Очаг

390

Означает средоточие, внутренний духовный центр, перенос духа огнем. Центр дома, власть женщины, огонь в его земном и женском аспекте. Но огонь может принимать мужской аспект вкупе с женственной землей. Означает также тепло, обеспечение пищей. Ведическая круглая печь - это земля, область человека, тогда как для Востока огонь - это область богов. У южноамериканских индейцев печной камень называется медведь. Он символизирует подземные силы и точку сообщения с ними. В странах с кельтской культурой культ мертвых концентрировался вокруг очага..

Значения в других словарях
Очаг

1) открытая площадка, предназначенная для разведения и поддержания огня (обычно внутри жилища). По археологическим данным, О. Известны с эпохи раннего Палеолита. В позднем палеолите распространились О., сложенные из камней и иногда обмазанные глиной. В круглых жилищах О. Обычно находятся посредине (например, в чумах ненцев, эвенков и др. Народов Севера), в прямоугольных — ближе к стене, преимущественно напротив входа (например, в домах у некоторых народов Дагестана). Устройством переходного тип..

Очаг

ОЧАa -1) открытая площадка для разведения и поддержания огня (обычно внутри жилища). Известен с раннего палеолита. Из пристенного очага развился камин.2) Источник распространения (инфекции и т. П.).. ..

Очаг

Очаг культуры. Публ. Устар. О каком-л. Культурно-просветительном учреждении. БАС 8, 1786.. ..

Очаг

(тур. Odjak). Шесток, площадка перед отверстием печки. Домашний очаг. Своя семья.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)тур. Odjak. Шесток у печки. В переносном значении. Семейство.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Очаг

1) открытая площадка для разведения и поддержания огня (обычно внутри жилища). Известен с раннего палеолита. Из пристенного очага развился камин.2) Источник распространения (инфекции и т. П.).. ..

Очаг

(иноск.) - место кипучей деятельности, наподобие кузнечного очага. Огнище для разводки огня духовного, семьяСр. Что-то не похоже на настоящее примирение. Снаружи все прилично, но огонь супружеского очага готов померкнуть.П. Боборыкин. Перевал. 3, 14.Ср. Франция - неугасающий очаг, на котором преимущественно загораются все зачатки, подвигающие человечество вперед.Салтыков. В среде умеренности и аккуратности. 2, 4.см. Где ж самовар родной, семейный наш очаг.. ..

Очаг

М. Татарск. Огнище, возвышенный под, для разводки огня, теплового, стряпного или работного. Кухонный очаг, шесток, площадка перед челом руской печи, или отдельно где приделанный, с колпаком и дымволоком, для варки пищи на тагане, треножнике. Кузнечный очаг зовется горн. | Очаг, дым, курень, изба, семья, тягло. Домашний очаг, своя семья, своя изба. Очаговый, очажный, к очагу относящийся.. ..

Очаг

М.1) а) Устройство для разведения и поддержания огня. Печь.б) Углубление в полу или возвышенное место на полу для разведения и поддержания огня.2) Употр. Как символ родного дома, семьи (обычно с определением. Свой, семейный, домашний).3) перен. Источник, место, откуда распространяется что-л. Центр, средоточие чего-л.4) устар. Наименование воспитательного учреждения для детей дошкольного возраста. Детский очаг, детский сад, ясли (в 30-е годы в СССР).. ..

Очаг

ОЧА́Г -а. М.. ..

Очаг

-а, м. 1. Устройство для разведения и поддержания огня. Поддерживать огонь в очаге. 2. Перен. Место, откуда что-н. Распространяется, средоточие чего-н. (книжн.). О. Войны. О. Пожара. О. Инфекции. * Домашний (семейный) очаг — родной дом, семья. II умвньш. Очажок, -жка, м. (к 1 знач.). II прил. Очажный, -ая, -ое (к 1 знач.) и очаговый, -ая, -ое (ко 2 знач. Спец.). Очажный огонь. Очаговая пневмония.. ..

Очаг

Очага, м. (тур. Ocak). 1. Устройство для разведения и поддержания огня, печь. Дурень-слуга все подбрасывал березовые дрова в очаг. А.Н. Толстой. Очаг топки (часть топки, в к-рой сгорает топливо. Тех.). Кухонный очаг (общее название для печи, плиты и т.п. Устройств, предназначенных для приготовления пищи). У примитивных народов - углубление в полу или возвышенное место на полу для разведения и поддержания огня (археол.). 2. Перен. Источник, место, откуда что-н. Распространяется, центр, средоточие..

Очаг

Заимствование из тюркских языков, где ocag является уменьшительным от ос – "огонь" и буквально означает "огонек".. ..

Очаг

Заимств. Из тюрк. Яз., где оно является суф. Уменьшит.-ласкат. Образованием от от «огонь». Исходно очаг — «огонек». Ср. Прийти на огонек.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Очаг

Оча́г род. П. -а́. Заимств. Из тюрк., ср. Азерб., чагат. Оčаɣ "очаг", тур., крым.-тат. Оǯаk – то же, тар. Оčаk (Радлов 1, 1134, 1136), тат. Učak, кумык. Оǯаk (KSz 15, 247). См. Мi. ЕW 220. ТЕl. 2, 136. Корш у Преобр. I, 673. Брандт, РФВ 23, 95 и сл. •• [См. Еще Севортян, "Лексикогр. Сб.", вып. 5, М., 1962, стр. 11 и сл. – Т.]Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Очаг

— открытая площадка для разведения огня, обычно внутри жилища. Известен с раннего палеолита. Из пристенного О. Развился камин. Другое значение — источник распространения чего-либо, например О. Инфекции, О. Поражения и др.. ..

Очаг

Очаг, место в доме, где разводили и поддерживали огонь (Ис 30:14. Иез 46:23). Круглое углубление в полу, располагавшееся обычно в углу дома, обкладывали камнями, на них ставили котел, в к-ром готовили еду. Нек-рые продукты, напр. Мясо, подвешивали для обжаривания над открытым огнем. В жизни израильтян О. Не имел такого значения, как в жизни европейцев. В Иез 43:15 под О. (в Синод. Пер. - "жертвенник"), вероятно, подразумевается жертвенник в Иерусалиме, на к-ром постоянно горел жертв. Огонь.. ..

Охота

Означает смерть, активное участие, желание, преследование мирских целей. Дикий, Охотник со своей сворой волкодавов - это смерть, преследующая свою жертву.. ..

Оцелот

В символике американских индейцев оцелот является обладателем качеств и атрибутов египетских и вавилонских богинь-львиц, а также восточноазиатской тигрицы.. ..

Павлин

Солнечный символ, связанный с культом дерева и Солнца, а также с пеоном. Символизирует бессмертие, долголетие, любовь. Естественный символ звезд на небе и, как следствие, вознесения на Небеса и бессмертия. Связан с бурей, поскольку становится беспокоен перед дождем, а его танец во время дождя отражает символику спирали. Болтливость, чванливость и тщеславие - относительно поздние коннотации. Буддизм. Сострадание и бдительность. Веер из павлиньих перьев - атрибут Авалокитешвары, отождествляемого т..

Пагода

Образ Священной Горы как центра мира и мировой оси. Ее ярусы символизируют ступени восхождения на Небеса, а их уменьшающиеся размеры - движение вверх, в бесконечное и безграничное пространство. Считается, что само слово pagoda взято из персидского языка, в котором означает дом идолов, или происходит от слова дагоба или ступа(см-) в том значении, которое оно приобрело в буддизме Тхеравады.. ..

Дополнительный поиск Очаг Очаг

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Очаг" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Очаг, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 4 символа