5 объектами О. Названы олень, косуля (в Синод. Пер..

Отпечатки Стоп Будды

Означают божественное присутствие или посещение святой личности, некоего предшественника, в качестве подсказки для последователя или приверженца. Следы, идущие в противоположных направлениях, означают приход и уход, прошлое и настоящее, прошлое и будущее. На стопах Будды отпечатались семь вещей. Свастика, рыба, алмазный жезл, раковина, цветочная ваза, Колесо Закона, корона Брахмы. Это след божества, за которым должен следовать человек. Ислам. Если не знаешь пути, ищи, где остались следы его (Рум..

Отражение

Отражение в воде, потоке, стекле символизирует временный феноменальный мир. Может символизировать также истину. Движущийся образ вечности- (Платон).. ..

Оцелот

В символике американских индейцев оцелот является обладателем качеств и атрибутов египетских и вавилонских богинь-львиц, а также восточноазиатской тигрицы.. ..

Очаг

Означает средоточие, внутренний духовный центр, перенос духа огнем. Центр дома, власть женщины, огонь в его земном и женском аспекте. Но огонь может принимать мужской аспект вкупе с женственной землей. Означает также тепло, обеспечение пищей. Ведическая круглая печь - это земля, область человека, тогда как для Востока огонь - это область богов. У южноамериканских индейцев печной камень называется медведь. Он символизирует подземные силы и точку сообщения с ними. В странах с кельтской культурой к..

Дополнительный поиск Охота Охота

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Охота" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Охота, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 5 символа